Атырау, 28 марта 13:44
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Крышу сносит

14 067 просмотров

Основные конструкции недостроенного киноконцертного зала стоимостью 3,8 млрд тенге будут снесены. Об этом 9 декабря на итоговой, 19-й сессии областного маслихата заявил аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ.

КОЧУЮЩИЕ МИЛЛИАРДЫ

Но сначала обсудили изменения в некоторых статьях бюджета области на текущий год. Заместитель акима области по финансам Айгуль АЖГАЛИЕВА сообщила:

По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» на поддержку предпринимательства области дополнительно выделено 265 млн тенге. Из бюджета развития (трансферты) 2013 года следующие средства передвинуты на будущий год: областному управлению строительства – 2 131 млн тенге, областному управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства – 886 млн тенге, областному управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог – 1 824 млн тенге.

На составление проектно-сметной документации реконструкции дороги Индер – Карабау – Миялы – Сагиз выделено 200 млн тенге, департаменту внутренних дел области на приобретение мобильных радиостанций, скоростемеров и бортовых компьютеров – 391 млн тенге, областному управлению сельского хозяйства на предоставление субсидий – 155 млн тенге, СПК «Атырау» на завершение строительства молочной фермы в ТОО «Первомайский» – 589 млн тенге.

ЛЕСХОЗ ПРОТИВ АССЕНИЗАТОРОВ

Аким области попросил А. Ажгалиеву рассмотреть вопрос о финансировании строительства новых точек слива фекалий из автомобилей-вакуумов в канализационную систему «Атырау Cу Арнасы». Точки слива вакуумов, откачивающих фекалии из септиков частных домов, находятся на двух КНС – в мкр. Лесхоз и Нурсая. 13 ноября с. г. решением межрайонного экономического суда слив там запрещён. Судебное решение стало итогом борьбы жителей мкр. Лесхоз за чистый воздух. Затем суд отсрочил ввод в действие судебного решения до 15 января 2014 года. Поэтому на сегодня обе точки слива работают.

Аким города Серик АЙДАРБЕКОВ сообщил, что с 15 января 2014 года фекалии будут сливаться на поля испарения в правобережной части города. Ажгалиева пояснила, что сначала надо изыскать деньги на составление проектно-сметной документации, а потом объявлять тендер и приниматься за строительство новых мест слива фекалий.

Это результат того, что земля под строительство частных домов выдавалась без учёта генерального плана застройки города. Земля выдавалось там, где нельзя было выдавать. Из-за ошибок в прошлом у нас будут возникать большие проблемы в будущем. А судебное решение надо исполнять! – заявил аким области.

ВСЕХ ВЫВЕДУТ НА ЧИСТУЮ ВОДУ

И глава региона продолжил критику деятельности госорганов, занимающихся земельными вопросами.

Вы просто занимаетесь сбором статистики, а проблему нецелевого использования земель стараетесь не замечать. Землю берут сотнями гектаров под сельскохозяйственные угодья, дробят на участки под индивидуальное строительство и продают по цене в 50 раз дороже. За примерами далеко ходить не надо. Почему не занимаетесь? – спросил аким у руководителя областного управления по земельным отношениям Турарбека СУЛТАНБЕКОВА и не получил ответа.

Скоро из Астаны приезжает с проверкой комиссия. Всех выведут на чистую воду, – заявил Б. Измухамбетов. – Я прошу депутатов в ближайшее время заслушать отчёты руководителей органов по земельным отношениям.

ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН

С докладом о достижениях спортсменов области в 2013 году выступил руководитель областного управления туризма, физической культуры и спорта Асан РАУШАНОВ:

На 2014 год запланировано приобретение девяти «Газелей» для шести районных отделов спорта и трёх городских ДЮСШ, а также двух УАЗов для спортивных школ Кызылкогинского района. В 2014 году районные отделы физкультуры и спорта получат на проведение спортивных мероприятий по 5 млн тенге, это в 2,5 раза больше, чем раньше.

Тут аким области заявил:

Зачем область тратит по 800 млн тенге в год на содержание хоккейной команды «Бейбарыс», если никто из атырауских в ней не играет? Кого мы кормим? С прошлого года я активно включился в дела футбольного клуба «Атырау». Поменял главного тренера. Сейчас в команде новый главный тренер, у него видение очень отличается. В этом году команда воспитанников футбольного центра 1999 года рождения стала чемпионом Казахстана. Их мастерство должно расти. А в хоккее этого нет. Я депутатов прошу рассмотреть эти вопросы. От ассигнований должна быть польза. Если их нет, команду надо закрывать. В показухе мы не нуждаемся.

По данным «АЖ», бюджеты спортивных клубов области составляют: БК «Барсы Атырау» – 140 млн тенге, ХК «Бейбарыс» – 634 млн тенге, ФК «Атырау» – 800 млн тенге, КГП «Спортивный клуб инвалидов Атырауской области» – 83 млн тенге.

Аким области обратился к С. Айдарбекову:

Во дворах домов, на спортивных и детских площадках строятся офисы, ведётся строительство в водоохранной зоне реки Урал. Серик Кенганович, где раздаёте землю? На площади Исатая и Махамбета отгородили участок, начали строительство. Кто разрешил?

С. Айдарбеков:

Эта земля была в залоге у Цесна-банка, алматинские предприниматели её выкупили у банка.

Б. Измухамбетов:

Я смотрю, все дома и земля проданы. Все продано, кроме людей. Что за беспорядок. Может, и памятник Исатая и Махамбета продали?

СТРОИМ, ЛОМАЕМ

А теперь о «концертной» теме.

Скажите, каким образом в своё время проект строительства концертного зала в мкр. Нурсая прошёл экспертизу? Сейчас выясняется, что купол здания надо разбирать. Если не разобрать, во время концерта он обрушится на головы зрителей. Он построен с нарушениями СНиПа, – сообщил аким области ошарашенным депутатам.

Ситуацию пояснил заместитель акима области Тимуржан ШАКИМОВ. По заказу облакимата научный институт Комитета по делам строительства провёл обследование здания концертного зала. По его заключению, 90% железобетонных конструкций нужно демонтировать, т. к. существует угроза обрушения.

Металлический купол и наружные стёкла нужно снять. Только металлические колонны можно оставить, а остальные железобетонные конструкции нужно снести. Там есть трёхэтажная монолитная конструкция – вот её до фундамента нужно снести, поскольку марка железобетона не соответствует СНиПам. Сейчас проводится корректировка проекта. До конца года эту работу должны закончить. По концертному залу предстоит ещё много работы, – заявил заместитель акима.

После сессии мы связались с Т. Шакимовым и попросили показать нам заключение института. Он ответил, что письменного заключения пока нет, и на сессии он привёл устные заявления занимавшихся обследованием экспертов.

НЕ ЗАБЫЛИ САЛАМАТА

Депутаты единогласно проголосовали за присвоение политехническому колледжу имени бывшего первого секретаря Гурьевского и Мангышлакского обкомов компартии, председателя Президиума Верховного Совета КазССРСаламата МУКАШЕВА (1927-2004 гг.), а также присвоение областному противотуберкулёзному диспансеру имени заслуженного фтизиатра, бывшего руководителя областного управления здравоохранения Жигера КАРИНА (1942-2004 гг.).

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВ

11 декабря 2013, 10:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz