Футбол и немцы (обзор 4-го дня ЧМ-2014)

3 658 просмотров

sport.news.amsport.news.amГруппа «F»

Иран – Нигерия – 0:0

Изначально специалисты считали фаворитом встречи африканцев, но как говорится «Пусть знатоки предполагают, а футбольный Боженька все равно будет располагать по-своему». Хотя дебют и был за «Суперорлами», ничего стоящего кроме забитого Мусой мяча с явным нарушением правил и справедливо не засчитанным главным судьей Карлосом Верой, те не выдали. Игра переместилась в центр поля, а после уже иранцы создали момент: Реза Гучаннежад, один из немногих, кто был заметен у сборной Ирана в этой встрече, после подачи углового головой пробил по воротам, заставив включиться в игру нигерийского вратаря Винсента Эньему. Тот в блестящем стиле удар отразил.

Во втором игровом отрезке «Суперорлы» вновь владели мячом. Причем их преимущество в данном показателе превосходило соперника чуть ли не в два раза. Однако в этой ситуации закон диалектики не сработал и количество тех моментов, которые создали африканцы так и не переросло в качество. 0:0 – по итогам поединка и на сегодняшний день это первая на ЧМ-2014, к тому же очень скучная ничья.

Группа «G»championat.comchampionat.com

Германия – Португалия – 4:0 (голы: 1:0 – Мюллер (п), 12 мин., 2:0 – Хуммельс, 32 м., 3:0 – Мюллер, 45+1 м., 4:0 – Мюллер, 78 м.)

Любителям статистики: сборная Португалии проиграла «Бундестим» четвертый крупный турнир подряд: так было в 2006-м на домашнем для немцев мировом первенстве, так было в 2008-м – в четвертьфинале на Евро, так было в 2012-м – опять же на континентальном первенстве, но в группе, и вот такое произошло сейчас.

Нынешнюю встречу противостоянием можно назвать с большим натягом, поскольку Рональду и К ничего не смогли поделать с натиском подопечных Йоахима Лева. Не случайно счет после первого тайма для португальцев был разгромным. К тому же «Европейские бразильцы» лишились из-за красной карточки основного игрока Пепе.

А началось все на 10-й минуте когда арбитр Милорад Мажич указал на «точку» после того как Жоау Перейра в своей штрафной нарушил правила на Марио Гетце. Одиннадцатиметровый четко реализовал Томас Мюллер. Уже через 20 минут немцы снова забили – это сделал Матс Хуммельс, вколотивший пятнистый под перекладину. И тут же «Европейские бразильцы» еще раз «накосячили» – Пепе задел в борьбе ногой Мюллера, а когда тот упал, еще и попытался добить головой. Мюллера, как выяснилось, в дальнейшем это только в спортивном смысле раззадорило, а вот португалец за такой фол получил красную карточку. В конце первого тайма все тот же Мюллер снова заставил своих оппонентов начинать с центра поля. После перерыва рисунок игры мало изменился: немцы усилиями Мюллера сделали счет совсем уже неприличным и иногда просто ленились еще раз забивать, а Роналду и К отбывали номер и с облегчением покинули поле после финального свистка.

football.day.azfootball.day.az

Гана – США – 1:2 (голы: 0:1 - Демпси, 1 мин., 1:1 – Айю, 82 м., 1:2 – Брукс, 86 м.)

По мнению российского сайта gazeta.ru «Начало встречи вышло обескураживающим. Гана разыграла мяч с центра поля, быстро его потеряла и получила разящую атаку. Клинт Демпси получил мяч перед штрафной, изящно обыграл Джона Бойе и всадил мяч в дальний угол от штанги. На все про все у американцев ушло 29 секунд – гол Демпси стал четвертым в списке самых скорострельных мячей чемпионатов мира».

Однако африканцы пребывали в шоке всего несколько минут, а затем принялись планомерно осаждать владения Тима Ховарда. «Звездно-полосатые» уже об атаках и не помышляли поскольку вначале один из основных игроков сборной США Джози Алтидор  получил травму, а затем его примеру последовал и другой американец Мэтт Беслер. Но последний хотя бы доиграл первый тайм, а вот Алтидор вынужден был замениться. Пострадал и Дэмпси, которому в пылу борьбы разбили нос.

Что до футбола, то сборная Ганы наступала больше по правому флангу. Кристиан Атсу и Даниэль Опаре явно переигрывали своих оппонентов. До поры извлечь из этого пользы африканцы не могли и ответный гол созрел только за 8 минут до финального свистка. Его автором стал Андре Айю. Однако «Звездно-полосатые» снова вышли вперед. На 86-й минуте недавний новичок Джон Брукс замкнул подачу с углового Демпси. 2:1 и пока сборная США наряду с немцами – лидеры группы «G».

Источник: Zakon.kz

17 июня 2014, 11:43