Атырау, 28 апреля 21:19
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Снег - враг. И он же укрытие

4 792 просмотра

Министерство чрезвычайных ситуаций опубликовало на своём сайте «Правила поведения в зимний период».

Они могут очень пригодиться в условиях холодной и снежной зимы и вполне актуальны для нашего региона. Вспомним только два случая: 1 февраля 2012 года в Курмангазинском районе в снежный буран пропала 27-летняя женщина вместе с отарой из 250 овец крестьянского хозяйства «Макаш». Спустя 4 дня её нашли в 70 км от хозяйской усадьбы в истощённом состоянии и с обмороженными ногами. От смерти её спасли овцы, которые окружили пастушку и грели её своим теплом.

Спустя неделю в 18 километрахот города Кульсары застрял в снежном заносе пассажирский поезд сообщением Атырау – Мангистау. Снежная «пробка» привела к задержке семи пассажирских рейсов. Спустя сутки пути были расчищены.

В правилах, в частности говорится: «Особую опасность снежные заносы представляют для людей, застигнутых в пути, далеко от человеческого жилья. В критической ситуации необходимо надеть на себя все теплые вещи, сесть спиной к ветру, укрыться полиэтиленовой пленкой, взять в руки длинную палку и позволить снегу заметать себя. При этом надо постоянно расчищать палкой вентиляционное отверстие и расширять объемы образовавшейся снежной капсулы, чтобы всегда иметь возможность выбраться.

…Нельзя пережидать пургу на ногах. Рано или поздно можно потерять ориентировку, устать физически, присесть отдохнуть и замерзнуть.

…При следовании на автомобиле не следует пытаться преодолеть снежные заносы, необходимо остановиться, установить автомобиль двигателем в наветренную сторону. Периодически надо выходить из автомобиля, разгребать снег, чтобы не оказаться погребенным под ним. Не занесенный снегом автомобиль – хороший ориентир для спасателей. Двигатель автомобиля необходимо периодически прогревать, не допуская попадания в салон выхлопных газов, с этой целью важно следить, чтобы выхлопная труба не заваливалась снегом.

Если в пути вместе окажется несколько человек (на нескольких автомобилях), целесообразно собраться всем вместе и использовать один автомобиль в качестве укрытия. Ни в коем случае нельзя покидать укрытие-автомобиль».

А самый правильный вариант – не пренебрегать штормовыми предупреждениями и не выдвигаться в путь, рискуя затеряться в степи.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

12 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz