Атырау, 28 апреля 22:19
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Cанврачам работы прибавится

4 499 просмотров

Областной департамент санитарно-эпидемиологического надзора провёл пресс-конференцию.

Замначальника департамента Ерболат УАИСОВ сообщил о создании республиканского Агентства по защите прав потребителей, которому будут переданы в том числе полномочия упраздняемого комитета госсанэпиднадзора. Штат санитарных врачей войдет в эту новую структуру.

Все наши прежние функции остаются за нами, а к ним добавятся новые объёмы работы в других сферах, – отметил Уаисов.

По его словам, в данное время положение об Агентстве находится на стадии разработки, санэпидемиологи ждут специального постановления правительства. Агентству будут переданы все функции по защите прав потребителей особенно в части обеспечения населения безопасной пищевой продукцией и товарами народного потребления, жилищно-коммунального обеспечения, сервиса, туризма.

Это сделано в целях гармонизации наших правовых актов в рамках Таможенного союза. Во многих государствах есть такие ведомства. В России, например, это Роспотребнадзор, – сказал начальник Департамента Умирзак ЗИНУЛЛИН.

Пока же Департамент занимается только санитарно-эпидемиологическими вопросами, по которым и отчитался за 10 месяцев. В этом году выросла заболеваемость сальмонеллезом, если в прошлом году было зарегистрировано 8 случаев, то в нынешнем уже – 45. Самые массовые отравления в ведомственных столовых произошли в компании «Бонатти» и на объекте фирмы «Сенимди Курылыс» на Тенгизе.

Осень в этом году выдалась на редкость теплой, поэтому вспышек ОРВИ не зарегистрировано. Однако по данным ВОЗ, в эпидемиологическом сезоне 2013-2014 гг. прогнозируется циркуляция гриппа типа В и А. За счёт местного бюджета на 15 млн тенге было закуплено более 22 тысяч доз вакцины, бесплатную вакцинацию прошли пожилые люди старше 60 лет, взрослые и дети с хроническими лёгочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медработники и беременные женщины, дети из Дома ребёнка.

С начала года вирусным гепатитом А заболели 26 человек. Учитывая, что до начала вакцинации против этого заболевания регистрировались сотни случаев, санэпидемиологи считают этот результат неплохим.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

5 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz