Атырау, 28 апреля 18:25
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Тёплое озеро ТЭЦ

6 755 просмотров

В десяти километрах южнее АНПЗ образовалось рукотворное пресное озеро.

Со слов охотников, промышлявших в тех краях, оно образовалось два месяца назад, когда сюда пришла вода из канала, принадлежащего ТОО «АНПЗ» и берущего начало от «тёплого» канала АТЭЦ (в «тёплый» канал поступает вода после охлаждения котлов теплоэлектроцентрали).

…Там, где из довольно широкого «тёплого» канала вода сливается в перпендикулярный ему канал поуже, который уходит на юг, стояли несколько человек со спиннингами. Никто из них не знал про образовавшееся южнее озеро, но они заметили, что с некоторых пор течение воды в этом канале усилилось, и, возможно, поэтому рыбы здесь теперь заметно больше. Рыболовы показали нам свои сумки – в каждой было по два десятка мелких карасей. Проехав пять километров вдоль канала, мы увидели привязанную самодельную лодку «корыто» и браконьерские сети в воде.

Ещё через пять километров увидели озеро, одарившее трофеями местных охотников (кстати, в минувшее воскресенье сезон охоты на уток был завершён). Было видно, что канал недавно кто-то прокопал далее на юг, а часть прежнего русла, поворачивавшего далее на восток, в сторону Тухлой Балки, перекрыл. В итоге в низине образовался водоём диаметром в несколько километров, который облюбовали гуси и утки.

Раньше этот канал принадлежал нам, – говорит руководитель экологической службы АНПЗ Абдулла БЕКБАЕВ. – После японской реконструкции, когда на заводе была построена современная система оборотного водоснабжения, потребление воды на нашем заводе снизилось, и надобность в эксплуатации этого канала отпала. ТЭЦ, наоборот, нуждалась в дополнительном канале в связи с ростом её мощности. Поэтому канал был передан теплоэлектроцентрали в аренду на длительный срок.

Мы позвонили главному инженеру АО «АТЭЦ» Борису РАМАЗАНОВУ. В разговоре он выразил мнение, что разлив воды из канала благотворно влияет на здешнюю экологию. ТОО «Алгабас» пользуется водой из каналов ТЭЦ для орошения своих сенокосных угодий и только радо возможности увеличить их площадь.

– Но если в ТОО «Алгабас» хотят, то мы прекратим выпуск воды на Маломокринскую впадину, – заявил Б. Рамазанов.

Как и ожидалось, директор ТОО «Алгабас» Умбет СУЛТАНОВ против закрытия водостока в образовавшееся озеро:

Ко мне приходили какие-то люди, сказали, что ловят рыбу на море и якобы через впадину, которая теперь залита водой, у них проходит дорога, по которой они провозят рыбу в город. Просили закрыть воду, я их прогнал. Ну, а вода с ТЭЦ нам, конечно, на пользу. Мы на угодьях вокруг этих каналов Приморской оросительной системы в этом году накосили 500 тонн сена. Реализуем его по цене 4 000 тенге за рулон.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

5 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz