Атырау, 28 апреля 17:29
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Назарбаев срывает стоп-кран». «Родственники узнали “детей джихадистов” на видеозаписи». «Стране секса не хватает!». «Эксперты: Пьяницы будут громить магазины в Казахстане». «В какой отрасли выгоднее работать»

8 741 просмотр

KAZPRAVDA.KZ. «В формате Содружества» - В Минске прошел Совет глав государств Содружества Независимых Государств, в котором принял участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

MK.RU. «Назарбаев срывает стоп-кран» - Локомотив евразийской интеграции, о стремительном движении которого вперед так бравурно говорили российские официальные лица, вдруг дернулся и резко замедлил свой ход. В кабине машиниста нажали на кнопку экстренного торможения. И сделал это не кто иной, как политик, всегда считавшийся идеологом интеграции в бывшем СССР — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

AZATTYQ.ORG. «Начальник тюрьмы отвергает жалобы на жестокое обращение» - Правозащитник из города Семей поднимает тревогу за безопасность заключенного, которому якобы угрожают сотрудники тюрьмы. Начальник тюрьмы имеет иную точку зрения

«Эксперты подвергают критике “критику России” Назарбаева» - Мнение, высказанное президентом Казахстана о “превосходстве России в Таможенном союзе”, эксперты характеризуют как запоздалую критику, направленную на отвлечение внимания общественности.

«Родственники узнали “детей джихадистов” на видеозаписи» - Малолетних детей, показанных на видеозаписи “группа джихадистов в Сирии”, узнали их родственники. Они говорят, что дети вместе с родителями уехали в Дубаи на лечение.

«Влияние российских СМИ в Казахстане» - Российские СМИ традиционно доминируют в постсоветском Казахстане и внешне лояльны официальной Астане. Однако эта лояльность кажущаяся, говорят эксперты, приводя в пример случаи с Беларусью.

ZAKON.KZ. «Пока окончательно не понятно, горел ли самолет Эйр Астаны в Куала-Лумпур» - Сегодня в соцсетях было распространено сообщение от Ольги Агаповой, пассажирки самолета авиакомпании Эйр Астана, которая должна была вылететь из Куала-Лумпура в Алматы 27 октября, но рейс был задержан. Как пишет Ольга, при взлете загорелся двигатель. После чего рейс отменили и пассажиров 10 часов держали в аэропорту без информации. В свою очередь в департаменте по связям с общественностью АО «Эйр Астана» сообщили, что никакого возгорания в самолете не было, передает ИА Zakon.kz.

EXPRESS-K.KZ. «"Фантик" для фанатика» - В Казахстане существуют закрытые джамааты, вербующие казахстанцев на совершение джихада. Сейчас в стране орудуют три вида вербовщиков. Первые вроде бы просто призывают к исламу, но в их кажущихся безобидными речах можно услышать призыв к конфликту верующих с государством. Вторые работают по-крупному и призывают к такфиру – обвинению в неверии. "Для тех, кто вколол себе эту дозу радикализма, назад дороги уже нет", – рассказал в интервью "ЭК" директор Института геополитических исследований религиовед Асылбек Избаиров. Чаще всего люди, вставшие на этот путь, заканчивают свою жизнь джихадом. А помогают в этом вербовщики третьей, высшей, категории – в лицо их никто не видел. Они работают через Интернет.

«Нам объявили войну» - Доездились: Казахстан занял первое место в рейтинге по количеству смертности в ДТП. Ежегодно на дорогах страны погибают свыше 3 000 человек на 100 000 населения. Еще 17 тысяч получают увечья. Президент Нурсултан Назарбаев сравнивает ситуацию на наших дорогах с войной в Сирии.

KURSIV.KZ. «В какой отрасли выгоднее работать в Казахстане» - Кursiv Research представляет рейтинг отраслей экономики Казахстана по уровню среднемесячной заработной платы работников в сентябре 2013 года.

CARAVAN.KZ. «Похищение без наказания?» - Кривая преступности в Казахстане упрямо ползет вверх, а сотрудники полиции объясняют это тем, что теперь они, мол, регистрируют и расследуют каждое заявление граждан. Однако скандальный инцидент, приключившийся 15 октября этого года в Жамбылской области, заставляет в этом усомниться.

«Стране секса не хватает!» - Каждый третий казахстанский мужчина старше 35 лет имеет проблемы интимного характера, а многие женщины за всю жизнь ни разу не познали радости оргазма. Но говорить об этом у нас не принято. К чему может привести сексуальная неудовлетворенность и о чем молчат наши мужчины и женщины, рассказала “Каравану” доктор медицинских наук, профессор, врач-сексопатолог высшей категории Гульнара КАСЫМОВА.

TOTAL.KZ. «Эксперты: Пьяницы будут громить магазины в Казахстане» - Для того чтобы научить казахстанцев культурно выпивать, правительство предлагает новый закон, ограничивающий продажу алкоголя в стране с 21:00 до 12:00. Сейчас в стране действует запрет на продажу в ночное время суток, с 23:00 до 08:00. По мнению разработчиков, новая мера поможет снизить уровень потребления алкоголя до разрешенного ВОЗ уровня - 8 литров в год на человека.

TIME.KZ. «Заложники налогов» - На этой неделе нижняя палата парламента одобрила-таки скандальный законопроект, касающийся изменения налоговых ставок на имущество граждан, включая автомобили. Однако в итоге мажилис одобрил компромиссный вариант: роскошью все-таки будут считаться трехлитровые железные кони. На устах у наблюдавших за этим “автородео” как минимум два вопроса: за что боролись и кому партия не указ?

«Иллюзии, которые нас выбирают» - Уже пора опуститься с небес на землю, восстанавливать утраченные за время реформ духовные ценности, чувство патриотизма, избавиться от иллюзии поступательного движения к гражданскому обществу, иллюзии стабильности, инвариантной ко всем внешним и внутренним изменениям. Без национальной идеи, понятной и принятой всем обществом, не обойтись. Грамотная национальная идея должна изменить потребительское отношение к экономике, к жизни, к обществу. Задача вхождения в топ-50, топ-30 не может быть таковой, являясь лишь имиджевым ориентиром для страны.

«Генпрокуратура о новом УК: Беспощаден к олигархам, милостив к уязвимым» - Генеральная прокуратура страны в минувший четверг представила мажилисменам обновленный, с учетом предложений и замечаний общественности, проект Уголовного кодекса (УК). В нем оказалось немало, без преувеличения, беспрецедентных положений. Надзорное ведомство предлагает не церемониться с беглыми накосячившими и “накосившими” немало “зелени” олигархами и конфисковывать их имущество без приговора суда.

«Чем грозит ипотечный бунт?» - Казахстанские банки перестали выдавать ипотечные кредиты, и это может привести к негативным последствиям как в экономике, так и в социальной сфере. На неделе об этом говорили в правительстве и на различных форумах чиновники, банкиры и строители.

MEGAPOLIS.KZ. «Совсем распустились!» - Итак, не косвенные налоги, а прямые, не на элитные автомобили, а на вполне себе обычные “рабочие лошадки”. Не освобождение среднего класса, а именно его, среднего класса, обложение. Иными словами, парламент ослушался президента – разве это не есть настоящая демократия?! Разве не то же самое мы наблюдали недавно в США, когда Барак Обама не мог договориться с конгрессом, и из-за этого даже вынужден был приостановить работу госорганов?

«Сухой налог» - Бутылка водки будет стоить на 100 тенге дороже, чем сейчас, а пачка сигарет – на 20–50 тенге. Их разрешат продавать возле школ, больниц и спорткомплексов, дабы не ущемлять интересы бизнесменов. Такие “алкогольные” реформы предусмотрены в проекте нового налогового кодекса.

«Гульжана КАРАГУСОВА: “Если мы отдаём деньги нацкомпаниям, мы их уже потом не видим”» - На прошлой неделе мажилис принял в первом чтении проект бюджета на 2013–2016 годы. Многие из депутатов, прежде чем нажать на кнопку “за”, долго и справедливо выговаривали министрам, мол, слишком много денег просите, а расходуете-то их неэффективно. Впрочем, прежде чем законопроект поступил на голосование, он обсуждался рабочей группой, на заседаниях которой мог выступить любой желающий. Какие именно вопросы поднимали депутаты без телекамер и что надо сделать для того, чтобы государственные деньги расходовались экономно и эффект от трат был правильный, рассказала нам председатель Комитета по финансам и бюджету мажилиса РК Гульжана КАРАГУСОВА.

«Дастан ХАМЗИН о формировании эффективного собственника» - Для чего существует программа модернизации ЖКХ, как обеспечить комфортные условия проживания населения, и почему выгодно трёхстороннее сотрудничество и взаимодействие руководителей КСК, жильцов и подрядных организаций, “Мегаполису” рассказал заместитель председателя правления АО “Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ” Дастан ХАМЗИН.

Z001.KZ. «Талгат КАЛИЕВ: Неравный брак или накануне развода?» - Запущенные стахановскими темпами интеграционные процессы на постсоветском пространстве стали демонстрировать явную пробуксовку. Противоречия в позициях стран-участников обострились настолько, что даже патриарх и признанный инициатор евразийского процесса Нурсултан Назарбаев жестко и однозначно высказался против складывающейся модели. Судя по всему, будущее интеграционного объединения его участники видят совершенно по-разному.

NEWSKAZ.RU. «Таможенный союз: плюс – Турция, минус – Украина, Индия – в уме?» - Произошедшее в Минске выглядит сенсацией: Турция, член НАТО, одна из крупнейших стран исламского мира, многолетний претендент на членство в Евросоюзе, попросилась в члены чрезвычайно пока узкого клуба трех постсоветских государств, России, Казахстана и Белоруссии.

ARKZ.INFO. «Геополитические мотивы России в продвижении Таможенного союза в Центральной Азии» - В настоящее время Россия пытается восстановить свой статус некогда сильной державы мирового уровня. Для этого она реализует различного рода геополитические и геоэкономические проекты. В этом плане Таможенный союз (далее - ТС) для России является в первую очередь проектом, направленным на восстановление своего геополитического и геоэкономического присутствия в Центральной Азии. - Талгат МАМЫРАЙЫМОВ.

DW.DE. «Политолог: Проблема передачи власти в Центральной Азии опаснее исламистов» - Известный эксперт по Центральной Азии Ален Делетро в интервью DW объяснил, почему ждет от лидеров Центральной Азии быстрого ответа на вопрос, кто придет им на смену.

«Центр сотрудничества в Хоргосе: Китай обошел Казахстан» - Казахстан и Китай перешли к новой фазе сотрудничества. На территории центра "Хоргос" начала свою работу первая ярмарка экспортно-импортных товаров. Подробности в репортаже DW.

NUR.KZ. «Нурсултан Назарбаев удивил любителей бокса кожаной курткой (фото)» -  Нурсултан Назарбаев в Алматы посетил финал чемпионата мира АИБА по боксу среди взрослых.

INOSMI.RU. «Конец эпохи лицемерия» ("Foreign Affairs", США) - Внешняя политика США в эпоху утечек информации. Очевидно, правительство США возмущено тем, что американские граждане разглашают секретные данные, касающиеся его не слишком примерного поведения. И оно не стесняется демонстрировать свое возмущение: три года назад, когда Челси Мэннинг (Chelsea Manning), которая тогда еще была рядовым армии США Брэдли Мэннингом (Bradley Manning), передала сотни тысяч расшифровок секретных переговоров группе WikiLeaks, власти США посадили солдата в тюрьму на таких условиях, которые специальный докладчик ООН по проблеме пыток назвал жестокими и бесчеловечными.

28 октября 2013, 11:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz