Атырау, 28 апреля 22:57
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Кызылкоге бушует бруцеллёз

7 213 просмотров

Скотоводы кызылкогинского района ещё не оправились от прошлогодней вспышки бруцеллёза – тогда вирус в течение почти четырёх месяцев не жалел скотину. И вот в сёлах и аулах района снова объявлен карантин.

Несмотря на предпринимаемые в районе меры по изоляции и уничтожению больного скота, его количество никак не убывает.

Ситуация обострилась настолько, что опасная инфекция от больных животных передалась людям, среди них есть и маленькие дети.

Сейчас идёт работа по поголовной проверке скота. На днях в районе были взяты пробы крови у 13 440 из 24 тысяч голов крупного рогатого скота, у 47 210 из 107 тысяч овец и коз, у 395 – из 1 000 верблюдов. На настоящий момент бруцеллёз обнаружен у 172 голов крупного рогатого скота, 500 овец и коз, 22 верблюдов. Весь больной скот сожжён. Опасной инфекцией заразились семеро жителей района, среди них двое детей – 7 и 12 лет.

Для сравнения: в прошлом году вирус этой опасной болезни атаковал 561 голову крупного рогатого скота, 1 279 овец и коз. Тогда заразились 16 человек.

Для кызылкогинцев скот едва ли не единственный источник существования, и нынешняя ситуация такова, что самое время бить тревогу.

– Мы порядком устали от этой эпидемии бруцеллёза, которая «косит» наш скот каждый год с наступлением лета. Ведь мы вовсю стараемся увеличить поголовье скота, а с каждым последующим годом теряем всё больше и больше, – сокрушаются сельчане. – Мы не только несём огромные убытки, самая большая проблема в том, что опасности подвергаемся мы и наши дети. А ветеринарные врачи вместо того чтобы принять меры по спасению скота, тотчас предают его огню. Получается, что ещё нет противоядия от бруцеллёза?

Наибольшее количество случаев заражения скота бруцеллёзом отмечено в сёлах Коныстану, Миялы, на зимовке Аккора Уильского сельского округа.

Бруцеллёз (лат. brucellosis) – зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека.
Источником опасных для человека бруцелл являются главным образом козы, овцы, коровы и свиньи, выделяющие возбудителя с молоком, мочой, околоплодными водами, также переносчиком бруцеллёза является муха жигалка осенняя. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу заражённых продуктов – сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока.
У людей, инфицированных бруцеллёзом, начинается перемежающаяся боль в суставах, преимущественно в нижних конечностях, иногда весьма сильная и мучительная. Повышение температуры тела, усиленная потливость, испарина, резкая слабость и упадок сил. Системные поражения многообразны и затрагивают практически все органы.
Бруцеллёз редко становится причиной смерти, но нередко заканчивается инвалидностью.
Профилактика. Пастеризация или кипячение молока. Профилактические прививки у лиц высокой группы риска.

На личном подворье жителя села Коныстану Нурмухана БАЛМУХАНОВА бруцеллёзом заразились 20 овец. Их уже сожгли. Из всей живности остались лишь пять овец и коз и три бурёнки.

– В Коныстану заболевание выявлено у 23 голов крупного рогатого скота и 245 овец и коз. Бруцеллёзом заразились также три человека. В связи с этим мы намерены ввести временное ограничение на продажу, убой, вывоз скотины в другой аул или район, – сообщил аким сельского округа Коздикара Болат КАБЕСОВ.

В настоящее время ведётся работа по приёму на учёт и лечение заражённых бруцеллёзом людей. Специалисты Атырауского областного филиала ГУ «Республиканский отряд борьбы с эпизоотиями» занимаются ликвидацией больного скота, начата дезинфекция скотных дворов и сараев. Но несмотря на принимаемые меры, в районе всё ещё сохраняются очаги инфекции бруцеллёза. Причины малоэффективности борьбы с этой коварной болезнью все видят по-разному. К примеру, специалисты ветеринарии считают, что это следствие участившихся случаев выкидышей у скота. Ну, а жители уверены в том, что, сколько бы не длился карантин, обуздать бруцеллёз в ближайшее время не удастся, поскольку и больной и здоровый скот находятся в непосредственной близости на пастбищах и водопоях.

– В 2009 году положительная реакция на бруцеллёз была выявлена у 2 500 голов крупного рогатого скота. Из года в год уровень заболеваемости скотины снижается, – сообщил аким Кызылкогинского района Максот МУКАНОВ. – Но возбудители этой болезни сохраняются в крови скота нашего региона. Поэтому, какие бы меры ни принимались, покончить с бруцеллёзом в ближайшее время вряд ли удастся. Мы объявили карантин на зимовке Аккора Уильского сельского округа и некоторых улицах села Миялы, на очереди село Коныстану. Считаю, что жителям надо продолжать заниматься скотоводством и не пугаться этих временных трудностей.

– Сельчанам компенсируют уничтоженный скот?

– Мы уже приступили к выплате компенсации. За каждую голову мелкого скота в зависмости от возраста будет выплачиваться от 18 до 26 тысяч тенге. Выплата компенсации за крупный рогатый скот не предусмотрена.

Ляззат КАРАЖАНОВА

19 июня 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz