Атырау, 28 апреля 04:31
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Нефтяники Эмбы подписали с работодателем новый коллективный договор

8 229 просмотров

4 декабря в отеле «Ренессанс» состоялось подписание коллективного договора на 2014-2016 годы между АО «Эмбамунайгаз» и его работниками, интересы которых представлял профсоюзный комитет.

На церемонии подписания присутствовали руководители нефтегазодобывающих управлений и структурных подразделений, профсоюзных ячеек и представители трудовых коллективов.

Подписи под Новым коллективным договором поставили генеральный директор АО «Эмбамунайгаз» Махамбет Досмухамбетов и председатель профсоюзного комитета АО «Эмбамунайгаз» Мурат Нсанбаев.

- Сегодняшний день особенный для нашего предприятия, так как мы подписали основной документ, закрепляющий права и обязанности работников и работодателя, а также широкий список льгот и других мер социальной поддержки работников. Срок коллективного договора на 2011-2013 года истек. Поздравляю всех с утверждением нового коллективного договора. Уверен, что он будет работать на благо нефтяников, – сказал на церемонии подписания глава АО «Эмбамунайгаз».

После этого представители сторон, подписавшие документ, ответили на вопросы журналистов.

- Нашей первой задачей было то, чтобы новый договор ни в коем случае не ухудшал те условия, то есть социальный пакет, уровень заработной платы, которые закреплены в действующем документе, - сообщил журналистам М.Досмухамбетов. - Кроме того, имеется отличие нового договора от прежнего в сторону улучшения. Это работа с молодежью, медицинское обеспечение. Кое-какие вопросы мы отложили, так как ожидается завершение разработки и внедрение системы единой оплаты труда в АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

- Прежний коллективный договор был заключен между РД КМГ и профсоюзом. Поэтому договор, который мы сегодня подписали - первый, заключенный Акционерным обществом «Эмбамунайгаз», - сказал М.Нсанбаев.

Сейчас на предприятиях АО трудится около 5,5 тыс. работников, 97% из них являются членами профсоюза. Восемь месяцев мы встречались с коллективами подразделений, обсуждали, собирали отклики и предложения. Условия старого договора всем были по душе. Поэтому мы ставили задачу сохранить их в новом документе.

Положение наших нефтяников очень хорошее. Тем не менее, нами было собрано 21 предложение. Операторы жаловались, что рабочая одежда изготовлена из синтетики, и в летнее время в ней жарко. Нами было внесено предложение изготавливать форму из хлопковой ткани. Предприятие даже согласилось оплачивать медицинское обследование при получении санитарной книжки работникам общежитий и пищеблоков.

Техника у нас исправная, служебный автотранспорт работает бесперебойно, условия в общежитиях и столовых отличные. Жалоб не было. В будущем году все подразделения АО «Национальная Компания “КазМунайГаз”» переходят на новую систему оплаты труда. Я вхожу в комиссию по этому вопросу. Система служит для улучшения положения рядовых нефтяников. Некоторые предложения мы оставили на потом. Мы договорились с руководством АО «Эмбамунайгаз», что приступим к обсуждению этих предложений, когда будет внедрена новая система оплаты труда.

(На правах рекламы)

5 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены