Атырау, 28 апреля 22:31
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Дома без света и воды

4 974 просмотра

Доссорцы, получившие заветные участки для строительства индивидуального жилья в микрорайоне Болашак, построили дома, но не спешат туда перебираться – там нет инженерных коммуникаций. А у доссорцев из микрорайона Шапагат большие проблемы с водоснабжением.

 

Микрорайон Болашак начал застраиваться в 2009 году. Из получивших разрешение на строительство здесь индивидуального жилья построились многие, но живут всего порядка 70 человек только потому, что у них нет другого жилья.

– Если бы мы не построили своевременно дом, акимат отобрал бы наш участок. Работа здесь вовсю идёт, люди продолжают строиться. Но они не торопятся переезжать в новые дома, потому что нет воды, газа, света и дорог, они живут в арендованных квартирах, а кто-то пользуется этим обстоятельством и ворует оконные и дверные блоки в пустующих домах, – рассказывает Карлыгаш ЕСЕТОВА, и каждое её слово подтверждают Бактыбай ШАГЫРОВ и другие местные жители.

Те, кто живёт в Болашаке, пользуются водой, которая доставляется в автоцистернах, а вечерами стряпают и учат уроки при свете керосинки.

– Зимой дома отапливаем чем придётся, в основном кизяком – дрова здесь в большом дефиците. К следующей зиме готовимся уже сейчас: закупаем кизяк у тех, кто держит скот. В холода топим печь, как правило, нагреваем одну комнату в доме, в ней и зимует вся семья. Акимы районов у нас часто меняются, и каждый обещает решить наши проблемы. Но пока ни один из них слова своего не сдержал, – печалятся болашаковцы.

Аким посёлка Доссор Жарылкасын ИСМАГУЛОВ (на снимке) попросил жителей Болашака набраться терпения:

– Я надеюсь, что к осени подведём водопровод. Средства для проектно-сметной документации на проведение газопроводной и электрической линий тоже выделены. Как только определится победитель, начнётся подготовка документов, она займёт не больше двух месяцев. Потом будем запрашивать дополнительные средства. Однако скажу откровенно, рассчитывать на решение проблем в ближайшее время не приходится.

А жителям почти 50 домов микрорайона Шапагат воду подают только по часам.

– И так каждый год. Хорошо, питьевую воду мы покупаем в магазине, а где взять воду для бытовых нужд? – возмущается жительница микрорайона Шапагат Гульшат ОРАЗОВА.

Аким посёлка Жарылкасын Исмагулов считает, что вся проблема в старых трубах водовода, подведённого к достаточно новому микрорайону Шапагат:

– Этим трубам по 70-80 лет. Но мы стараемся восстановить линию. Вода будет, я обещаю – в этом году запланирована полная замена водопроводных труб Доссора.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

19 июня 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz