Атырау, 28 апреля 02:35
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Почасовой проект

3 771 просмотр

Несмотря на расходуемые по всяческим госпрограммам обеспечения питьевой водой огромные средства, реальной пользы кульсаринцы пока не ощущают.

Заместитель акима Жылыойского районаБауыржан ТУХФАТОВ утверждает, что жители города Кульсарыполучают воду бесперебойно в течение суток.

– Это небывалое достижение! – сказал он. – И всё это благодаря программе ТШО – «Игілік».

– Когда будет завершена затянувшаяся реализация этой программы?

– В 2015году. А в некоторых микрорайонах работа по прокладке водопроводных труб протяжённостью 6 км будет начата в следующем году.

– Вы говорите, что вода подаётся круглосуточно, а жители говорят, что вода подаётся в ограниченном режиме, в определённые часы...

– Не понял... Сейчас вызову директора КГП «ЖылыойСу» Балтабая ИБРАЕВА (на снимке),и мы вместе обойдём все дома.

Директора КГП «ЖылыойСу» Б. Ибраева жители Первого микрорайона встретили довольно прохладно. Тут же посыпались многочисленные жалобы, разговор с директором КГП, начавшийся на повышенных тонах, постепенно перерос в скандал. Люди говорили, что уже сыты по горло пустыми обещаниями и потеряли всякое терпение. Как бы желая доказать своё утверждение о том, что вода поставляется бесперебойно в течение суток, директор открыл дверь квартиры на первом этаже.

– В ваших квартирах есть и горячая, и холодная вода. Что же вам ещё нужно? – спросил Ибраев.

– А мы вот живём на верхнем этаже. Холодная вода подаётся только три раза в сутки. И в таком положении находятся все, кто живут выше третьих этажей. Чем вы можете это объяснить? Неужели это всё, что мы получили на те огромные средства, затраченные по «Игілік»? – задала резонный вопрос Зоя РЫСКАЛИЕВА.

И тут Ибраев признался, что воду приходится отпускать по часам, поскольку никак не удаётся поднять давление.

На этой встрече жители пожаловались и на отсутствие тепла в квартирах. Теплоснабжение также входит в обязанности КГП «ЖылыойСу». Далее жители выразили своё недовольство тем, что до сих пор не начата работа по очистке затопленного подвала дома №29. При этом аким Жылыойского района Максим ИЗБАСОВ неоднократно утверждал, что подвальные помещения полностью очищены и осушены. По неофициальным сведениям, занимавшееся работами по очистке подвалов ТОО «Эра» на контроле финансовой полиции, сейчас проводится экспертиза объектов.

– ТШО выделил на обеспечение кульсаринцев качественной питьевой водой 45 млн долларов! А работы выполнены как попало! К примеру, проложенные к четырём домам водопроводные трубы рабочие так и оставили неподсоединёнными. Мы несколько месяцев сидели без воды, и подключили нас совсем недавно, после неоднократных жалоб и обращений. Это нормально? – вопрошает Калдаш МАМБЕТОВ.

Тем временем ответственное за питьевую воду, тепло и подвальные помещения КГП «ЖылыойСу» погрязло в долгах. Долг предприятия поставщику воды ТОО «КазТрансОйл» достиг 138 млн тенге. КГП никак не может погасить эти долги. Недавно акимат наконец-то добился повышения тарифа на воду.

– Мы каждый месяц сможем экономить по 500 тысяч или 1 млн тенге и будем постепенно погашать свой долг перед ТОО «КазТрансОйл». Выплата долга может растянуться на несколько лет. Но иного выхода у нас просто нет, – сказал Б. Ибраев.

Ляззат КАРАЖАНОВА

5 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz