Атырау, 28 апреля 15:06
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Триумф казахстанского бокса». ««Казахские террористы» за рубежом». «Почему Мажилис и Сенат не являются юридическими лицами, а министерства не резиденты Казахстана?». «Безработицу прячут за цифрами». Самый мягкий из упреков вице-акима: “Дебилы, блин".

6 751 просмотр

KAZPRAVDA.KZ. «Триумф казахстанского бокса» - В яркое и незабываемое зрелище превратились финальные поединки 17-го чемпионата мира по боксу. В переполненном алматинском Дворце спорта им. Балуана Шолака за поединками мастеров кожаной перчатки наблюдал и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

AZATTYQ.ORG. ««Казахские террористы» за рубежом» - Количество казахстанцев, задержанных на территории других стран по обвинению в причастности к терроризму, или убитых за рубежом в ходе антитеррористических операций, растет с каждым годом.

«“Братья-джихадисты” и еще одна супружеская пара» - Родственники еще одних “переселившихся в Сирию казахстанских джихадистов”, которые были показаны на видеозаписи, связались с Азаттыком.

«Одним вооруженным путем афганскую проблему не решить» - В следующем году войска западной коалиции должны покинуть Афганистан. Не принесет ли это больше угроз Казахстану? Об этом – в интервью, которое дал Азаттыку посол Казахстана в Кабуле Омиртай Битимов.

ZAKON.KZ. «Почему Мажилис и Сенат не являются юридическими лицами, а министерства не резиденты Казахстана?»- Информацию мы обнаружили в «Базе данных юридических лиц», помещенных на сайте Минюста. В данной базе не зарегистрированы такие юридические лица, как Парламент, Сенат и Мажилис Республики Казахстан. Работа Парламента РК регулируется Конституцией и Конституционным законом Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов». Но в них нет упоминаний – должен ли Парламент регистрироваться в органах юстиции для ведения своей деятельности.

«Любые фетвы могут выносить только ДУМК - Агентство РК по делам религий» - Представители Агентства РК по делам религий в ответ на распространившуюся информацию о издании фетвы против педофилии, заявили, что Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии не могут выносить религиозных вердиктов и наставлений для имамов и казахстанских мусульман, передает ИА Zakon.kz.

TIME.KZ. «Её судьба висит на голоске» - Очередной скандал приключился в “благородном семействе” чиновников шахтерского края. Заместитель акима по социальным вопросам города Сарани, что в Карагандинской области, Гульмира БЕДЕЛЬБАЕВА, по словам ее подчиненных, позволяла себе общаться с подчиненными на “языке родных осин”. На аудиозаписи, которую обиженные коллеги Бедельбаевой предоставили в дисциплинарный совет области, слышны отнюдь не вежливые эпитеты. Самый мягкий из упреков вице-акима: “Дебилы, блин, одни, честное слово!”.

«Налог - не роскошь» - Налога на роскошное жилье в Казахстане не будет: вместо этого всем без исключения владельцам недвижимости придется платить за свою жилплощадь вдвое больше прежнего. Именно двукратное увеличение налоговой ставки за собственную крышу над головой предусмотрено в законопроекте, принятом мажилисом на прошлой неделе.

«...Да вдруг алтын» - На редкость интересной оказалась состоявшаяся на минувшей неделе в Минске встреча лидеров стран Таможенного союза (ТС). Без исключения все эксперты обратили внимание на критический настрой выступления на саммите Нурсултана НАЗАРБАЕВА, предъявившего серьезные претензии Москве и Минску. Однако известный российский эксперт Александр РАЗУВАЕВ убежден: отнюдь не за горами появление в странах ТС и создаваемого ими Евразийского экономического союза общей валюты, которая может быть названа алтыном.

OILNEWS.KZ. «Итоги недели. Сергей Смирнов: “Бензиновая байга”» - Каждый год нас «радуют» информацией, что в Казахстане бензин самый дешевый если не мире, то в СНГ. Не стал исключением и этот октябрь. На прошедшей неделе мы узнали, что в Казахстане, по-прежнему, самые дешевые в Европе бензин и дизтопливо …

EXPERTONLINE.KZ. «Жизнь после детдома» - В Казахстане насчитывается около 37 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Государство проявляет заботу о них, открывая детские дома и интернаты. Дети сыты, одеты, обуты; при необходимости их лечат; учат в школах, обеспечивают телевизорами и даже компьютерами, водят в музеи и театры, вывозят в лагеря отдыха и санатории. И при всем том итог государственного попечительства весьма печален. По оценкам экспертов, 60 % девушек, вышедших во взрослую жизнь из стен этих учреждений, становятся «ночными бабочками», а 70 % юношей - преступниками.

DIALOG.KZ. «С севера …на север?» - В Казахстане две основные группы выгодополучателей от Таможенного союза. Первые – это те, кто делит между собой около $5 млрд дополнительной прибыли благодаря тому, что казахская нефть по системе “Транснефти” качается по внутрироссийским тарифам. Вторая группа (она больше в тысячу раз) – это граждане Казахстана, которые теперь по паспорту с бирюзовой обложкой без особых проблем устраиваются работать в России. Таких по последним официальным цифрам уже 602 тысячи человек.

OTYRAR.KZ. «Биологическая катастрофа может произойти в Южном Казахстане» - В области может случиться биологическая катастрофа. Об этом заявили на специальном собрании по проблемам стихийных бедствий. По словам специалистов, снижение уровня воды в Шардаринском водохранилище грозит возникновением очагов холеры в нашем регионе.

VLAST.KZ. «В крепких мужских объятиях» - Закончилось очередное заседание правительства. Министры повставали со своих мест и пошли обниматься друг с другом. Обнимаются и говорят: “Обнимаю”. Кто общался с казахстанскими чиновниками, тот знает - есть у них в лексиконе такое двусмысленное словечко. Было бы искреннее: “Бью тебя по я..цам” - и коленом в пах. Ведь за минуту до этого они обсуждали большие государственные проблемы. Спорили и ссорились. - Сапа МЕКЕБАЕВ.

EXPRESS-K.KZ. «Хождение на три буквы» - Некоторые чиновники Алматинской области общаются с посетителями веб-сайта электронного правительства на языке ненормативной лексики. Особо назойливых они удостаивают матерных выражений, а когда их прихватят на горячем, всего лишь… сожалеют о содеянном.

VMESTE.COM.KZ. «Безработицу прячут за цифрами» - Правительство огласило сенсационную цифру — участниками “Дорожной карты занятости – 2020” стали около 300 тысяч казахстанцев. Это целое население крупного областного центра, такого как Павлодар. Всего, по официальной статистике, в стране насчитывается 468 тысяч безработных. Получается, неохваченными остались всего 168 тысяч человек. В том-то и дело, что они получили статус “участника программы”, но не работу.

NUR.KZ. «В Караганде семья с пятью детьми поселилась на стройке» - Все меня спрашивают: "Почему, дура, рожаешь?", – со слезами на глазах рассказывает Жания. – Но если мне аллах дал детей, почему я должна от них отказываться? У меня, слава богу, здоровые, полноценные дети. Я стараюсь оптимистично смотреть на жизнь. Думаю, даст бог, будет у нас своя квартира.

KURSIV.KZ. «На Кок-Жайляу будут отдыхать только олигархи и чиновники» - В Алматы решался вопрос создания общественного совета по обсуждению проблемы строительства ГЛК “Кок-Жайляу”. Однако стороны так и не пришли к коллегиальному решению. Более того, очередная встреча лоббистов проекта и его противников выявила непреодолимые противоречия между сторонами. Круглый стол, посвященный теме, прошел на повышенных тонах.

SOTREPORT.KZ.  «Журналистов не пускают на процесс о гибели подполковника полиции в Павлодаре» - В недоумение приводит павлодарских журналистов постоянство, с которым судья городского суда №2 Жулдуз Тлегенова выдворяет прессу с открытого разбирательства по уголовному делу о ДТП. В том числе, и представителя «Судебного репортажа».

29 октября 2013, 11:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz