Атырау, 28 апреля 16:20
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Роспуск ЕврАзЭС ускорит дальнейшую интеграцию в СНГ, считают эксперты». «Профсоюзы станут полностью ручными». «Аблай Мырзахметов: “Мы поставим на место любого зарвавшегося чиновника”». «Тенденция снижения кредитования банками малого бизнеса вызывает бесп

4 141 просмотр

KAZPRAVDA.KZ. «Новые горизонты интеграции» - Президент Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, прошедшего вчера в Минске.

KOMMERSANT.RU. «Интеграциозные процессы» - Нурсултан Назарбаев предложил изящное решение расширения Таможенного союза за счет Турции и Сирии. Вчера в Минске президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил ликвидировать ЕврАзЭС, а в Таможенный союз добавить Сирию и Турцию. Президент России поддержал его, сообщив, что и Индия — потенциальный член Таможенного союза.

RIA.RU. «Роспуск ЕврАзЭС ускорит дальнейшую интеграцию в СНГ, считают эксперты» - Эксперты не увидели сенсации в предложении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Эту идею они считают логичной и оправданной с экономической точки зрения. Комментируя РИА Новости заявление, прозвучавшее на заседании Высшего Евразийского экономического совета в четверг, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий напомнил, что Россия с подобным предложением уже выступала.

ZAKON.KZ. «Казахстан на «Euronews» глазами «Хабара»» - В июле этого года Агентство «Хабар» заключило соглашение о сотрудничестве с «Euronews Network». Теперь телеканалы медиахолдинга: «Хабар», 24.kz и «Kazakh TV» - смогут сотрудничать с корреспондентскими пунктами международной сети и использовать их видео. В свою очередь сотрудники информационных служб Агентства будут предоставлять свои материалы для использования в программах Euronews. Подробнее о новых возможностях, открывающихся перед «хабаровскими» журналистами, рассказала директор телеканала «Kazakh TV» Аниса Бердина.

PANORAMAKZ.COM. «Вся президентская конница» - Когда-нибудь придет время, и историю казахстанского государственного аппарата будут изучать в качестве отдельного предмета в вузах. Но потомкам, которых ждет именно этот вид гранита науки, можно только посочувствовать. Ибо технологию, которая сможет наглядно продемонстрировать, куда, как, а иногда даже зачем передавались те или иные полномочия, еще не изобрели.

VMESTE.COM.KZ. «Профсоюзы станут полностью ручными» - Проект закона «О профессиональных союзах», внесенный в парламент, ориентирован на защиту не столько работников, сколько работодателей.

VLAST.KZ. «Новый уголовный кодекс вступит в силу с 1 января 2015 года – презентация» - В четверг в мажилисе презентовали проект уголовного кодекса в новой редакции. Он стал толще: в этом документе 467 статей, тогда как  в ныне действующем – 422. Ряд правонарушений из административных переводятся в уголовные, для женщин и детей наказания максимально снижаются.

CAMONITOR.COM. «Аблай Мырзахметов: “Мы поставим на место любого зарвавшегося чиновника”» - В Казахстане создана Национальная палата предпринимателей (НПП). Эта новая организация вызывает массу вопросов в обществе. Потому мы решили обратиться непосредственно к председателю правления национальной экономической палаты “Союз “Атамекен” Аблаю Мырзахметову и задать ему интересующие нас вопросы.

«Максат Нурыпбаев: “Власти выгодно поддерживать националистов”» - На 23 ноября в Алматы намечено собрание национал-демократов. В адрес его организаторов за последние полгода прозвучало немало критики, впрочем, как и одобрительных откликов. Поскольку встречи казахских националистов, тем более столь масштабные, – явление довольно редкое, многие с интересом ждут этого курултая. О том, чем же он будет отличаться от предыдущих собраний и какие цели преследуют его инициаторы, мы беседуем с одним из них – председателем правления РОО “Казахстаннын жастары” Максатом Нурыпбаевым.

«Холдинг, призванный привлекать деньги, пока что только тратит их» - С момента создания Национального управляющего холдинга “Байтерек” – структуры, которая должна вывести институты развития на новый уровень, минуло пять месяцев. Но результатов плодотворной деятельности все еще не видно – за громадой словесных конструкций по-преж­нему пустота…

LITER.KZ. «Тенденция снижения кредитования банками малого бизнеса вызывает беспокойство» - В своем недавнем выступлении президент страны Нурсултан Назарбаев отметил эту тенденцию как негативную и поручил правительству и новому руководству Национального банка подумать над исправлением текущей ситуации. В качестве приоритетной задачи обозначено повышение вклада банковского сектора в развитие реальной экономики. Что предложат представители исполнительной власти, пока не известно. При этом сами банкиры смотрят на эту проблему с осторожностью. Об этом в интервью с директором департамента кредитных рисков одного из крупнейших банков Казахстана Асылбеком Тастанбековым.

ZONAKZ.NET. «Проверенно: виз нет. Куда податься страннику из Центральной Азии или К визовому вопросу» - О том, как в мире относятся к той или иной стране, можно судить по целому ряду показателей. В том числе – насколько для ее граждан открыт остальной мир (что, в свою очередь, является еще показателем успешности и работоспособности внешнеполитических ведомств).

RUS.AZATTYQ.ORG. «Оралманов в Казахстан прибывает всё меньше» - Число этнических казахов, переезжающих в Казахстан из-за рубежа, с каждым годом снижается. Организации оралманов высказывают опасения, что, возможно, поток переселенцев иссякнет вовсе.

«Выяснена личность еще одного «джихадиста»» - Азаттыку удалось выяснить личность еще одного из «казахских джихадистов в Сирии», показанного на видеозаписи. Спецслужбы не дают ответа на многие вопросы, которые возникают в связи с этим видео.

FORBES.KZ. «Банкиры бьют в набат» - Лидерство казахстанской финансовой системы в СНГ – уже миф. Более того, банковская система Казахстана уверенно вошла в период системного кризиса, выход из которого участники рынка видят в срочных мерах, которые должно предпринять новое руководство Национального банка Казахстана во главе с Кайратом Келимбетовым. В противном случае, экономика Казахстана может серьезно пострадать.

25 октября 2013, 10:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz