Атырау, 27 апреля 21:47
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Школы в дефиците

6 654 просмотра

Об удручающем состоянии сельских школ говорили на отчётных собраниях акимов сёл Индерского района.

В селе Бодене здание детсада было продано ещё в годы приватизации, а на месте клуба развалины.

– С того момента, как обрушилось здание дома культуры, прошло уже десять лет, а вот должность директора клуба до сих пор не упразднена. Почему? Все культурные мероприятия проводятся в актовом зале школы. Из-за отсутствия помещения библиотекарь также нашла временный приют в одном из школьных кабинетов. Мы не можем повести своих детей в детский сад, ведь его никак не построят. Об этих проблемах говорится каждый год, но ничего не решается, – говорят жители Бодене.

Школа в селе Аккала построена в 1968 году из саманного кирпича и камышитовых плит (на снимке). В 2002 году здание школы было признано аварийным, но здесь всё ещё учатся около двух сотен детей.

– В 2011 году межрайонный экономический суд Атырауской области вынес решение о закрытии аварийной школы. У нас накопилась масса справок от управления по ЧС о закрытии школы. Не даёт своего разрешения на работу школы и санэпидстанция, – говорит директор Аккалинской средней школы Нуртас КУСПАНОВ. Но несмотря на всё это педагоги на свой страх и риск продолжают обучать детей.

В таком же состоянии и школа в селе Ынтымак. Директор школы Нуртас КАРАКУЛОВ посетовал на отсутствие актового и спортивного залов, нехватку предметных кабинетов, а также сообщил, что де-юре школа закрыта решением суда.

Признана аварийной и школа села Курылыс.

– Дети не должны отстать от школьной программы, поэтому мы не можем сидеть сложа руки, пока построят новое школьное здание, – говорит директор средней школы имени Мурата Монкеулы Роза РЫСБАЕВА. – Одна из стен школы покрылась трещинами, в помещении библиотеки протекает потолок, к тому же случаются перебои с электричеством.

Кулагинская средняя школа в селе Есбол построена ещё в 1937 году. О бедственном состоянии этой школы говорится уже много лет, однако и здесь пока без изменений.

По информации заместителя акима Индерского района Алифоллы БАЛАХМЕТОВА, в настоящий момент уже определены места строительства новых зданий вышеупомянутых школ:

– Земельный участок, отведённый под строительство нового здания Аккалинской средней школы, оказался расположен близко к захоронениям, поэтому было принято решение о его переносе. Компании «ТШО», «Аджип» обещали свою помощь при строительстве школ. К строительству нового здания школы имени Мурата Монкеулы в этом году приступит компания «КТК». На повестке дня и строительство новых школ в Ынтымаке, Аккале. А вот строительство дома культуры и детского сада в селе Бодене пока не планируется.

Ляззат КАРАЖАНОВА

30 января 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz