Атырау, 26 апреля 10:36
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Кто защитит женщину?

5 111 просмотров
С 25 ноября по 10 декабря во всем мире прошла кампания – 16 дней без насилия против женщин. В этой акции приняли участие и местные правоохранительные органы.
По словам инспектора по защите прав женщин от насилия Атырауского ГОВД Гульшары МАКИЕВОЙ, только за эту декаду было зарегистрировано 62 преступления в отношении представительниц слабого пола.
По традиции, большая часть преступлений против женщин совершалась на семейно-бытовой почве – 23 факта. Остальные – 5 хулиганств, 7 грабежей и одно изнасилование. По десяти делам отказано в возбуждении уголовных дел. Причём в ряде случаев – по желанию самих заявительниц, которым из-за отсутствия жилья и средств к существованию некуда идти, кроме как обратно к домашнему тирану. Одну из них, по словам Г. Макиевой, гражданский муж во время 4-летнего совместного проживания не бил, но окорблял постоянно. А несколько дней назад попросту выгнал её вместе с общим ребенком на улицу. Сейчас она мыкается по соседям и намерена подать в суд на установление отцовства – сожитель отказывается признать ребёнка.
В Атырау до сих пор нет кризисного центра, в котором женщинам могли бы не только оказать консультативную помощь, но и на какое-то время их там приютить. В этом лишний раз мы могли убедиться на примере грустной истории с бабой Любой из Тараза, вынужденной несколько дней находиться в приемнике-распределителе. В случае же семейных скандалов на улице вместе с женщиной оказываются и дети.
Кризисные центры сегодня успешно работают в Павлодаре, Таразе, Актюбинске и других городах. В нефтедобывающем регионе, увы, средств на эту статью расходов не нашлось. Хотя только за 10 месяцев 2008 года в Атырауской области против женщин было совершено 726 преступлений, из которых 8 убийств.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
18 декабря 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz