Атырау, 27 апреля 21:08
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Дело о капремонте

8 736 просмотров

В Атырауском городском суде началось рассмотрение дела по иску ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов города» к жильцам дома №118 А по ул. Махамбета.

ОТОЗВАННОЕ СОГЛАСИЕ

Главное исковое требование – взыскать с жителей дома задолженность по оплате капитального ремонта дома, проведённого в 2012 году в рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Ответчики с исковым требованием категорически не согласны.

Как следует из искового заявления, между ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов города» и подрядной организацией ТОО «РитмРемСтройСервис» был заключён договор от 7 ноября 2011 года на выполнение работ по ремонту многоквартирных жилых домов в рамках второго механизма программы термомодернизации. В доме 118 А подрядчик капитально отремонтировал фасад, кровлю, подъезды, системы горячего и холодного водоснабжения, канализацию, провёл электромонтажные работы и благоустройство во дворе. Согласно акту рабочей комиссии от 30 декабря 2012 года, капитальный ремонт и термомодернизация дома выполнены в полном объёме в соответствии со сметной документацией, строительными и техническими правилами.

Согласно протоколу общего собрания жильцов дома ими было дано предварительное согласие на проведение капремонта, о чём свидетельствуют их подписи в листе голосования. Но в дальнейшем они от заключения договора отказались и не производят выплаты за выполненный ремонт, который обошёлся в 34 млн 390 тысяч тенге из госказны.

 

РЕМОНТ ВРОДЕ ЕСТЬ, НО ЕГО КАК БЫ НЕТ

У жильцов дома, отказывающихся платить по счетам, своя позиция.

Когда мы давали своё согласие, нам очень много обещали, чуть ли не ковровые дорожки в подъездах. А на деле всё оказалось гораздо скромнее. Некоторые работы проведены некачественно, что-то вообще не сделано. За два года, отведённых на гарантийный срок, от ремонта не осталось и следа. А расплачиваться за него мы должны десять лет,– говорит жительница дома Валентина МЕЛЬНИКОВА (на снимке).

Тут же другие жители стали демонстрировать «прелести» капремонта. Это и ржавые подъездные двери, и осыпающаяся штукатурка как снаружи дома, так и в подъездах, отлетевшая и кое-где не доложенная до конца кафельная плитка. А больше всего нареканий у людей вызывают постоянно затопленные зловонной жижей подвалы.

Мы не против платы за проведённый ремонт, если бы он был сделан с умом и его было видно. Ну а так, сами видите, за что нам платить? Или пусть исправляют свои упущения и делают, как полагается, или пусть из стоимости этого ремонта высчитывают свои недоделки,– говорит другая жительница.

Люди также возмущены, что о подписании акта приёма-передачи объекта их никто не уведомлял, хотя для подписания столь важного для жильцов документа среди них было выбрано по одному представителю из каждого подъезда.

Конечно, при таком раскладе мы не стали бы подписывать акт приёма-передачи, а потребовали устранить все недоделки. Но за нас всё решили, а теперь ещё и деньги через суд выбивают!– возмущаются жители дома.

 

ВИНОЙ ВСЕМУ КАНАЛИЗАЦИЯ

У председателя КСК «Али» Амантая МУСТАФИНА свой взгляд на ситуацию:

– Всего в 2011 году по госпрограмме термомодернизации было отремонтировано шесть домов нашего КСК, работой занимались пять разных подрядчиков. Называть кого-то смысла нет, потому что в каждом доме одинаковые проблемы. Что касается конкретно дома №118 А, то здесь изначально была неправильная последовательность работы. Сначала нужно было привести в порядок инженерные коммуникации, а потом заниматься отделкой фасада и ремонтом подъездов. Плюс ко всему главная проблема этого дома, как и всех остальных «рахатских» домов, – канализационная система на основе самотечного коллектора. КНС не справляется, трубы забиваются, отсюда переполненные колодцы и затопленные подвалы. Винить в этом подрядчика я не могу, так как это хозяйство КГП «АтырауСуАрнасы». Перед подписанием акта приёма-передачи подрядчик трижды очистил подвалы, и уже после подписания не раз мы направляли им письма-претензии. Но ситуация будет повторяться до тех пор, пока в этом районе не будет налажена канализационная система. Такая же беда в домах Авангарда, Привокзального, Балыкши… Ни в одном городе Казастана нет таких проблем с подвалами, как у нас в Атырау.

А акт, да, я подписал. Я был вынужден это сделать. Понимаете, это государственные деньги, и они безоговорочно подлежат возврату. Сейчас есть договорённость с подрядчиками, что они за свой счёт подремонтируют дома. Вот уже заканчивается дополнительный ремонт в доме №17 по Абая, в ближайшие дни начнётся ремонт в доме №118 Г по Махамбета. В домах №№118 А и Б ремонт начнется в конце июня.

– А надолго ли хватит нового ремонта? И есть ли в нём смысл, если подвалы так и будут затапливаться?

– А что ещё остаётся делать?!

 

СПАВКА «АЖ»

Государственная программа по термомодернизации жилищно-коммунального хозяйства стартовала в 2011 году. За 2011-2012 годы в Атырауской области по этой программе было капитально отремонтировано 45 жилых домов на общую сумму 1 млрд 376 млн тенге. В 2013 году бюджетные средства на эти цели не выделялись. В нынешнем году правительство возобновило финансирование,  и область получила 650 млн тенге на капитальный ремонт 19 жилых домов.

На сегодня по СПК «Атырау» (первый оператор программы термомодернизации) договора на оплату уже произведённого ремонта подписали всего 513 из 1 177 владельцев квартир, сбор оплаты составляет 34%. У второго оператора программы – ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов города Атырау» – договоры подписали 1 800 из 2 950 собственников квартир, сбор – 27%.

 

«ВСЕ ЗАПЛАТЯТ ПО СЧЕТАМ»

По словам директора ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов города» Асылбека МУЛЮКОВА, в доме по ул. Махамбета, 118 А 100 квартир, из них только 33 собственника подписали договоры о капитальном ремонте и согласны его оплачивать, 67– отказываются. Судебные иски поданы пока против 32 собственников квартир.

–В итоге иски получат все, это вопрос времени. Сейчас задолженность жильцов по этому дому составляет 6 млн 981 тысячу тенге. Это очень низкий процент погашаемости.

Но люди не хотят платить по простой причине: от ремонта не осталось и следа…

–На момент приёма-передачи дом был в идеальном состоянии. Выплаты собственниками квартир должны были начаться еще в 2012 году. Сейчас подрядчик исправляет недочёты.

Какова ситуация по выплатам в других домах, отремонтированных в рамках программы термомодернизации?

– Есть проблемы. Где-то 20-30% должников. Только в Атырау такая проблема, у нас самый низкий процент по выплатам. Вон в Усть-Каменогорске люди активно пользуются жилищной помощью и этими деньгами погашают свои выплаты. Наши просто не хотят шевелиться. К тому же они забыли, что в рамках термомодернизации им установили общедомовые тепломеры, и теперь они экономят до 50% на отоплении. В любом случае все долги мы истребуем через суд.

Дело за Фемидой.

Тамара СУХОМЛИНОВА

19 июня 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz