Атырау, 28 апреля 05:00
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Народное собрание национал-демократов в Алматы соберет около 500 человек». «Почему казахские экстремисты уезжают умирать в Сирию». «Зарплата: нет повести печальнее на свете». «Опасности кредитной карты. Как не попасть в долговую кабалу банка».

3 943 просмотра

RADIOTOCHKA.KZ. «Народное собрание национал-демократов в Алматы соберет около 500 человек» - 23 ноября текущего года в Алматы состоится народное собрание национал-демократов, в котором предполагается участие 350-550 человек. Об этом сообщил один из главных инициаторов мероприятия - секретарь ОО "РГД "За правовой Казахстан", председатель правления РОО "Қазақстанның жастары" Максат Нурыпбаев - Изначально мы назвали его курултай казахских националистов, но позже, по многочисленным просьбам, было принято решение о переименовании в собрание национал-демократов. Среди участников как националисты с известными уже именами – Мухтар Шаханов, Рысбек Сарсенбаев, Дос Кошим, Мереке Кулкенов, Марат Токашбаев, так и представители среднего и младшего звена.

ZAKON.KZ. «Опасности кредитной карты. Как не попасть в долговую кабалу банка» - Как не по­пасть в бан­ков­скую ка­ба­лу - рас­ска­зы­ва­ет в ин­тер­вью ИА Zakon.​kz пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции пен­си­он­ных фон­дов Ка­зах­ста­на Ай­дар Али­ба­ев.

TIME.KZ. «Летайте паровозами!» - Недавно введенная в Казахстане обязательная сертификация запчастей самолетов может спровоцировать массовые задержки рейсов и - более того - угрожает безопасности полетов. Об этом на днях говорили участники совещания в Министерстве транспорта и коммуникаций.

«Жилищные страдания» - Программа “Доступное жилье-2020” может пробуксовывать из-за дефицита финансирования. Услышав о такой малоприятной перспективе, премьер-министр Серик АХМЕТОВ вчера на заседании правительства не на шутку разозлился и поручил Минэкономики и бюджетного планирования разобраться в этом вопросе: чтобы объем построенного и введенного в эксплуатацию жилья в этом году, предупредил он, составил не менее 6,8 миллиона квадратных метров!

NEWSKAZ.RU. «Рухани как фактор политики в Каспийском регионе» - Летом Иран выбрал нового президента. Среди экспертного сообщества было много разговоров о том, изменится ли что-то от смены власти в одной из самых политически активных арабских республик. Спустя несколько месяцев правления Хасана Рухани можно более четко представить приоритеты новой иранской власти. О том, как отразится возможная смена курса Ирана на ситуации в Прикаспийском регионе в целом,  рассказал ведущий эксперт Института внешнеполитических исследований и инициатив (РФ) Игорь Панкратенко.

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Казахстан: Полемика о правах геев набирает обороты на фоне всплеска гомофобных настроений» - Гомофобная риторика находится сейчас в Казахстане на подъеме, и представители сообщества геев и трансгендеров страны готовятся к возможному наступлению в законодательном порядке на свои права.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Глобализация не позволит избежать борьбы за власть после Назарбаева» - Шон Робертс, директор научной программы по международному развитию в Университете Джорджа Вашингтона, в интервью Азаттыку поделился мнением по перспективам передачи власти в Казахстане и возможным параллелям между Ататюрком и Назарбаевым.

«На борьбу с безработицей выделяют миллиарды» - Несмотря на огромные суммы, выделяемые из бюджета на программы занятости, уровень безработицы среди молодежи остается высоким. Молодым людям сложно найти работу с хорошей зарплатой.

«Статус между иммигрантом и гражданином» - По проекту изменений закона о трудовой миграции, который рассматривается в сенате парламента, квотирование на иммиграцию оралманов будет отменено. Им, возможно, будут выделяться жилье, земельные участки и льготные кредиты.

EXPRESS-K.KZ. «Стоп, кран» - На рынке недвижимости ситуация обостряется. Практически все банки свернули ипотечные программы, закрыв кредитное окно для покупателей, приобретавших жилье с помощью ипотеки, а именно они в последние годы составляли большинство новоселов. В заложниках у финучреждений, таким образом, оказались и застройщики, которые бьют в колокола и апеллируют к правительству.

NG.RU. «Таможенный союз набирает скорость» - Казахстан предлагает партнерам притормозить. Завтра в Минске состоится очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), в ходе которого главы России, Белоруссии и Казахстана рассмотрят основные направления интеграции на евразийском пространстве, а также готовность Киргизии к вступлению в Таможенный союз (ТС). По мнению экспертов, альтернативы интеграции нет, но при этом в Казахстане считают, что быстрый интеграционный темп вредит полноценному функционированию Единого экономического пространства (ЕЭП).

VMESTE.COM.KZ. «Зарплата: нет повести печальнее на свете» - С точки зрения разброса зарплат, наша страна представляет собой сочетание Европы и Африки. Наконец-то обнародованы цифры реальных заработков в Казахстане, которые кардинально отличаются от показателя средней зарплаты, публикуемой агентством по статистике. Причем эти данные подсчитало то же агентство, только по другой методике – общепринятой в развитых странах.

VECHER.KZ. «За право на лучшую жизнь» - Партия народных коммунистов провела в Алматы санкционированный митинг по улучшению жизни казахстанцев. Мероприятие прошло с участием депутатов мажилиса парламента. В сквере за кинотеатром «Сары-Арка» на протяжении всего митинга дежурили сотрудники полиции. На фоне красных баннеров с символикой и лозунгами Коммунистической народной партии Казахстана митингующие выступили против повышения тарифов и цен на товары народного потребления, а также заявили свои права на доступные и качественные труд, образование, жилье и медицину.

TOTAL.KZ. «Экстремистов РК, воюющих в Сирии, предложили лишать гражданства» - В Казахстане предложили лишать гражданства тех, кто уже успел уехать в горячие точки для ведения боевых действий на стороне экстремистов. Такую идею высказал в интервью корреспонденту Total.kz президент Союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Сергей Пашевич. Он считает, что Казахстан должен закрыть дорогу для новоиспеченных боевиков из числа наших соотечественников, которые пожелают вернуться на родину, лишив их тем самым поддержки со стороны государства.

«Почему казахские экстремисты уезжают умирать в Сирию» - Политолог Досым Сатпаев уверен, что экстремистов с казахстанскими корнями на сирийской территории может быть намного больше, чем озвученная французами цифра. В интервью корреспонденту Total.kz он заявил, что Казахстан может столкнуться с новой проблемой – в страну могут вернуться профессиональные боевики.

NIROS.RU. «Эксперты разошлись во мнениях насчет единой валюты для Таможенного союза» - Процесс евразийской интеграции будет усилен с переходом на единую валюту в расчётах между Россией, Казахстаном и Белоруссией, но политические разногласия серьезно препятствуют реализации этой идеи. Такое заявление сделали экономисты из Белоруссии, давая оценку перспективам введения единой валюты Евразийского союза.

FORBES.KZ. «В Казахстане началась всеобщая политическая мобилизация» - Досым Сатпаев, директор Группы оценки рисков: «Как бы корабль ни называли и какой бы красивый флаг на него ни вешали, при таком количестве трещин в борту он далеко не уплывет. Тем более, когда у руля сменится капитан»

«Госпрограммный сбой» - Государственные программы в Казахстане стали символом неэффективности расходования бюджетных средств, за что подвергаются критике не только населения, но и высшего руководства. Однако проблема куда серьезнее, чем нецелевое использование бюджета: потеряны механизмы развития экономики.

BBC.CO.UK. «КНР прокладывает новый Шелковый путь в Азии» - В Китае всерьез заговорили о возрождении Великого шелкового пути - правда, не в историческом значении караванной дороги, по которой в Европу вывозили шелк, специи и чай, а в смысле нового экономического интеграционного проекта на пространстве Центральной Азии.

ARMINFO.AM. «Аналитик: Ни Беларусь, ни Казахстан не горят желанием видеть Армению в ТС» -  Решение Армении вступить в Таможенный союз является угрозой ее стабильности. Об этом 22 октября на пресс- конференции в Ереване заявил руководитель Центра региональных исследований Ричард Киракосян.

23 октября 2013, 10:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz