Атырау, 28 апреля 10:35
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Атырау воздвигнут "стену памяти"

6 078 просмотров

В Атырау создана комиссия, которая будет заниматься подготовкой мероприятий к 70-летию Победы.

На совещании в областном акимате было принято решение воздвигнуть в областном центре стену памяти, на которой будут высечены имена всех, кто ушёл на фронт из Гурьевской области. По словам председателя областного совета ветеранов войны и труда Катимоллы РИЗУАНОВА, добровольцами и по мобилизации на фронт отправилось более 42 тысяч человек.

Вспомнили на совещании и про военные госпитали в Гурьеве, через которые в годы войны прошли более 9 тысяч человек, получивших ранения на фронте. Было даже зачитано сохранившееся письмо от младшего лейтенанта Горшкова к гурьевчанке Ирине ИЛЬИНОЙ – он попал в один из пяти госпиталей, функционировавших в то время в городе. Горшков пишет, что был тронут вниманием и заботой со стороны работников госпиталя.

– В годы войны в нашу область везли раненых целыми вагонами, – говорит К. Ризуанов. – Часть из них умерла в госпиталях. О некоторых вообще ничего не известно. Наш долг – найти места, где погребены эти люди. Это тоже внесено в план наших мероприятий.

Говорилось и об установке еще одного монумента – тем, кто строил железную дорогу Гурьев – Астрахань для доставки на фронт макатской нефти.

– Тысячи людей трудились над возведением насыпи, в основном старики, женщины и юноши. Мы предложили ныне живущих из них представить к государственной награде, – сказал К. Ризуанов.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

5 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz