Атырау, 28 апреля 04:45
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Билет номер девять. Приём»

7 058 просмотров

Часы-шпаргалки, микронаушники с рацией… Интернет пестрит рекламой специальных «гаджетов» для тех, кто будет сдавать ЕНТ.

А на днях в одном из магазинов в Атырау поступили в продажу крохотные книжки с ответами на тесты по разным предметам.

В книжицах размером со спичечный коробок умещается до 2,5 тысячи ответов по каждому предмету. Эта продукция уходит влёт, –говорят продавцы. Никаких выходных данных в этой полиграфической продукции нет.

Насчёт «шпионской техники». Через Инет продаются часы-шпаргалки, в которые через USB-провод можно закачать весь необходимый материал. Чтобы обезопаситься от зоркого ока надзирающих, предусмотрена даже тревожная кнопка, которая в случае опасности превратит шпаргалку в обыкновенные электронные часы.

Другая страничка в соцсети рекламировала наушники и рацию, которая, как утверждают продавцы, неуязвима для глушилок. И необходимо, чтобы в километровом радиусе находился помощник, которому можно шепотом надиктовать вопросы и тут же получить ответы «прямо в мозг».

Я связались по телефону с одним из реализаторов этой техники, прикинувшись боязливой сомневающейся школьницей.

Я продаю такие наушники не первый год, – голосом мачо сказал продавец. – Зубрёжка тебе не поможет. Знаешь, какой стресс ты испытаешь? Даже если хорошо учишься, всё забудешь. А так 15 тысяч заплатила, через три дня наушники у тебя и ходи-гуляй, забот не знай. Так ты заказываешь? Смотри, товар кончается быстро...

Анастасия ПАСТУХОВА

28 мая 2014, 15:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz