Атырау, 28 апреля 18:03
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Сушь рядом с фонтаном

7 783 просмотра

В городе Кульсары проблемы с водоснабжением. Между тем в 130 километрах от районного центра попусту выливается вода из подземных источников.

В последнее время жители 87 многоквартирных домов получают воду лишь в течение восьмичасов в сутки. Проблема в том, что город полностью зависим от магистрального водовода «Кигач-Мангышлак», принадлежащего ТОО «КазТрансОйл», у которого в свою очередь воду для кульсаринцев приобретает ТОО «Жылыойсу». ТОО задолжало поставщику уже 133 млн тенге.

Раньше городу в сутки отпускалось 5 тысяч кубометров воды. После вмешательства руководства области удалось поднять эту цифру до 7 тысяч, –говорит аким города Кульсары Шакир КЕЙКИН. –Между тем для полноценного обеспечения необходимо 10-12 тысяч кубов.

При этом в 130 километрах от города вот уже несколько лет безо всякой пользы фонтанирует подземная вода на участках Жанасу и Бали. В советские времена располагающийся на участке Жанасу Южно-Эмбинский артезианский бассейн рассматривался как стратегический запас, способный в случае необходимости обеспечить водой всю Гурьевскую область.

На участке Жанасу десятки фонтанирующих из-под земли источников суммарно дают в сутки около 60 тысяч кубометров воды, которая попросту уходит в песок. Для примера: суточная потребность Атырау составляет 45 тысяч кубометров. Подземная вода по степени минерализации является слабосолоноватой, а значит, достаточно её слегка опреснить – и можно использовать в качестве питьевой. Расходы на это будут не больше,чем на очистку уральной воды, считает ветеран гидрогеологии Едиге САБУРОВ.

Нельзя сказать, что власти не в курсе проблемы. Был даже разработан проект прокладки между городами Кульсары и Атырау водовода и строительства опреснительного сооружения.   (общая стоимость – 15 млрд тенге). Его реализация позволила бы полностью обеспечить водой и областной центр, и Кульсары. Но проект пока остаётся только на бумаге. Причина в том, что он не нашел поддержки в министерстве индустрии и новых технологий.

Ляззат КАРАЖАНОВА

19 июня 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz