Атырау, 28 апреля 03:20
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Договор как приговор

5 527 просмотров

КульсарыКульсарыПо информации заместителя акима города Кульсары Еркебулана АККУСОВА, жители всех 64 квартир с ул. Абдрахманова переселены во временное жильё. Но на поверку оказалось, что 6 семей всё ещё живут в своих прежних квартирах.

Восемь домов по ул. Абдрахманова уже превратились в руины: оконных рам и дверей нет, стены разрушены. Газопроводные трубы местами демонтированы.

Жильцов начали переселять во временное жильё в начале ноября, когда стало известно, что с 10 ноября будут отключены газ, свет и вода. Жители 6 квартир и владельцы 2 магазинов отказались покидать свои законные владения до тех пор, пока не будет составлен трёхсторонний договор, который бы гарантировал заселение в новые дома.

– Мы не удовлетворены обещаниями акима Жылыойского района Максима ИЗБАСОВА. Нас возмущает то, что жителей переселили обманом и запугиваниями, что всё ещё неясен вопрос с выделением средств для строительства домов. Мы боимся потерять своё, хоть и ветхое, но приватизированное жильё. К тому же с нами так и не заключили договоры. Поэтому мы и решили сидеть в своих квартирах до тех пор, пока не подгонят бульдозер, – говорят Галина ДОИЛИД, Татьяна АВВАКУМОВА, Сергей ИГНАТЕНКО.

Пока эти квартиры не отключены от газопроводной, электрической и водопроводной линий. В ходе встречи едва не возникла потасовка между теми, кто уже перебрался во временное жильё, и теми, кто всё ещё продолжает оставаться в своих квартирах.

– Я бы держался до конца, но теперь стал побаиваться. Над членами моей семьи нависла реальная угроза. Кто нас защитит? Власти в очередной раз обманули народ. Десять лет назад эти дома капитально отремонтировали, а теперь их собираются снести. Как же так?! Те, кто получил временное жильё, также пребывают в тревожном ожидании, ведь они так и не добились составления полноценного договора, – говорит один из жителей.

Владелец магазина «Сайт» Талгат ШАПАХОВ сказал, что ему по телефону сообщили о возвращении земельного участка, на котором расположен магазин, в государственную собственность, но ни о какой компенсации речи не было. С такими же проблемами столкнулся и владелец находящегося на этой же улице магазина «Акнурай».

– Благодаря магазинам мы обеспечиваем свои семьи. Поэтому мы не позволим их снести, пока нам не выплатят компенсацию, – говорят владельцы магазинов.

Ляззат КАРАЖАНОВА

5 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz