Атырау, 28 апреля 10:43
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Новости из районов

3 789 просмотров

И снова бешенство

Признаки бешенства были обнаружены у двух голов крупного рогатого скота, принадлежащего жителям села Аккиизтогай Жылыойского района.

Всё началось с того, что у двух бурёнок стала выделяться обильная слюна. Одна из них умерла, а вторую, выбежавшую со двора, пристрелил хозяин дома. В настоящее время трупы животных сожжены и закопаны в землю.

– У заражённых вирусом бешенства коров взяты пробы крови, которые отправлены для дальнейшего лабораторного обследования. Кроме того, сделаны прививки от бешенства животным, находившимся в контакте с заражёнными коровами. Получают необходимую медицинскую помощь и владельцы скота, – сообщила руководитель управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Жылыойскому району Алмажай КАЛМУХАНОВА.

*****

 

Путь в Азгир открыт

В Курмангазинском районе полным ходом идут работы по очистке от снега дороги, ведущей в Азгирский регион.

– Из-за обильного снегопада нам приходится непрерывно вести снегоуборочные работы на дороге до Азгира протяжённостью 300км, – говорит директор ТОО «Курмангазы жолдары» Аслан БАЙМЕНОВ.

Не будет прекращена и работа по расчистке расположенного в ущелье опасного 25-километрового участка дороги.

– Все эти работы мы выполняем собственными силами, из местного бюджета средства пока не выделены. Рассчитываем, что средства поступят после тендера, который пройдёт во втором квартале, – говорит А. Байменов.

В прошлом году на эти цели было выделено 40 млн тенге, из которых 20 млн – на очистку дорог Азгира, а остальные средства – на заделку образовавшихся на ведущих к аулам дорогах ям.

*****

 

Молчание ягнят

На автомобильной трассе близ села Коктогай Индерского района двигавшийся на большой скорости грузовой автомобиль сбил насмерть сразу 37 овец.

Вся эта небольшая отара принадлежала одному из местных жителей. Владелец скота ежедневно рано утром выгонял овец в степь на подножный корм, а вечером пригонял их обратно в аул. Происшествие случилось поздно вечером. Взявший всю вину на себя водитель обязался возместить сельчанину ущерб.

Ляззат КАРАЖАНОВА

30 января 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz