Атырау, 25 апреля 13:21
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В понедельник в ФОКе начался первый тур чемпионата страны по баскетболу

5 759 просмотров
В понедельник в ФОКе начался первый тур чемпионата страны по баскетболуНа паркетной площадке будет мериться силами пятерка сильнейших команд: 4-хкратный чемпион РК «Тигры Астаны», серебряный призер прошлого года «Алматы», бронзовый призер «Тобол» из Костаная, дебютант соревнований «Каспий» из Актау и «Барсы Атырау». Вчера почетные гости и организаторы рассказали на пресс-конференции о перспективах развития этого вида спорта в городе Атырау.
Вице-президент национальной федерации РК Олег СЕВЕРИН сообщил об последних успехах казахстанских баскетболистов. Впервые молодежная сборная РК завоевала «серебро» на чемпионате Азии, получив тем самым путевку на чемпионат мира, который пройдет в будущем году в Новой Зеландии. Мужская сборная стала второй в престижном турнире «Кубок Станкевича». Молодежная женская сборная три дня назад возвратилась с чемпионата Азии в Индонезии, где одержала шесть побед в шести матчах. Взрослая женская сборная впервые начала выступать в Балтийской Лиге, где провела четыре встречи, 2 из которых выиграла.
Как подчеркнул директор команды «Барсы Атырау» Болат МУХАНБЕТКАЛИЕВ, эти успехи прежде всего связаны с тем, что казахстанские команды стали выступать в высших дивизионах России и Балтийской Лиги. Отрадно то, что костяк национальной сборной составляют шесть воспитанников атырауского баскетбола. В истории Атырау еще не было мастеров спорта по этому виду спорта. А теперь сразу 5! Это хороший итог 5-летней работы местного баскетбольного клуба.
Президент Европейской юношеской баскетбольной ассоциации Гунтис ШЕНХОВЕ: «Я руковожу баскетбольной школой в Риге. У нас занимается пятьсот детей. И нам тоже не хватает детских тренеров из-за низкой зарплаты. Но у нас баскетбол - спорт №1. Каждый латыш, направляя ребенка в первый класс, параллельно записывает его в баскетбольную секцию. Родители контролируют регулярность спортивных занятий, и бывают очень возмущены, если тренеров не хватает. Идет огромная пропаганда игры в баскетбол, дети знают, как живут игроки, и какие у них гонорары. Но у вас в Казахстане немного по-другому».
По словам вице-президента Российской баскетбольной ассоциации Сергея БОРОВИКОВА, с ситуация с детским баскетболом в РФ улучшилась совсем недавно. Ассоциация внесла в правила изменения, согласно которым любая команда, выступающая в высшем дивизионе, обязана выпустить команду дублеров, играющих «этажом ниже», и детскую команду. Второе новшество - в паспорте каждого игрока указывается фамилия его первого тренера. Если воспитанник добился права выступать в дивизионе, его наставник получает премию 3 тысячи долларов, если в национальную сборную - 7 тысяч «зелеными». Не ахти какие деньги, и всё же приятно.
В Казахстане в этом направлении лишь делают первые шаги. В этом сезона организована детская юношеская баскетбольная лига из шести возрастных категорий. Игроки в возрасте 9-12 лет недавно участвовали в баскетбольном фестивале в городе Лисаковске. Подростки 13-14 лет провели первые два тура республиканских соревнований. Если говорить о премиях детских тренеров за успехи их воспитанников, то они получают сущие копейки. За «трудоустройство» игрока в команду высшей лиги тренер получает 700 долларов, за попадание в национальную сборную - 1,5 тысячи.
По словам Б.Муханбеткалиева, за пять лет клуб «Барсы-Атырау» вырастил много полновесных игроков, на которых уже имеют виды менеджеры других команд. Это Тулеу Рустем, Ахмет Омирзак, Антон Арсеньев, Павел Ильин, Кадыржан Губашев, Ринат Джораев. Резерв команды составляет подрастающее поколение. Команда атырауских ребят 1994-95 г.р. недавно достойно показала себя на республиканском первенстве, завоевав серебряные медали. А сборная области среди юношей 1992-93 годов сейчас едет в Костанай на второй тур чемпионата страны. По итогам первого тура команда шла без поражений, и по всей вероятности, в конечном итоге войдет в тройку призеров.
Баскетбольные секции сейчас имеются в школах поселка Балыкши, а также в №16 и 19, занятия проводят тренеры Еркин Толегенов, Сабыржан Калиев, Анатолий Лысяк. Но не хватает спортивных площадок.
По словам руководителя клуба «Барсы-Атырау», через два сезона основной состав команды на 70% будет состоять из атырауских игроков.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина

13 ноября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz