Атырау, 27 апреля 21:11
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Четыре минуты и вся жизнь

5 946 просмотров

По словам работников водно-спасательной службы, которые с началом купального сезона переходят на усиленный режим работы, не всегда просто определить, что человек тонет: «Вы можете и не догадываться о том, что человек, находящийся в нескольких метрах от вас, близок к гибели».

 

«БУЛЬК, И ВСЁ»

– …Это было летом прошлого года. В тот день мы с коллегой патрулировали один из пляжей в черте города. Наша лодка стояла метрах в шестидесяти от берега, прямо за буйками, – рассказывает спасатель второго класса областной водно-спасательной службы Ренат АЙБЕКОВ. – Как это обычно говорится, ничто не предвещало беды.

Следуя инструкции, осводовцы поделили пляж на два сектора. Отдыхающих тоже визуально рассортировали. Сразу обнаружились несколько граждан из «группы риска»: те, что подшофе, пара-тройка любителей заплыть за буйки, подростки без родителей.

Того парнишку лет шестнадцати я сразу для себя отметил, – вспоминает Ренат. – Он купался один, хоть за буйки и не заплывал, но было заметно, что плывет, как штангу тягает. И без отдыха курсирует от берега до глубины, а она там достигает примерно четырёх метров.

В очередной раз парень плыл к берегу и внезапно скрылся под водой. Ни всплеска, ни крика о помощи – бульк, и всё. Спасатели тут же подплыли на лодке к этому месту, стали нырять. В таких делах счёт времени идёт на секунды. Сразу найти не смогли, поэтому надели водолазное снаряжение – и нашли. С момента, как парнишка исчез под водой, прошло около четырёх минут. На берегу ему сделали искусственное дыхание, он пришёл в себя, но потом в больнице впал в кому, из которой, к счастью, вышел через три дня.

– Благо, что жив остался. Как выяснилось, он выбился из сил, впал в панику и захлебнулся. И всё это без единого звука, – говорит Ренат.

22 мая в 18.15 на пульт дежурного ДЧС поступило сообщение о том, что на Урале в районе посёлка ММС перевернулась моторная лодка с семью жителями п. Еркинкала. Шестерым удалось добраться до берега, а седьмой, 29-летний мужчина, утонул. Его тело было обнаружено водолазами на следующий день. Это место пользуется дурной славой. Здесь русло реки делится на два рукава, и течение воды очень сильное. Совсем недавно, 16 мая в этих местах утонули двое 14-летних мальчиков.
24 мая в районе объездного моста утонул в Урале 16-летний житель посёлка Рембаза. Как сообщила пресс-служба ДЧС области, сообщение о несчастном случае поступило на пульт «112» в 19 часов 16 минут. В 20 часов тело было извлечено из воды.

ДОПОЛНЕНИЯ К ИТАЛЬЯНЦУ

О таком явлении, как инстинктивная реакция утопающего, в своё время опубликовал статью в «Журнале береговой службы» доктор Франческо Пиа. В частности, он пишет: «…За исключением редких случаев тонущий человек физиологически неспособен позвать на помощь. Его рот находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог вдохнуть и позвать на помощь. …Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.

От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд,  перед тем как полностью уйти под воду».

Ознакомившись со статьей итальянца, наши спасатели с ним согласились, а от себя Ренат добавил:

– Есть несколько признаков того, что человек тонет. Например, держит рот на уровне воды; наклоняет назад голову, открывая рот; дышит очень часто и поверхностно либо хватает ртом воздух; пытается перевернуться на спину…

Человек, лежащий в воде на спине, всегда для нас сигнал тревоги. К таким мы обязательно подплываем и спрашиваем, всё ли в порядке. Нередко оказывается, что ему действительно нужна помощь.

Анастасия ПАСТУХОВА
Фото автора

29 мая 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz