Атырау, 28 апреля 10:47
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Суд приговорил пенсионерку выплатить 1 млн тг за мешок черемши в ВКО

5 320 просмотров

Фото moicveti.ruФото moicveti.ruАСТАНА, 9 июн – ИА Новости-Казахстан. Пенсионерка Светлана Колесникова из села Черемшанка Восточно-Казахстанской области вынуждена заплатить за незаконный сбор дикого лука – черемши - почти 1 миллион тенге, пишет региональный портал YK-news.kz.

Как пишет издание, после закрытия Черемшанской птицефабрики женщина, которой до пенсии оставался всего год, как и многие ее односельчане, осталась без средств к существованию. «Она вынуждена была питаться диким луком, которым издревле славится местность вокруг поселка. Да только, пытаясь выжить, женщина попалась природоохранной полиции. Теперь почти пять лет она будет половину пенсии отдавать государству», -  говорится в сообщении. 

Как отмечается в статье, оставшиеся без работы люди стали собирать в лесу грибы, ягоды и черемшу для продажи и собственного пропитания. «Пучок на рынках области можно купить за 150 тенге. Правда, каждый стебель лука «стоит» 0,5 МРП (926 тенге) штрафа. За его сбор можно даже получить до трех лет тюрьмы», - говорится в статье. Уже несколько жителей села были пойманы за сбором черемши. 

Теперь судебные исполнители намерены взыскивать с пенсионерки каждый месяц 50% пенсии в доход государства. Получает женщина 32 тысячи тенге, из которых выплачивает половину за кредит. В августе она должна начать отдавать вторую половину пенсии для уплаты штрафа. 

Ходатайства о смягчении приговора остались без удовлетворения. Как отмечается в статье, суд посчитал наказание минимальным - штраф и год ограничения свободы. 

Как отмечают экологи, лук мелкосетчатый – действительно, очень редкий. Оно растет только в Восточно-Казахстанской области и только в окрестностях Риддера. Растение вымирает не потому, что его рвут люди, а из-за вырубки пихтовых лесов, которые являются единственным местом, где дикий лук может расти.

Источник: ИА Новости-Казахстан

9 июня 2014, 10:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz