Атырау, 29 марта 15:11
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Простые уроки кризиса

6 446 просмотров
Мировой финансовый кризис и его последствия для экономики Казахстана волнуют многих. О проблеме - Талгат КАДЫРГАЗИЕВ, банковский работник с большим стажем.
Прощай, кредитный рай

«Мы неизбежно ощущаем дыхание мирового финансового кризиса. Например, снизились темпы роста наличных денег в стране. По данным Национального банка, сейчас в обороте находится 815 млрд. наличных тенге, причём если с начала года рост денег ежемесячно составлял 3%, то в октябре - менее 1,3%. Объём валютных операций на Казахстанской фондовой бирже снизился на 27% по сравнению с сентябрём, а внебиржевые операции на валютном рынке - на 11%.
В 2004-07 г.г. ежегодный рост кассовых оборотов банков составлял 30-35%. То было время кредитного бума, деньги из-за “бугра” лились рекой. Сейчас совершенно другая ситуация. За 9 месяцев 2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007 года в результате ужесточения правил кредитования объём кредитования населения в нашей области упал даже не наполовину, а на 70%».
Затянуть пояса

«На мой взгляд, в 2009 году будут постепенно сокращены расходы многих предприятий и учреждений, особенно на промышленных, перерабатывающих предприятиях и в их сервисных структурах. Скорее всего, расходы на зарплату будут заморожены или снижены, сократятся командировочные расходы, строго лимитируют мобильную связь, всякого рода бонусы и премиальные. Тогда как бюджетники сохранят стабильную оплату. В наиболее выгодном положении останутся селяне, потому что вырастет спрос на отечественное продовольствие».
Отличные от Румынии

«На мировых торговых и сырьевых биржах операции по-прежнему совершаются в долларах. Доллар как мировая резервная валюта в одночасье, конечно, не исчезнет, но внутренний долг США в 9 трлн. долларов заставляет сомневаться в его перспективах как мировой валюты. Казахстан имеет золотовалютные запасы, эквивалентные 21 млрд. долларов – как в долларах, так и в евро. Помимо этого, у страны имеется Нефтяной фонд в объёме 26,7 млрд. долларов, из которых 10 млрд. долларов будет выделены на защиту экономики от последствий кризиса. Если мировой кризис продлится 1,5-2 года, то “подушка” в виде нефтедолларов и золотовалютного запаса поможет стране, и мы выйдем из кризиса без особых последствий. Но, если он затянется, то придётся туго…
Международные рейтинговые агентства не стали снижать в 2008 году финансовые рейтинги Казахстана и его системообразующих банков – в отличие, например, от Исландии, Венгрии, Румынии или Латвии. Эти и ряд других стран находятся в преддефолтном состоянии и вынуждены искать международную финансовую помощь. По сравнению с ними Казахстан ещё в порядке. Есть прогноз и на то, что цены на нефть к концу следующего года возрастут – благодаря странам - членам ОПЕК, которые ограничат объёмы поставок на мировой рынок. А главный урок кризиса можно сформулировать уже сейчас: нельзя зависеть только от сырьевой конъюнктуры».
Записал Тимур КАЗИЕВ
4 декабря 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz