Атырау, 27 апреля 22:10
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Атырау в 2013-м и 2014-м

15 822 просмотра

10 декабря аким г. Атырау Серик АЙДАРБЕКОВ (на снимке) провёл брифинг, на котором подвёл предварительные итоги года и рассказал о планах на 2014-й.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, БИЗНЕС, ТОРГОВЛЯ

В 2013 году в городской бюджет поступило 34,2 млрд тенге (рост бюджета за последние три года на 7,7%).

Введён в эксплуатацию завод по выпуску трубопроводной арматуры «ШевронМунайГазИнк». До конца года будет введён в эксплуатацию цех по оказанию сервисного обслуживания (ТОО «ЖигерМунайСервис»).

В 2014 году запланирована реализация трёх проектов на общую сумму около 2,7 млрд тенге, где будет создано 200 рабочих мест: фабрика модульного домостроения, ТОО Alan building systems (стоимость строительства 668 млн тенге); домостроительный комбинат, ТОО «БатысАльянсСтрой» (1,5 млрд тенге); товарно-осетровая ферма ТОО Caspian Royal Fish (491 млн тенге). Всего в городе 21 тысяча активных субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых занято 55 тысяч человек.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

За 9 месяцев 2013 года произведено 1,6 тыс. тонн мяса, 3,5 тыс. тонн коровьего молока, 189 тыс. яиц.

Посевная площадь составляет 1,5 тысячи га. Собрано 28,3 тыс. т овощей, 4 тыс. т картофеля, 6 тыс. т бахчевых (рост на 3,7%). По новой технологии капельного орошения засеяно 250 га овощей и бахчевых. До конца года с использованием новой технологии будут введены две теплицы: ИП «Жумагалиев» (2 га) и ТОО «Алаша Атырау» (0,5 га).

ИНФРАСТРУКТУРА

В 2014 году выделение земельных участков под строительство жилых домов будет возобновлено только после проведения всей необходимой инфраструктуры. На сегодня 57 тыс. человек подали заявления на получение земельного участка под ИЖС, ежегодно увеличивается примерно на 5 тыс. заявлений.

Начаты работы по проведению инфраструктуры для двух тысяч земельных участков, выделенных под ИЖС; по водопроводным сетям общей протяженностью 47 км: Жулдыз-2, Таскала-2, Таскала-3 (строительство); Геолог, Акжар и Бирлик (капитальный ремонт).

Продолжается строительство на 23 объектах инфраструктуры (газопровод, водопровод, электросети). На 14 объектах идёт процесс госприёмки: газопровод (Оркен, Сарыкамыс, Дамба, Водниково, Акжар, Атырау, Бирлик, Таскала-3, Томарлы, Талгайран, Таскала-2, Жулдыз-3), водопровод (Таскала-2), электросети (Жумыскер-1).

Оставшиеся объекты будут введены в эксплуатацию в 2014 году.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Продолжается внесение изменений в Генеральный план города, утверждение которого запланировано на 2014 год.

Всего в Атырау 922 многоквартирных жилых дома, из них 774 подключены к АТЭЦ, 53 отапливаются через котельную Балыкши, 16 подключены к КГП «АтырауСуАрнасы», 79 имеют автономные котельные.

Продолжается ремонт канализационных сетей протяженностью 450 метров.

В рамках работы по озеленению посажено 11 тысяч деревцев. По пр. Сатпаева выложена брусчатка общей площадью 6,2 тысячи кв. метров.

В настоящее время проводятся берегоукрепительные работы общей протяженностью 542 метра от железнодорожного моста до посёлка Геолог. На благоустройство набережной из местного бюджета выделено 361,8 млн тенге.

В сельских округах установлено 18 дворовых игровых площадок, на территории города – 12 спортивных площадок с тренажёрами и до конца года будет установлено ещё 18.

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ

В этом году из средств областного бюджета проведён капитальный ремонт автомобильной дороги Атырау – Индер протяженностью 11 км, а также капремонт дорог в населённых пунктах Геолог и Акжайык. Ведётся капремонт дорог в мкр. Оркен, пп. Таскала, Таскала-2 и на 26 улицах города.

Проведён текущий «ямочный» ремонт в Привокзальном – в микрорайонах 3, 3 А, 5, СМП-136, СМП-163, Сары-Арка, Тулпар, на улицах Кулманова, Канцева, Тайманова, Абая, Махамбета, Бактыгереева, Бергалиева, Курмангазы, Бигельдинова, Амандосова, Молдагалиева, Сатпаева, Баймуханова, Студенческая, Кунанбаева, Абулхаира, в сёлах Жумыскер и Талгайран.

В городе ведутся работы по установке 1 900 дорожных знаков. Завершены работы по нанесению спецматериала из холодного пластика и дорожных разметок.

Пассажирскими перевозками занято 8 предприятий, обслуживающих 32 городских маршрута, из них 12– в сельских округах. Задействовано 210 автобусов и 157 микроавтобусов. Дополнительно приобретено 20 автобусов казахстанского и китайского производства.

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

В рамках госпрограммы «Доступное жильё-2020» запланирована сдача в эксплуатацию 22 многоквартирных жилых домов (5 домов по программе «Молодая семья», 14 – для очередников и 3 «кредитных» дома, в общей сложности 1 005 квартир), два из них уже сданы. Из республиканского бюджета на эти цели было выделено более 4 млрд тенге.

В 2014 году в рамках программы  «Доступное жильё-2020» планируется строительство 19 жилых домов: 8 «кредитных» домов (390 квартир), 2 дома по программе «Молодая семья» (120 квартир), 9 – для очередников (390 квартир).

ОБРАЗОВАНИЕ

Ведётся строительство двух новых школ на 300 мест взамен аварийных (СШ №18 в посёлке Курсай и СШ им. Алтынсарина). Разработана проектно-сметная документация для школы им. М. Утаралиева.

Разработана проектно-сметная документация для капитального ремонта в 5 школах города. Горячим питанием охвачено свыше одной тысячи учащихся из малообеспеченных семей и 21 тыс. учащихся 1-4 классов.

В городе действуют 47 детских дошкольных учреждений (из них 35 государственных), 83 мини-центра, 190 подготовительных к школе групп (всего в дошкольных учреждениях воспитываются 18 954 ребенка). В очереди в детский сад стоят 8 900 человек.

До конца года планируется ввод нового детского сада в мкр. Алмагуль. Начато строительство детских садов в п. Жумыскер, Кокарна, Бирлик и в мкр. Нурсая (по 280 мест).

ЗАНЯТОСТЬ

С начала года по городу создано 8 тысяч рабочих мест. Из 7 тысяч человек, обратившихся в органы занятости, на постоянные рабочие места трудоустроены 3 161 человек, 798 привлечены на временные общественные работы.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Приобретено 7 оборудованных машин скорой медицинской помощи и создано семь дополнительных бригад. Всего по городу функционирует 18 бригад скорой медицинской помощи, внедрена автоматизированная диспетчерская информационная служба. До конца года планируется сдать врачебную амбулаторию в Еркинкале и фельдшерско-акушерский пункт в п. Жанаталап.

ПРАВОПОРЯДОК

В городе действуют 266 видеокамер наружного наблюдения, до конца года будет установлена ещё 191. В 2014 году планируется установить 138 видеокамер.

В текущем году городскому управлению внутренних дел выделена 61 автомашина. За отчётный период наблюдается снижение численности погибших при ДТП на 19%. Создана патрульная служба, работающая по 44 маршрутам.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Журналистов заранее предупредили, что можно задать по одному вопросу. «АЖ» задал два:

– Что будет на месте разбираемого сейчас парка аттракционов «Фэнтези»? Планируется ли строительство детских развлекательных объектов?

– В настоящее время участок является частной собственностью, долгое время он находился в залоге в банке. Банк продал этот земельный участок, в том числе аттракционы, предпринимателю, который собирается строить там какой-то коммерческий объект, не связанный с аттракционами.

Что касается развлечений, планируем строительство двух городских парков: проектно-сметная документация одного на стадии завершения, другого – на госэкспертизе. Это ретропарк (парк семейного отдыха) в Жилгородке и парк молодёжного отдыха – возле АГУ им. Досмухамедова.

– В каких конкретно районах готовится подведение инфраструктуры для земучастков под ИЖС?

– Сейчас мы готовим земли с подведением инфраструктуры для выдачи участков под ИЖС в Атырауском и Каиршахтинском сельских округах.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

12 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz