Атырау, 20 апреля 21:17
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Декабрьские тезисы Алпысбаева

7 268 просмотров

На совещании в областном акимате заместитель председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Аманжол АЛПЫСБАЕВ (на снимке) объяснил, почему с 1 декабря прошлого года в «нефтяной столице» подорожала вода и почему можно надеяться, что в дальнейшем таких резких удорожаний не будет.

 

«ХВАТИТ ДОГОНЯЛОК»

Как мы уже сообщали, в Атырау подорожали услуги КГП «АтырауСуАрнасы»: по водоснабжению – на 27%, по канализации – на 30%. Средний тариф для населения вырос с 53,7 до 68,28 тенге за один «куб» воды (без НДС), услуги канализации – с 24,1 до 31,39 тенге за один «куб».

Тариф для юридических лиц вырос с 168,56 тенге до 189,7 тенге за один «куб».

Перед присутствовавшими должен был выступить директор АтырауСуАрнасы Андрей ТАШЛЫКОВ. По крайней мере, прессе роздали копии его доклада. В нём, в частности, говорится: «Согласно инвестиционной программе АтырауСуАрнасы на водоочистных сооружениях города (ВОС), водопроводных повысительных насосных станциях (ПНС) и канализационных насосных станциях (КНС) планируется установка 191 энергосберегающего насоса, т. е. замена 53% действующих. В том числе по водоснабжению: на станции Первого водоподъема – 3, на станции Второго водоподъема – 5, на фильтровальной станции №3 – 2, на фильтровальной станции №4 – 5, на ПНС – 62. По КНС города планируется заменить 114 насосов…».

И примеры: в марте 2013 года по программе энергосбережения на ПНС №6, расположенной по адресу Сатпаева, 48Б были заменены два старых насоса мощностью 18,5 кВт на энергосберегающие мощностью 15 кВт каждый с частотным преобразователем. До этого потребление электроэнергии на объекте составляло 5,5 тыс. киловатт в месяц, после этого – 2,5 киловатт.

На котельной ВОС три циркуляционных насоса мощностью 75 киловатт потребляли 54 тыс. киловатт в месяц, а после их замены энергопотребление снизилось до 10,8 тыс. киловатт.

Экономический эффект от реализации инвестиционной программы в 2014 году ожидается в объёме 77 млн тенге, в том числе экономия от внедрения энергосберегающего оборудования – 33 млн тенге, экономия от снижения потерь воды – 44 млн.

– Основная цель инвестиционной программы АтырауСуАрнасы – недопущение дальнейшего роста тарифов, доказывал на совещании А. Алпысбаев. Каждый год монополист обращается в департамент АРЕМ и говорит – у меня затраты выросли, нужно тарифы повышать. А согласно ст. 15 Закона «О естественных монополиях» тариф должен включать в себя все затраты, а также и прибыль для эффективного функционирования предприятия. Затраты постоянно растут, и монополисты вынуждены выступать в роли догоняющих. Поэтому в конце 2012 года правительство утвердило Комплексный план по внедрению новой тарифной политики в системе водообеспечения.

 

«СМОТРИТЕ, КАК В ШЫМКЕНТЕ»

А. Алпысбаев чётко дал понять: АтырауCуАрнасы должен провести широкомасштабную реформу у себя за очень короткий срок и добиться максимального эффекта за один-два года, а в будущем и вовсе перестать быть дотационным предприятием.

Основным инструментом для осуществления инвестиционной программы АСА должны послужить амортизационные отчисления, заложенные АРЕМом в повысившийся с 1 декабря тариф в объёме 368 млн тенге.

Все затраты, заложенные в тарифе, составили 1 млрд 622 млн тенге, из которых 460 млн тенге – заработная плата производственного персонала. На 396,6 млн тенге «АСА» разрешено закупить электроэнергию для насосов. Затраты на реагенты и прочее сырье составили 218 млн тенге.

Зампред посетовал, что аким города Серик АЙДАРБЕКОВ не пошел на большее повышение тарифа по канализации (хотя повышение на услуги отвода стоков составило 30%, куда уж больше?):

– По канализации мы не сможем провести модернизацию за короткий срок. Здесь невозможно найти дополнительные средства на развитие производства, как мы нашли в статье «Расходы на покупку электроэнергии в системе водоснабжения».

– Очень важно снижение нормативных и сверхнормативных потерь, – продолжил Алпысбаев. –Поэтому львиную долю затрат нужно направить на приборизацию водопроводной сети – не поквартирную, а поквартальную, поуличную и т. д. Атырау похож на Шымкент, здесь очень большой частный сектор.

Зампред АРЕМ Аманжол Алпысбаев: «Акционирование водоканалов мы пока не планируем. У нас есть переписка с ведущими экономистами – горводоканалы пока остаются планово-убыточными предприятиями. На сегодня нет таких рисковых компаний, которые согласились бы купить акции водоканалов».

 

По его словам, в Шымкенте в начале 2000-х годов водоснабжающее предприятие на заёмные средства полностью заменило трубопроводы в частном секторе и обвязало сети приборами учёта. Результат не заставил себя ждать – потери сократились с 60% до 5%. Причём всё это были коммерческие потери, т. к. вода не текла по улицам из прохудившихся труб, а использовалась на полив огородов, попусту лилась в банях, автомойках и т. д.

 

РАСЧЁТ ЗАМПРЕДА

– Вот мой расчет по сдерживанию тарифов от снижения затрат, – этими словами А. Алпысбаев всколыхнул едва не заснувший зал.

– По самым пессимистичным прогнозам, АСА, когда приобретёт в лизинг и смонтирует новое оборудование, уже в 2014 году сэкономит треть своих затрат по электроэнергии, а именно 111 млн тенге в год. Автоматизация оборудования насосных станций приведет к экономии заработной платы на 10%, это 45 млн тенге в год. Ввиду сокращения аварий и утечек на 10% снизятся затраты по сырью и реагентам – это 21 млн тенге. Таким образом, сумма годовой экономии составит 177 млн тенге. По лизинговой схеме на эту сумму предприятие может смело привлечь как минимум 600 млн тенге и затем рассчитаться с этим кредитом в течение трёх лет.

В конце 2014 года АСА традиционно обратится за корректировкой тарифной сметы, и 177 млн тенге сэкономленных средств будет прибавлено к 368 млн тенге ежегодных амортизационных отчислений. В результате в 2015 году АСА получит на модернизацию 545 млн тенге ассигнований. Для того чтобы эта схема успешно заработала, АтырауСуАрнасы должен успеть провести модернизацию до конца первого полугодия 2014 года.

– За реализацией этой инвестиционной программы КГП «АтырауСуАрнасы» должен быть налажен строгий общественный контроль. Компания, которая поставит новые насосы, должна вести их сервисное обслуживание. Причём важен не сам насос, а его «мозги» – частотное регулирование и плавный пуск. Это снижает аварийность на трубопроводах и риск гидроударов. В 2014 году новая тарифная политика в системе водообеспечения будет введена еще в четырех областях Казахстана, а в 2015-м по аналогичной программе будут работать все водоканалы страны, – подытожил А. Алпысбаев.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

3 января 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz