Атырау, 29 марта 20:28
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Как слушать гимн?

10 167 просмотров
- Где официально оговорено, что во время исполнения государственного гимна РК нужно прикладывать руку к сердцу?
Вопрос по телефону


По словам начальника управления внутренней политики областного акимата Асии КИСТАУБАЕВОЙ, об этом официально говорится в Законе «О государственных символах» Республики Казахстан. При исполнении гимна на официальных церемониях присутствующие должны вставать и прикладывать ладонь правой руки к левой стороне груди.
Кстати
Осторожно, гимн:
как надо слушать в других странах

США
В США при исполнении гимна там, где есть государственный флаг, все присутствующие, за исключением тех, кто в униформе, обязаны стоять по стойке смирно, глядя на флаг, положив правую руку на сердце (при этом не указано, относится ли это только к гражданам США).
Военные и другие, носящие форму, должны отдать воинское приветствие с первой ноты гимна и сохранять это положение до последней ноты. Мужчины в штатском обязаны снять головные уборы правой рукой, прижав их к левому плечу так, чтобы рука находилась над сердцем.
Там, где флага нет, все присутствующие должны повернуться в ту сторону, откуда звучит музыка, и действовать так, как если бы это был флаг.
Наказание за нарушение этих правил американским законодательством не предусмотрено.
Германия
Немецкий гимн - это песня, сочиненная как гимн сторонников немецкого единства в 70-х годах XIX века. В годы Веймарской республики она стала официальным гимном, а при нацистах - оставалась им наряду с партийным гимном "Хорст Вессель".
С тех пор ее начальные строки "Германия превыше всего" - вызывают довольно страшные ассоциации. Несмотря на то, что сочинитель песни вовсе не вкладывал в эти слова ничего особенно людоедского, а просто имел в виду, что единая Германия от своей западной точки до восточной занимает первейшее место в сердце каждого немца, сегодня эти слова полностью выведены из обращения.
Тем более, что в тексте крайне западная и крайне восточная точка названы по именам, а сегодня это территория совсем других государств. Поэтому сейчас гимном Германии служит третий куплет Deutschlandslied - "Единство, право и свободу нашему немецкому Отечеству", а первый куплет запрещен наряду с прочей национал-социалистической символикой, и его исполнение чревато уголовной ответственностью.
Япония
Япония только в 1999 году официально утвердила старинный гимн "Кимигае" в качестве государственного, хотя он и до этого исполнялся во время государственных церемоний. Нет ни правил поведения во время исполнения гимна, ни наказания за неуважение к гимну. Это и понятно. Вопрос о государственном гимне остается для японцев очень болезненным. Многие до сих пор считают гимн неконституционным и чрезмерно монархическим. Для других "Кимигае" - символ японского милитаризма. Тем не менее, министерство образования рекомендовало использовать государственный гимн во время официальных школьных церемоний. Однако на практике каждый такой случай оборачивается скандалом: бывает, что учащиеся и даже учителя отказываются встать или оскорбляют гимн, как пишут японские газеты, "слишком громко выкрикивая слова".
Поэтому зачастую школы либо совсем не выполняют рекомендации, либо включают музыку всего на несколько секунд.
Бангладеш
А вот в Бангладеш отказ встать или отдать честь при исполнении гимна, пародирование слов, неправильное исполнение музыки (в том числе слишком громкое или тихое) - являются основанием для ареста и предания суду по обвинению в государственной измене.
Ангола
В Анголе действует похожее законодательство, которое объявляет уголовным преступлением неуважение к государственному гимну. На государственную службу принимают только после сдачи экзамена на знание государственного гимна. Изучение гимна входит в обязательную школьную программу.
Канада
В Канаде закон о гимне - один из самых кратких в мире: в нем всего несколько предложений, закрепляющих песню "О, Канада!" в качестве государственного гимна страны. Но курьез не в этом. Дело в том, что французский и английский варианты текста гимна этой двуязычной страны не совпадает не только "по букве", но и "по духу" - явление, уникальное для гимна одной страны. Каждый из вариантов выражает свое, особое географическое восприятие Канады тем из ее "народов-основателей", на языке которого он сложен.
Соответственно, при его звуках франко-канадец и англо-канадец думают "каждый о своем". Официальный статус гимн получил лишь в 1980 г. Никаких указаний на то, как именно канадцы должны слушать свой гимн, нет.
15 января 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz