Атырау, 28 апреля 15:27
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Список раздора

7 127 просмотров

Ежегодно тема распределения мест в атырауских детских садах становится одной из самых скандальных. В этом году ситуация достигла своего апогея: разъяренные родители дошколят добились, чтобы ранее составленный список был пересмотрен.

 

ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕСМОТРУ

…Негодующая толпа буквально штурмовала здание, где находится городской отдел образования. Лично меня чуть не затоптали, когда я попыталась протиснуться к двери, чтобы взять комментарий у руководства гороо. Две женщины оттаскали друг друга за волосы, когда одной из них показалось, что другая пытается пролезть без очереди. Ещё одной женщине стало плохо, её стошнило.

Причиной смуты стали вывешенные листки с перечнем везунчиков, которые получили места в садиках. После первой волны негодования (тех, чьим детям места не достались), так и не добившись встречи с руководством гороо, люди стали жаловаться во все профильные инстанции, и дело дошло до того, что работникам гороо пришлось убрать список и сесть за составление нового.

Теперь за этим следит экспертная группа. В неё вошли депутаты, представители «Нур Отана», Коммунистической народной партии, члены общественного совета по противодействию коррупции.

К нам обратились граждане за помощью, – говорит первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан» Канат АЗМУХАНОВ. – В основном претензии к гороо известны: неполучение места или путёвка не в тот сад, куда хотелось бы. Всего заявлений 21 448. В первом списке, который пересматривается сейчас, 4 173 ребёнка. Согласно правилам, льготы при распределении мест имеют дети из многодетных семей, дети инвалидов I и II групп, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Но детей из этих категорий настолько много, что если бы комиссия дала места только им, то другим бы вообще ничего не досталось. Поэтому гороо был вынужден отказать части льготников.

– Почему прежний список пересматривается? Он составлен неправильно? – спросила я у заведующего городским отделом образования Алпамыса ГИЛЫМОВА.

– Ошибок не было, – уверенно сказал он. –Список был составлен исходя из сегодняшних реалий и сложившейся ситуации. Многим это не понравилось. Это ежегодная проблема. Садики переполнены, но мы надеемся на улучшение ситуации, когда войдут в строй новые детсады в Жумыскере, Кок Арне, Бирлике и Нурсае.

Сейчас список пересматривается, может ли так случиться, что фамилии из первого списка не окажутся во втором?

Может, – ответил А. Гилымов.

Мы постараемся, чтобы этого не произошло, – ответил на тот же вопрос К. Азмуханов.

– В первом списке 4 тысячи 173 ребёнка. Во втором будет больше?

Не факт. Возможно даже, что меньше, – ответил А. Гилымов.

– Многие недовольны тем, что их дети попали в казахские группы, а просились они в русские. Другие получили места далеко от дома…

Русских групп очень мало, и не все желающие могут в них попасть. А те, что получили места далеко от дома, должны сами решить этот вопрос, например, вывесив возле удобного им садика объявление об обмене местами.

 

«СПИСКИ СОСТАВЛЯЛИСЬ НЕБРЕЖНО»

– в один голос утверждают родители. «Один и тот же ребёнок записан пять раз. Глядите сами». И я вижу, что это действительно так.

Я сама работник детского сада, получаю мизерную зарплату и имею одну-единственную льготу – устроить своего ребёнка в садик, где работаю, – говорит одна из моих собеседниц. – Но с этого года и её отменили. Это неправильно. И при этом предоставили льготы лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны. Вам не кажется, что это бред?

В списки попали дети 2011, 2012 годов рождения, а мой рождён в 2010-м. Почему они попали, а мы нет? – возмущена другая родительница.

– Мы подавали заявления в одно и то же время, – говорят две подруги, – но по документам выяснилось, что якобы мы подали заявления с разницей в год. Как так могло получиться?

Также выяснилось, что в списки попали дети, которые уже получили места в детских садах в течение года, но их по каким-то причинам «забыли» убрать из перечня. К слову, и сами директора детсадов хватаются за голову: они ежегодно информируют гороо о количестве освобождающихся мест, но путёвок выдаётся в 2-3 раза больше этой цифры. Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, детей в каждой группе должно быть не больше 25, а в действительности всегда намного больше, и директоров неизбежно штрафуют за это несоответствие. «Почему мы должны выплачивать штрафы? – резонно негодуют руководители садиков. – Мы вынуждены следовать указаниям городского отдела, который нас перегружает, а посему пусть они сами берут на себя эту ответственность».

– Мы недавно проводили плановую проверку в шести городских детсадах, пересчитывали детей в группах буквально по головам. Всё соответствовало нормам, – утверждает К. Азмуханов. – Может, в каких-то других садиках группы переполнены, но в тех, что мы были, ситуация хорошая.

– Когда будет готов окончательный список?

– К 1 июля.

Анастасия ПАСТУХОВА

19 июня 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz