Атырау, 17 апреля 02:07
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Перевёл - оформляй авторские права

4 856 просмотров
- Я перевел узкоспециализированный научный словарь на казахский язык. Конечно, я не претендую на авторство словаря, но считаю себя соавтором и, несомненно, являюсь автором перевода. Поэтому прежде чем его публиковать, намереваюсь оформить авторские права на этот труд. Подскажите направление.
Карим А.

Верный путь для Карима – это дорога в Комитет по правам интеллектуальной собственности по государственной регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом и смежными правами, то есть в здешний Департамент юстиции, где занимает кабинет отдел комитета. Возглавляет отдел Мади МУХСАНОВ:
- Работа читателя относится к группе “производные произведения” - переводы, обработки, аннотации и пр. Для занесения в государственный реестр и, соответственно, получения бессрочного свидетельства об авторстве, необходимо предоставить заявление автора (правообладателя) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных, названия произведения, полной даты создания произведения, формы или жанра, степени его оригинальности (оригинальное или производное). В данном случае речь идет о производном, поэтому необходимо указать и все данные автора использованного произведения. Также предоставляются экземпляр произведения, копия документа, удостоверяющего личность заявителя, документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию (3 месячных расчетных показателя - сейчас это 3276 тенге). Важный момент – при регистрации прав на производные произведения предоставляется копия авторского договора, заключенного с автором или правообладателем оригинального произведения.
Добавлю, что при предоставлении полного пакета требуемых документов регистрация авторских прав или отказ в ней обычно производится Комитетом в месячный срок со дня поступления заявления автора.
26 июля 2007, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz