Атырау, 28 апреля 12:04
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Полицейские хотят под новую крышу

4 051 просмотр

Очередная сессия Кызылкогинского районного маслихата была посвящена проблемам местной полиции.

А проблемы у них самые обыкновенные: старое здание, отсутствие удобств. Районный отдел внутренних дел ютится в ветхой двухэтажке, построенной в конце 50-х годов прошлого столетия. Окна и двери уже не в силах противостоять сильным порывам ветра, и по коридорам гуляют сквозняки. Бороться с преступностью в таких условиях, согласитесь, трудно. Более того, помещение ОВД само легко может стать местом преступления – меры противопожарной безопасности тут при всём желании не соблюсти. И камер видеонаблюдения на объекте, простите за каламбур, не наблюдается.

Автостоянка и учебное стрельбище с полуразрушенными стенами уже давно списаны по негодности. А в изоляторе временного содержания нет ни водопровода, ни канализации.

– Мы направили в районный акимат официальное письмо с просьбой сохранить хотя бы изолятор временного содержания. Нам обещали помочь, – говорит исполняющий обязанности руководителя Кызылкогинского районного ОВД Саламат КАЛИЕВ. – Также осложняет ситуацию и отсутствие врача-нарколога. Застать на месте нарколога районной больницы не всегда удаётся, поэтому мы испытываем большие трудности при определении алкогольного состояния у задержанных нами лиц.

Ещё одна серьёзная проблема – отсутствие морга. Чтобы провести судебно-медицинскую экспертизу, трупы приходится везти за 300 км в Атырау. В жару транспортировка сопряжена с огромными трудностями. И это вызывает справедливые нарекания со стороны родственников умерших.

– Районный ОВД финансируется из областного бюджета. Поэтому вопрос строительства нового здания для работников полиции должен решаться в областном центре, – сказал заместитель акима Кызылкогинского района Бекнур АЖИГАЛИЕВ. – То, что здание ветхое и не соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям, было выявлено при проверке. Мы со своей стороны окажем содействие при прокладке водопровода и канализации.

Ляззат КАРАЖАНОВА

12 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz