Атырау, 28 апреля 16:23
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Космодром "Восточный" - конкурент Байконура?». «Жовтис: Обеспечение прав человека зависит и от самих граждан». «Водка может поссорить членов Таможенного союза». «Жомарт Ертаев отшучивается о своих долгах перед «Альянсом»».

3 342 просмотра

KAZPRAVDA.KZ. «Рассмотрены приоритеты развития образования и науки» - Диплом казахстанского вуза должен котироваться не только на родине, но и в любой другой стране мира. Именно такую высокую планку поставил Глава государства в программном документе «Стратегия «Казахстан-2050».

Z001.KZ. «Возвращение казахского языка» - После общественной реакции в социальных сетях, после нашей публикации и материалов наших коллег менеджмент телеканала "Первый канал "Евразия", включая гражданина РФ Замыслова, вернул в прайм-тайм новости на государственном языке. Напомним, что ранее руководство телеканала вытеснило большую часть эфира на казахском языке в ночное время.

PRAVDA.RU. «Космодром "Восточный" - конкурент Байконура?» - Как-то странно, прямо-таки "космически", отреагировали некоторые издания Казахстана (точнее, их читатели) на российское дальневосточное наводнение. Проскакивали даже довольные нотки в комментариях под статьями и на интернет-форумах: мол, теперь космодром "Восточный" еще долго будут строить, и "Байконур" все равно у России "незаменимым" останется…

AZATTYQ.ORG. «Жовтис: Обеспечение прав человека зависит и от самих граждан» - Руководитель Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис считает, что казахстанское правительство стоит на концептуально неверной позиции в отношении прав человека, и предлагает альтернативную концепцию по соблюдению прав человека.

«Жезказганские «джихадисты». Кто они?» - Несколько человек, показанных в видеосюжете о «группе казахстанских джихадистов в Сирии», оказались выходцами из города Жезказган. Корреспондент Азаттыка попытался изучить религиозную среду, в которой они находились, и их воззрения.

«Активист жалуется на насилие со стороны полиции» - Гражданский активист жалуется, что пострадал от полицейских, хотя обратился к ним с просьбой пресечь нарушение правил дорожного движения. По его жалобе, возможно, будет возбуждено уголовное дело. Это редкий случай для Казахстана.

ZAKON.KZ. «Андрей Лукин: Приоритет финполиции - предупреждение коррупции» - На сегодняшний день мы полностью пересмотрели критерии оценки нашей деятельности от повального возбуждения уголовных дел в сторону профилактики преступлений. Кроме того, финансовая полиция отказалась от массовых проверок как способа выявления преступлений. Сегодня мы раскрываем преступления путем дистанционного анализа и точечной оперативной работы.

«Алматинцы неуважительно относятся к памятникам истории» - Управление по вопросам молодежной политики г. Алматы, совместно с активистами военно-патриотического клуба «Аскер» и сотрудниками ДВД, вновь организовало серию рейдов в парках и скверах города по вопросу уважительного отношения к памятникам истории. Кроме этого в план рейда входили также пункты по профилактике курения, нарушению благоустройства и непристойному поведению в общественных местах.

«А. Жумагалиев: Вагоны без надписей на государственном языке - это нарушение закона (фото)» - В распоряжение редакции ИА Zakon.kz попали фотографии пассажирских железнодорожных вагонов с надписями на иностранном языке, без перевода на государственный и русский язык.

TIME.KZ. «Он юрту покинул, пошёл воевать» - Эффект разорвавшейся бомбы вызвала новость о том, что якобы сразу 150 казахстанцев отправились на войну в Сирию, чтобы поддержать боевиков террористического движения “Аль-Кайеда”. Сюжет о переезде “семьи казахов” показали на европейских каналах, и очень быстро в разных городах страны нашлись родственники тех, кто пожелал умереть во имя Аллаха. Как могли спецслужбы Казахстана проморгать образование столь крупной религиозной группировки да еще и выпустить будущих террористов за границу? Об этом и многом другом корреспондент “Времени” беседует с политологом Ерланом КАРИНЫМ. 

«Вузы - с возу?» - Вчера на заседании правительства министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ огорошил как коллег по кабмину, так и присутствовавших при этом историческом событии журналистов, предложив... приватизировать государственные вузы! Новая затея, по мнению вчерашнего руководителя Назарбаев университета, поможет повысить конкуренцию среди учебных заведений, каковые сегодня, по его же признанию, работают как “коммунальные предприятия”. Однако далеко не у всех специалистов эта новация вызвала восторг.

«Повышенное налогооблажание» - Правительство имеет тот народ, который этого заслуживает. Старая истина заиграла новыми красками в свете грядущего повышения налогов на имущество и особенно на транспорт. Причем больше всего напрягает не собственно рост платежей, а способ, которым чиновники протаскивают свои интересы.

EXPRESS-K.KZ. «Чингисхан похоронен под Шымкентом?» - Исследователь из Астаны Газиз Койлыбаев утверждает, что могила Чингисхана находится на правом берегу Сырдарьи в пойме реки Арысь. Он готовит к изданию научный труд, в котором приводит доказательства своей версии.

«Хорошо иметь домик в Дубае» - Алматинец Айбек Алмасов придумал едва ли не самый экологичный дом в мире – стеклянный цилиндр вокруг обычного дерева.

VLAST.KZ. «Оттого что “болашаковцы” английский язык выучили в пивбаре, специалистами они не стали - Т. Мусабаев» - Члены правительства обращают внимание на недостаток специалистов в различных сферах. На заседании правительства сразу несколько министров обратили внимание на то, что сегодня в стране крайне не хватает людей, способных работать в самых разных сферах.

LITER.KZ. «Дорожный просвет. Народный контроль» - Несмотря на негативную оценку Главы государства Нурсултана Назарбаева, которая прозвучала в ходе октябрьского заседания правительства, ситуация на отечественных дорогах не меняется. И речь идет не только о качестве дорожного покрытия и безопасности, но и о тех, кто по долгу службы должен обеспечивать эту безопасность. Как результат, наша страна оказалась в числе лидеров по смертности на дорогах. Чиновники и полицейские уверены, что виной всему автолюбители, с которыми они борются всеми доступными и недоступными средствами. По мнению Главы государства, виной всему этому – отсталые технологии и бесхозяйственность.

ROSBALT.RU. «Водка может поссорить членов Таможенного союза» - Не сумев отговорить Украину от "помолвки" с Евросоюзом, российские власти делают шаги, которые чреваты развалом Таможенного союза. Гражданам Белоруссии и Казахстана хотят запретить провозить на территорию России алкогольные напитки.

VMESTE.COM.KZ. «Единая кормушка госзакупок» - В парламент поступили поправки в закон, которые предусматривают создание в Казахстане единого организатора госзакупок. Проще говоря, все решения о приобретении государственными органами товаров и услуг будет принимать одна-единственная контора. А сумма госзакупок исчисляется не одним миллиардом долларов ежегодно. Проще говоря, появятся новые лица, которые будут просить свой кусок пирога.

KURSIV.KZ. «Жомарт Ертаев отшучивается о своих долгах перед «Альянсом»» - Жомарт Ертаев прокомментировал на своей странице в Facebook сегодняшнее сообщение источника КазТага о просроченных им кредитах перед «Альянс банком».  Он отрицает наличие непогашенного долга в $2 млн.

BETTERKZ.COM. «Банковская тайна о финансовой }I{опе» - Генрих Гейне, немецкий поэт и публицист, как-то в XIX веке написал: «Один поэт сказал: «Первый король был счастливый воин!» Насчет основателей нынешних наших финансовых династий мы можем, пожалуй, прозаически сказать, что первый банкир был счастливый мошенник». Если обратиться к Казахстану XXI века, то все достижения периода розовых очков покоились на формуле «у нас есть нефть и лучшая на постсоветском пространстве финансовая система». Теперь наша нефть не совсем-то и наша, а благодаря банкирам совокупный долг страны зашкалил за сотню миллиардов долларов.

ODNAKO.ORG. «Мир, который будет. О роли Н. Назарбаева в истории» - едавний саммит ЕврАзЭС в Минске и выступление на нём президента Казахстана Н. Назарбаева по вопросу вступления в Таможенный Союз Турции вызвали серьёзные обсуждения. Все сторонники ТС радостно говорили о большом рывке в развитии организации (что правда), вспоминали про недавнее решение Армении о вступлении в ТС (а тут нужно вспомнить, что на самом деле Армения — это не столько экономика, сколько крайне влиятельная диаспора, которая, безусловно, это решение поддерживает), о тех перспективах, которые открываются в этом случае. Но есть и другие аспекты, о которых стоит сказать.

ALTYN-ORDA.KZ. «Когда наступит ссудный день?» - Правозащитные деятели обвиняют банки, банки судятся не только с должниками, но и общественными деятелями, не прекращаются голодовки, пикеты ипотечников, дольщиков, отдельные кредитные программы останавливаются, снижение кредитования банками малого бизнеса вызывает беспокойство руководства страны. В последнее время банковская тематика стала актуальной. Этому способствовала не только смена руководства Национального банка РК. Старые проблемы и болезни банковской сферы в последние месяцы проявились таким образом, что стали заметны невооруженным глазом. 

IRAN.RU. «Главнокомандующие ВМС Ирана и Казахстана подчеркнули необходимость совместного сотрудничества на Каспии» - Командующий военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри и его казахский коллега контр-адмирал Жандарбек Жанзаков на встрече во вторник в Тегеране подчеркнули необходимость усиления взаимодействия двух стран в акватории Каспийского моря, передает Fars.

TREND.AZ. «Казахстанская «Тенгизшевройл» прокомментировала возможность возобновления поставок нефти по БТД» - Казахстанская "Тенгизшевройл" (ТШО) подписала договор о возобновлении поставок нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, сообщил Trend по электронной почте заместитель генерального менеджера компании по связям с правительством и общественностью Дэйвид МакИннис.

NEFTEGAZ.RU. «Казахстан запустит производство полипропилена в 2015 г» - Казахстан планирует в 2015 г запустить производство полипропилена в Атырауской области. Об этом 29 октября 2013 г заявил председатель правления Объединенной химической компании А.Омаров на Московском международном химическом форуме.

«Прогноз Total. Мировой спрос на нефть в ближайшие 20-30 лет будет стабильным» - Total ожидает сохранения стабильного мирового спроса на нефть в ближайшие 20-30 лет на уровне 100 млн барр/сут.

30 октября 2013, 11:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz