Атырау, 30 апреля 14:46
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Украинские силовики отбили аэродром в Краматорске Донецкой области

6 559 просмотров
Фото: ReutersФото: ReutersВ Донецкой области продолжается режим антитеррористической операции (АТО), объявленный и.о. президента Украины Александром Турчиновым. В небольшом городе Краматорске на севере области произошел штурм местного аэродрома, в ходе которого погибли от четырех до 11 "неизвестных в военной экипировке". В город Славянск вошли украинские военные вместе с военной техникой - БТРами и вертолетами.
 
Обстановка в Славянске становится все напряженнее. Как сообщает УНИАН, ссылаясь на очевидцев, в город вошла колонна украинских войск. Например, журналистка Анна Лазарева сообщила в своем Twitter: "В Славянск только вошла колонна МВД Украины: около 500 военных, 20 БТРов, два вертолета, несколько автобусов".
 
Представители сепаратистов также отмечают, что в город входит бронетехника. "Сейчас идет серьезный штурм города Славянска, в город входят БТРы, войск много. Ребята готовятся к обороне", - заявил один из членов "Народного ополчения Донбасса".
 
Въезды в Славянск блокированы. "К городу стянуто большое количество бронетехники, въезды и выезды в город полностью перекрыты, но стрельбы пока нет", - добавил представитель сепаратистов.
 
Штурм аэродрома в Краматорске
 
В небольшом городе Краматорске неизвестные в военной экипировке и с автоматическим оружием попытались штурм взять аэродром, который, однако, был хорошо защищен украинскими силовиками. В итоге попытка штурма провалилась, в боя погибли 4 до 11 человек, о чем сообщили источники "России 24" в силах так называемой "самообороны".
 
Между тем представители силовых структур Украины сообщили "Украинской правде": "Аэродром находился под надежной защитой, поэтому атака была отбита. С нашей стороны пострадавших нет". Также сообщается о том, что в воздух была поднята авиация. "Самолеты и вертолеты подняли в небо, поскольку не было известно, как закончится штурм, поэтому чтобы защитить технику, ее подняли в небо", - сказал источник издания.
 
"Сейчас в городе спокойно. Работает Нацгвардия", - добавил он. По данным Минобороны Украины, как передает "Интерфакс", "жертв и пострадавших со стороны военнослужащих нет". Ранее сообщалось, что в районе аэродрома Краматорска слышны выстрелы и взрывы. Также очевидцы сняли на видео, как над аэродромом летал истребитель, либо МИГ-25, либо СУ-27. Жители Краматорска рассказали "Эспрессо.TV", что самолет обстрелял наземные позиции, после чего улетел с места событий. "Новости Краматорска" сообщали о трех поднятых в воздух вертолетах. 

 
На этой видеозаписи видно и летающие вертолеты, и военный самолет.
 

 
И. о. президента Украины Александр Турчинов подтвердил, что украинские силовики взяли под контроль аэропорт Краматорска. "Сейчас мне позвонили из Донецкой области, украинский спецназ освободил от террористов аэропорт в городе Краматорске", - сказал Турчинов на заседании Верховной Рады, передает "Коммерсант".
 
"В Краматорске началась и продолжается спецоперация, проводимая украинским силовиками в рамках антитеррористических мер, объявленных Турчиновым. Вооруженные силы Украины оказывают поддержку в ее проведении. Детали не разглашаются. Если будут какие-то результаты, об этом будет сообщено официально в СБУ, если будут задействованы ВСУ, то, соответственно, об этом сообщат на сайте Минобороны", - ранее заявили в украинском военном ведомстве.
 
Источник: NEWSru.com
15 апреля 2014, 21:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz