Атырау, 28 апреля 10:51
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«На скамье подсудимых должны сидеть и взяткодатели, и чиновники-вымогатели». «Казахстан стал «страной-последователем» по прозрачности работы добывающих компаний». «Почему любая из наших строек обходится дороже и длится дольше, чем на Западе?».

3 787 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Работать, не снижая темпов» - В ходе рабочей поездки по Западно-Казахстанской области Президент Нурсултан Назарбаев ознакомился с социально-экономическим развитием региона, а также посетил Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир-хана и один из промышленных объектов региона – ТОО «Стекло-Сервис».

«Александр ЛУКАШЕНКО: Скоро Евразийский экономический союз и Евросоюз станут равновеликими партнерами» - Такую позицию высказал и аргументировал Президент Беларуси и до настоящего времени Председатель Совета глав государств СНГ Александр Лукашенко в ходе встречи с руководителями ведущих СМИ Содружества Независимых Государств, прошедшей 21 октября.

RUS.AZATTYQ.ORG. «В полуфинал вышли восемь боксеров» - На проходящем в Алматы чемпионате мира по боксу восемь казахстанских боксеров получили путевки в полуфинал.

«Одним из «джихадистов в Сирии» оказался Аманжол Жансенгиров» - В одном из «казахских джихадистов в Сирии» с сенсационного видео односельчане узнали Аманжола Жансенгирова. Он вышел родом из поселка Максимовка, что вблизи Астаны.

ZAKON.KZ. «На скамье подсудимых должны сидеть и взяткодатели, и чиновники-вымогатели» - В интервью ИА Zakon.kz заместитель Генерального прокурора Нурмаханбет Исаев выразил мнение, что в подавляющем большинстве люди сами дают взятки, а вымогателей-взяточников по статистике не так уж и много.

«Популярные демотиваторы: чиновник, избивший женщину, праздник «Кредит жабу» и баран, переживший Курбан айт» - ИА Zakon.kz представляет самые популярные на сегодняшний день среди казахстанских пользователей социальных сетей Facebook и Twitter демотиваторы.

NEWSKAZ.RU. «Казахстан стал «страной-последователем» по прозрачности работы добывающих компаний» - Международное правление по инициативе прозрачности деятельности добывающей отрасли оценило принятые Казахстаном меры по внедрению международных стандартов. Республика получила статус «страна-последователь», свидетельствующий о высокой оценке реализованных мер.

LITER.KZ. «Почему любая из наших строек обходится дороже и длится дольше, чем на Западе?» - Мы живем и работаем в мире стереотипов. На рынке девелопмента наиболее стоек такой тезис: в Казахстане строят в разы дольше и дороже, чем на Западе, из-за того что у нас специфические, непростые условия. Это стереотип-самооправдание, помогающий хоть как-то примириться с тем фактом, что, например, себестоимость строительства квадратного метра общей площади нетипового монолитного дома у нас только по расчетам в два раза выше, чем в развитых странах, при гораздо более низком качестве. Похожая ситуация у нас наблюдается при любом строительстве, включая инфраструктурное.

VLAST.KZ. «Отрицательная селекция» - В этом месяце мы имели удовольствие наблюдать за поведением нашей так называемой элиты в экстремальных условиях. То есть когда их строили как нерадивых школьников, и им приходилось выслушивать крайне неприятные вещи. Команда:«Садись!» - и вот в момент обмякший аким или министр стекает по спинке стула, - Марат Асипов.

«Жомарт Ертаев подал иск о защите деловой репутации в отношении Ермека Нарымбаева» - Обвинения общественного защитника Ермека Нарымбаева в адрес Альянс банка в лице его бывшего председателя правления, известного экономиста Жомарта Ертаева о незаконном использовании банком формы скрытых процентов при заключении договоров с физическими лицами, банкир назвал беспочвенными и подал в суд на своего визави.

EXPRESS-K.KZ. «Коза отпущения» - Оказывается, один из местных предпринимателей на встрече с акимом области Бактыкожой Измухамбетовым заявил, что для осуществления такого прорывного проекта достаточно всего полгода. Надо только приобрести оборудование в Германии, специалистов-ветеринаров обучить в России, а коз завезти из Западной Европы. Эта весть вызвала у общественности Приуралья полное замешательство, ведь точно такой же завод начали строить здесь еще четыре года назад, внеся его в реестр самых приоритетных проектов Западно-Казахстанской области, которую тогда возглавлял… Бактыкожа Измухамбетов. Но что-то пошло наперекосяк.

«Без глотка и без затяжки» - Власть прозрачно намекает казахстанцам, что беречь природу и здоровье не только полезнее, но и выгоднее, чем пьянствовать, курить и гонять по трассе на мощных автомобилях.

VMESTE.COM.KZ. «Хлопковый кластер сшили белыми нитками» - Чиновники весьма своеобразно отреагировали на критику Президента по поводу провала текстильного кластера. Они предложили, чтобы за их ошибки расплачивались налогоплательщики.

REGNUM.RU. «Основной внешней угрозой для России считают дестабилизацию Центральной Азии» - Вслед за арабской весной можно ожидать африканскую и центрально-азиатскую весну, заявил на состоявшемся 23 октября в Общественной палате РФ круглом столе президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

TIME.KZ. «Дайте продохнуть, господин Машкевич!» - Главный государственный экологический инспектор Павлодарской области, замначальника регионального департамента экологии Канат КАЛМАХАН, назначенный на эту должность в феврале нынешнего года, боится перевозить в Павлодар из Астаны своего ребенка. И вовсе не потому, что недавно в окно его рабочего кабинета некие злоумышленники бросили четыре бутылки с зажигательной смесью.

«Данияр АШИМБАЕВ, политолог: В нашем правительстве нет “шестёрок”» - Операция “Преемник” с назначением Касым-Жомарта ТОКАЕВА на пост председателя сената не начнется - вопреки досужим рассуждениям доморощенных политологов и аналитиков. Такое мнение высказал в интервью нашему корреспонденту главный редактор биографической энциклопедии “Кто есть кто в Казахстане” Данияр АШИМБАЕВ.

TOTAL.KZ. «Партия «Ак жол»: Проедать средства Нацфонда недопустимо» - По мнению руководителя «Ак жола» Азата Перуашева, сейчас необходимо перейти к ежегодному сокращению нефтяного дефицита, сообщил он на пленарном заседании мажилиса.

KAZTAG.KZ. «Заместитель помощника госсекретаря США Фатима Сумар: США не бросят Центральную Азию на произвол судьбы» - После вывода войск НАТО из Афганистана в 2014 году США не намерены бросать эту страну, да и весь центрально- и южноазиатский регион на произвол судьбы, наоборот, они приложат все усилия для создания и укрепления международных экономических связей, сообщила заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Фатима Сумар.

24 октября 2013, 10:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz