Атырау, 28 апреля 19:31
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Поддержали женщин в декрете

9 102 просмотра

С начала этого года в Казахстане внедрена система субсидирования обязательных пенсионных взносов для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. О том, как это работает, рассказала заместитель руководителя департамента по контролю и социальной защите населения Маншук ЛЕПЕСОВА.

– Для начала отмечу, что средний размер пенсионных накоплений у наших женщин ниже, чем у мужчин. Во многом это связано с тем, что женщины, находясь в отпуске по уходу за ребенком, на время лишаются своей зарплаты, а соответственно на их накопительные пенсионные счета поступает меньше средств. Поэтому с 1 января внесены соответствующие изменения в пенсионное законодательство, и государство субсидирует обязательные пенсионные взносы работающих женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

– Каков размер государственной субсидии?

– Суммарный размер обязательных пенсионных взносов с учетом субсидирования за счет бюджетных средств и обязательных пенсионных взносов, удерживаемых из социальных выплат по уходу за ребенком, составляет 10% от дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений. Размер ежемесячной субсидии определяется как разница между суммой обязательных пенсионных взносов, исчисленных из среднемесячного дохода, и суммой обязательных пенсионных взносов, удерживаемых из социальной выплаты по уходу за ребенком. Чтобы было более понятно, рассмотрим наглядный пример: среднемесячный размер дохода, с  которого исчислялся социальный налог, до выхода в декретный отпуск составлял 100 000 тенге. Размер ежемесячной выплаты из государственного фонда социального страхования в связи с уходом за ребенком по достижении им одного года составляет 40% от среднемесячного размера дохода. От 100 000 тенге это составит 40 000. От пособия в 40 000 тенге 10%, или 4 000 тенге, идут на накопительный пенсионный счет женщины. И ещё 6 000 тенге составит субсидия от государства. В итоге каждый месяц на протяжении года на пенсионный счет женщины будет поступать по 10 000 тенге, как если бы она работала и получала свою зарплату. В общей сложности пенсионный счет женщины в ЕНПФ за год пополнится на 120 000 тенге, из них 48 000 тенге – отчисления из пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого из Государственного фонда социального страхования, а 72 000 – субсидии из республиканского бюджета.

– Куда необходимо обратиться для получения субсидии?

– Для начисления государственных субсидий не нужно собирать никаких документов и куда-либо их нести. Субсидии рассчитываются и перечисляются на пенсионный счет женщины автоматически при начислении пособия по уходу за ребенком до одного года.

Тамара СУХОМЛИНОВА

29 мая 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz