Атырау, 1 мая 00:51
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Белуг «подоили» и вернули в море (Фото, Видео)

12 711 просмотров

Пять взрослых особей белуги вернулись в родной Каспий – 1 мая Урало-Атырауский осетровый завод выпустил производителей в естественную среду.

С начала путины завод получил 40 экземпляров производителей осетровых: пять белуг, четыре осетра, 31 севрюга. Ловом для рыбоводов по договору о сотрудничестве занимается на тоневых участках Урала в основном производственный кооператив «Амангельды». Заготовка ведется в рамках реализации государственного заказа, который составляет 3,5 млн выращенной стандартной молоди рыбы осетровых пород. Министерством окружающей среды и водных ресурсов утверждён лимит на пять тонн осетровых для каждого из двух осетровых заводов в области, Урало-Атырауский освоил на сегодня чуть более одной тонны. Сезон у заводчиков длится до конца июля.

На сегодня от производителей белуги нами получено более 2 млн икринок, которые были оплодотворены и помещены в инкубационные аппараты. Процесс инкубации проходит успешно. У пяти из шести всех задействованных производителей белуги (две самки, четыре самца) половые продукты (икра, сперма) получены методом С.Подушки, то есть прижизненным щадящим способом, – говорит директор Урало-Атырауского осетрового завода  Гильман САРСЕМАЛИЕВ.Один самец белуги заготовлен в осенний период прошлого года. Мы рискнули и оставили его на заводе, не имея достаточных условий для его содержания, но он успешно перезимовал в одном из наших прудов и, так же, как выловленные в этом сезоне особи, был задействован в процессе получения спермы. Молодая самка белуги дала несколько дней назад 21 килограмм икры, готовой к оплодотворению. При её показателе 33 икринки на грамм это почти 700 млн яйцеклеток. Вторую мамашу, пойманную в этом сезоне 230-килограммовую белугу, сохранить не удалось. Крупные особи, как правило, приходится вскрывать, поскольку сохранить им жизнь из-за габаритов сложно. Из неё был добыт 41 килограмм икры.

– Как вы поступаете с тушей?

Мясо этой белуги заморожено и будет продано после того, как правительство установит цены на реализацию. За минусом икры и внутренностей это около 180 килограммов, – пояснил Сарсемалиев.

Оказывается, белуга может жить до 100 лет – во всяком случае, так утверждают учёные в старых научных трудах. А первая икра у самки белуги созревает в 16-17 лет. Опыт других рыбозаводчиков показывает, что икра у самок в неволе вызревает в среднем каждые три года.

Но у нас пока недостаточно мощностей и условий для содержания взрослых особей, поэтому рациональнее выпустить этих производителей снова в море, – говорит Сарсемалиев.

…Мощные рыбины возвращались к себе домой в живорыбных прорезях – это специальные лодки, в которых благодаря щелям по бокам, или прорезям, постоянно обновляется вода. Северный Каспий настолько мелок, что пришлось отплыть в открытое море за 20 километров от береговой линии, чтобы добраться до глубины три-четыре метра. То ли почуяв морскую глубину, то ли из страха перед людьми, стоящими в их тесных ваннах, рыбины метались даже уложенные на носилки и прижатые по всей длине рыбаками. Вес некоторых из них достигал 180 килограммов, и, когда люди не справлялись, носилки поднимал кран. «Майна!» – и носилки спускались на борт, прямо над водой. Рыбаки задирали вверх ближний к себе конец носилок, и рыба ухала за борт. Последняя, единственная самка, прежде чем грохнуться в воду, кокетливо взмахнула хвостом, словно бросив всем нам «ариведерчи, люди!», и исчезла под морской гладью. Живи, рыба!

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото и видео автора

4 мая 2014, 10:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz