Атырау, 28 апреля 14:40
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Город в граните

10 379 просмотров

Почти 3 млрд тенге выделено из республиканского бюджета на замену и ремонт дорожного полотна на центральных улицах и площадях Атырау в рамках подготовки города к форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В этой статье также «сидят» расходы на пресловутые гранитные бордюры.

ЗРЯ РУГАЕМСЯ?

На 2,887 млрд тенге до осени будут обновлены проспект Сатпаева, площадь перед КЦ «Атырау», улицы Пушкина, Байтурсынова, Абая, Махамбета, проспект Азаттык (до кольца на перекрестке Азаттык – Ауэзова). Строительно-монтажные работы предусмотрены также на городских площадях. Общая протяженность дорог, подлежащих замене покрытия и ограждающих бордюров, составляет 326 500 кв. метров.

Материал выбрал заказчик – городской акимат. Идея сменить старый добрый бетон на торжественный и дорогой гранит, судя по отзывам наших читателей на сайте, не нашла у горожан горячей поддержки. Возможно, наши власти вдохновлялись примером Астаны, центральные дороги которой сплошь огорожены тем же самым материалом. Представители подрядчика, ТОО «Атырауинжстрой», убеждены, что зря мы так ругаемся: по мнению начальника производственно-технического отдела Гульсары ТУРСЫНГАЛИЕВОЙ, мы даже сэкономим, но в перспективе, пусть и весьма далёкой.

– Сильное засоление почвы и климатические особенности региона, в частности перепады температуры, приводят к скорому изнашиванию бетона. Зимой влагопроницаемый материал впитывает воду, она замерзает и расширяет его изнутри, а весной он высыхает и сужается. В нашем регионе износ очень велик – от двух до четырёх лет. Бордюры из бетона могут служить и дольше, но если за ними ухаживать. Однако в городе нет эксплуатирующей организации и, соответственно, бюджета на обслуживание. Поскольку гранит практически непроницаем для влаги, он менее подвержен температурным колебаниям, и сама по себе горная порода прочнее, срок службы этих бордюров составит минимум 30 лет, не нуждаясь в специальном уходе. Ну и красиво же!

– Безусловно, розовый гранит выглядит благородней серого бетона, но горожане критикуют этот выбор за его дороговизну. Не так давно у нас гостил китаец из богатого города Гуанчжоу. Он был потрясен богатством Атырау, в котором бордюры из гранита. «Мы себе такого позволить не можем», заметил китаец.

– У них фактически нет зимы, там бетон менее подвержен колебаниям и естественному разрушению.

Какова разница в цене за погонный метр гранита и бетона?

– Метр бетона в 3,5 раза дешевле.

СОГЛАСНО ГОСТУ

Критику вызывают острые края высоких бордюров. Почему они без фаски?

– Бордюр без фаски значительно дешевле, и это стало определяющим фактором, – пояснила Турсынгалиева. – И он отвечает всем требованиям.

Справка «АЖ» Фаска – поверхность, образованная скосом торцевой кромки материала. Используется в технологических, технических, а также в декоративных целях.

Острые кромки новых бордюров выглядят довольно устрашающе – не по себе при одной мысли о том, чем может обернуться случайное падение на такой угол головой, например. Но норматив подрядчиком, действительно, выдержан: я нашла в интернете соответствующий межгосударственный стандарт (технические условия). Параметры «камней бортовых из горных пород» устанавливает ГОСТ 6666-81, и согласно пункту 1.6. «по требованию потребителей камни могут изготовляться с фаской или без фаски».

– На поворотах бордюры тоже имеют довольно острый угол. Это неудобно и даже небезопасно при совершении маневров на автомашине.

– Поскольку готовые криволинейные бордюры обходятся вдвое дороже, мы от их покупки отказались. Но на сегодня проблема решена, буквально на минувшей неделе нам доставили специальный станок, с помощью которого можно будет нарезать более короткие сегменты, что позволит укладывать более плавные линии на поворотах.

Во многих городах работы такого рода ведутся в ночное время, чтобы не мешать горожанам.

– Ночью мы же мешали бы людям спать – шум, яркий свет…

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

19 июня 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz