1 ноября в Доме юношества праздновали Хэллоуин. Наверняка найдутся люди, которые будут говорить, что нашей молодежи не пристало отмечать эти заморские праздники, то ли дело Наурыз. Но для обитателей Дома юношества, как и для молодежи вообще, любой праздник – это прежде всего поводсобраться, пообщаться и показать себя.
ТРАНЗИТНЫЙ ПУНКТ
В Доме юношества, в отличие от интерната №1 или детской деревни семейного типа, журналисты бывают не часто. Это что-то вроде транзитного пункта из детского государственного учреждения во взрослую жизнь, в нем живут выпускники интернатов в возрасте от 16 до 23 лет.
Праздник ребята организовали совместно с НПО «Независимое поколение Казахстана» (НПК), которая уже в течение года при помощи ТШО реализует проект постинтернатной социализации выпускников «Новая жизнь». Цель – помочь ребятам наладить нормальную жизнь после окончания интернатного учреждения. Согласно статистике, сегодня в Казахстане почти 13 тысяч выпускников детских домов, ежегодно их ряды растут примерно на тысячу человек, и зачастую они либо пополняют криминальные структуры, либо оказываются за чертой бедности. Получается замкнутый круг: в детстве их забрали из неблагополучной семьи, и вот они снова на обочине. В первую очередь потому, что после долгих лет под опекой государства они просто не готовы к самостоятельной жизни.
Специалисты НПК отправляются в гости в Дом юношества каждое воскресенье – в другие дни застать вместе обитателей дома невозможно: ребята учатся в разные смены, работают, подрабатывают. Но и в выходной многие уходят по делам, в гости к друзьям, на занятиях присутствуют только по желанию. Специалисты НПК учат ребят готовить и шить. Эти навыки наверняка пригодятся им в жизни.
В ОСНОВНОМ СТУДЕНТЫ ССУЗОВ
Сегодня в Доме живут 25 парней и девушек. В основном это студенты, учатся в колледжах и лицеях городах, редко кто в вузе. Набрать высокие баллы для поступления по государственному гранту нелегко, и оплачивать учебу тоже не получается. Остаются средние специальные учебные заведения. Впрочем, учитывая уровень безработицы среди молодых людей с дипломами вузов, это неплохо. Зато в профессиональных лицеях и колледжах обучают востребованным специальностям: работники гостиничного бизнеса, парикмахеры, повара и т. д. Есть среди обитателей Дома и те, кто уже успел найти работу.
Девушки и юноши живут в доме по типу общежития, в каждой комнате по 2-4 человека. Они сами готовят, убираются, стирают. Для студентов определенный пакет продуктов закупается за счет государства и выдается «сухим пайком»: мясо, курица, яйца и др. Обедают они в лицеях, а завтрак и ужин готовят из «сухого пайка». Учебные заведения в качестве помощи выдают им верхнюю одежду и обувь, правда, не всегда подходящую по размеру. Многие ребята до 18 лет получают пособие по потере кормильца. Пока они живут в интернатах, эти деньги аккумулируются на их счетах в Жилстройсбербанке, у некоторых так набираются вполне приличные суммы. Когда они уходят в Дом юношества, им начинают выдавать эти деньга на руки. Правда, никто из них не изъявил желание и дальше копить средства на покупку жилья – молодёжь предпочитает тратить их на одежду, нехитрые украшения. Студенты получают стипендию – около 12 тысяч тенге.
ЭТОТ ДОМ НЕ ДЛЯ СЕМЬИ
Во время нашего визита 20-летняя Маша и 17-летняя Тамара помогали сотруднице НПК Ирине ГОРБАЧЕНКО готовить угощение. Меню у девчонок было непростое: пироги с тыквой, блинчики с творогом, фаршированные яйца, оливье. Тамара учится в ПЛ №1 на повара. Маша уже закончила учёбу, но пока без работы.
– Я работала какое-то время в частной столовой, но там очень трудно, с 5 утра до позднего вечера, условий никаких.
–А на что ты сейчас живешь?
– Ну, у меня остались деньги с тех, что я успела заработать.
Пока есть крыша над головой, всё не так уж страшно, едой поделятся друзья, они же если что одолжат одежду. Как и у всех девушек и юношей, у обитателей дома иногда завязываются романтические отношения, но все ребята знают: если они захотят жениться или выйти замуж, им придётся уйти из дома, потому что для семейного проживания он не приспособлен. Такая же участь – идти искать себе отдельное жилище – ждёт и беременных девушек. Недавно двое ребят из Дома юношества подали заявление в ЗАГС, но будущая жена Гаухар, суеверная как все невесты, отказалась обсуждать этот вопрос. К слову, семейные пары среди обитателей дома складываются крайне редко. Первая и последняя пока пара соединилась в далеком 2005 году. На День молодёжи тогдашние власти подарили им однокомнатную квартиру в новом доме по улице Канцева.
– Недавно я встретила отца семейства на приёме в акимате. Сейчас у него четверо детей, подаренную государством квартиру он потерял – заложил в банке и не смог оплатить кредит. Теперь просит новое жильё. Вот в чем беда наших ребят: они не знают своих прав, обязанностей, не задумываются о последствиях поступков, – говорит заведующая Домом юношества Гульшара САРБАЕВА.
И, уже обращаясь к руководителю НПК Улугбеку ТНАЛИЕВУ:
– В рамках этого проекта нам нужна помощь юристов – пусть разъяснят ребятам, что им полагается по закону, какие вещи не стоит делать.
Как оказалось, для ребят предусмотрены занятия по экономической грамотности, планированию бюджета. Консультации по правовым вопросам оказываются только будущим приемным родителям.
В РАЙОНЫ НЕ ХОТЯТ
Мы продолжаем экскурсию по дому. Заметно, что здание, некогда приспособленное под Дом юношества, нуждается в ремонте. Его даже начали делать, да не закончили – у подрядчика не оказалось средств, чтобы довести работу до конца.
– Тендер, кстати, выиграло ИП, которым руководит бывшая воспитанница интерната №1. Их две сестры. Работать хотят, но, видимо, пока не умеют, – рассказывает Г. Сарбаева.
Куда идти после Дома юношества – это самый больной вопрос и для ребят, и для их наставников. При прежнем руководстве области специально для выпускников интернатных учреждений выделили 70 квартир в районах. Но многие отказались уезжать из областного центра. Перспектива получить крышу над головой, но при этом променять жизнь в городе, друзей и надежду найти постоянную работу на сельский быт – пришлась им не по душе. Некоторые сначала согласились, получили квартиры, но, помыкавшись в пустом жилье, вернулись в город. Кто-то сдаёт свою квартиру в районе, кто-то пытается её продать, чтобы купить какой-нибудь угол в Атырау. Вот и 18-летний Миша тоже не хочет переезжать в район, хотя ему и предлагают:
– Кто меня там ждет? Ни друзей, ни знакомых…
При этом особых перспектив в Атырау он тоже не видит, но здесь он всё же поближе к своим. Чуть позже, после работы, к вечеринке присоединился Саша. Ему 20 лет, работает на АНПЗ. В Доме Саша недавно, до этого снимал квартиру. Сейчас копит деньги на учёбу. Учебное заведение молодой человек пока не выбрал, но с направлением определился – это будет нефтянка. Своё будущее Саша с Атырау не связывает, планирует переехать в другой город, поэтому пускать корни ни в областном центре, ни в районе он не собирается.
ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ОПЫТ
Недавно директор Дома юношества Гульсара БОТАТАЕВА побывала на республиканском семинаре по вопросам постинтернатного сопровождения детей. Коллеги из Усть-Каменогорска рассказали о своём опыте. Они разработали свою региональную модель. В ВКО над детьми с момента их поступления в детский дом берут шефство крупные компании. Например, Казцинк ежемесячно перечисляет средства на счета 48 детей в Жилстройсбербанке. Эта же компания решает вопросы их санаторно-курортного лечения, летнего отдыха и т. д. Специально для воспитанников в рамках профориентационной работы проводятся ознакомительные занятия, во время которых ребята выбирают себе будущие специальности. После обучения бывший студент может смело идти устраиваться на производство – на Казцинке его уже ждет работа.
На этом же семинаре комитет по защите прав детей Восточно-Казахстанской области выдвинул предложение создать детские дома семейного типа, воспитателями в которых будут работать семейные пары. По мнению психологов, это более правильная модель семьи, чем та, которая применяется сейчас в наших семейных деревнях – мама-воспитатель плюс тетя-помощник. Казцинк поддержал и эту инициативу, выделив для проекта 15 домов.
– Мы взяли в качестве примера эту программу и совместно с управлением по защите прав детей готовим служебное письмо акиму области с предложением внедрить подобную модель и в нашем регионе, –говорит Г. Ботатаева. – По сравнению с другими областями у нас немного детей, всего 180, включая малышей из Дома ребёнка, а предприятий, которые могли бы оказывать социальный патронат, предостаточно.
Зульфия ИСКАЛИЕВА
Фото Каната ЕЛЕУОВА
В Атырау -1