Атырау, 26 апреля 22:25
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Работодателя два, больничный один

4 931 просмотр
– Мой график позволяет подрабатывать помимо основной работы, мой второй работодатель находится в Алматы. Недавно я заболел и встал вопрос об оплате больничного листа, в поликлинике отказались давать больничный в двух экземплярах. Но ведь я работаю в двух компаниях, почему таким образом один из работодателей освобождается от законной, на мой взгляд, оплаты пропущенных мною по болезни трудовых дней?
С.

Ответ на вопрос мы нашли на сайте Министерства здравоохранения РК (http://www.mz.gov.kz): “Гражданам, работающим в 2, 3-х и более организациях в случае заболеваний больничные листы предоставляются по основному месту работы, а для других организаций достаточно копии. Согласно пункту 4 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года №170 «Об охране здоровья граждан», факт временной нетрудоспособности удостоверяется документом – листом или справкой о временной нетрудоспособности. Лист о временной нетрудоспособности предоставляет гражданам право на освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.
В настоящее время листки нетрудоспособности выдаются гражданам Республики Казахстан в соответствии с приказом Председателя Агентства Республики Казахстан от 29 декабря 2001 года № 859 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности». Пунктом 57 указанного приказа разрешается при утере листка нетрудоспособности выдача дубликата.
Нормативно-правовых актов, определяющих порядок выдачи 2, 3-х и более листков нетрудоспособности по одному и тому же заболеванию, в одно и то же время гражданам, работающим в нескольких организациях, не имеется.
В этой связи гражданину Республики Казахстан выдается больничный лист в одном экземпляре для освобождения от работы и получения пособия по временной нетрудоспособности по основному месту работы, а для других организаций, в которых работает гражданин, предоставляется копия”.
26 ноября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz