Атырау, 28 апреля 22:59
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«За деревней у реки собрались ростовщики». «Видео о “казахстанских джихадистах” изучается экспертами». «Казахстанское сырье становится ненужным». «Берик ЖАНКЕЕВ: «Им нужен Бергей Рыскалиев и его патрон»».

6 792 просмотра

KAZPRAVDA.KZ. «Мировая премьера Astana Opera» - Вчера Президент Нурсултан Назарбаев посетил Государственный театр оперы и балета «Астана Опера», где постановка оперы «Аттила» ознаменовала мировую премьеру театра.

AZATTYQ.ORG. «Евродепутаты спрашивают, почему Козлова не переводят на юг» - Группа депутатов Европарламента призывает КУИС перевести оппозиционного политика Владимира Козлова из тюрьмы Петропавловска поближе к месту его прописки в Алматы. В КУИС говорят, что письмо из Европы еще не получили.

«Видео о “казахстанских джихадистах” изучается экспертами» - Спецслужбы проводят экспертизу в связи с видеоматериалом о “казахстанских джихадистах”, который горячо обсуждался в Интернете в эти выходные.

«Те, кому взломали почту, высказывают разные предположения» - Некоторые активисты и правозащитники сообщили о взломе их электронной почты. Среди них есть и те, кто прежде уже сталкивался с подобной ситуацией.

ZONAKZ.NET. «За деревней у реки собрались ростовщики» - Ключевым термином для описания отношений в сфере потребительского кредитования России и Казахстана является слово “лох”. Недавно Минфин РФ предложил законодательно установить верхнюю границу процентной ставки потребительских кредитов – и вызывал истерику в “экспертном сообществе”. Не менее десяти изданий, начиная с “Российской газеты”, сразу же, со ссылками на ведущих знатоков банковского дела, принялись объяснять читателям: это не рыночная мера! Никакой пользы, кроме вреда, от неё не будет!

TIME.KZ. «Препаратные игры» - Трое карагандинских атлетов, выехав в Екатеринбург на мультитурнир по силовым видам спорта “Золотой тигр-VII”, попали... в полицейский участок. Сергей СЕМЕНЕЦ, Олег НЕДАШКОВСКИЙ и Сергей ЯКОВЛЕВ были задержаны прямо в аэропорту прибытия за ввоз в Россию запрещенных веществ. Пауэрлифтеры, по словам их родственников, не дождались помощи ни со стороны казахстанского МИДа, ни от родных спортивных организаций.

«Нурлан ЕРИМБЕТОВ: От перемены властных слагаемых должна меняться сумма!» - Произошедшиенедавно кадровые перестановки во властных структурах известный политолог, лидер Гражданского альянса Казахстана Нурлан ЕРИМБЕТОВ связывает с усилением международных связей и интеграционных процессов Казахстана,а также с грядущими нововведениями в судебной системе.

«Всё ли складно на складах?» - Небольшой городок железнодорожников Арысь и соседние с ним аулы в Южном Казахстане не сегодня-завтра рискуют взлететь на воздух. Более того, не поздоровиться может и Шымкенту. Потенциальный источник смертельной опасности - склады “Казахвзрывпрома” - предприятия, специализирующегося на переработке и утилизации боеприпасов.

SOTREPORT.KZ. «В Костанае полицейский осужден за хранение и сбыт наркотиков» - На 10 лет в места лишения свободы отправится начальник районного отдела дорожной полиции. Капитан Узункольского РОВД Сайпел-Малек Байбулов осужден специализированным межрайонным судом по уголовным делам Костанайской области за незаконное приобретение, хранение, и даже сбыт наркотических веществ. Приговор был оглашен публично в здании ДВД Костанайской области.

FORBES.KZ. «Казахстанское сырье становится ненужным» - Агентство по статистике РК констатирует: нефть, газ, зерно, ферросплавы, стальной прокат и драгметаллы – в экспортном минусе.

LITER.KZ. «Политика государства в сфере народонаселения дает положительные результаты» - Демографические проблемы, по оценке экспертов ООН, являются наиболее актуальными в мире, среди глобальных проблем они занимают третье место после вопросов сохранения мира и охраны окружающей среды. В целом старение нации, малочисленность населения создает угрозу экономическому благополучию страны. Понижение численности населения может привести к тому, что экономическая инфраструктура не будет иметь потенциала для дальнейшего роста. Рост производства товаров будет затруднен в связи со слабым потребительским потенциалом населения. В связи с чем во многих государствах возникает необходимость поддержания уровня рождаемости, обеспечивающего воспроизводство населения для предотвращения неконтролируемого роста или сокращения численности населения.

TOTAL.KZ. «Расул Жумалы: Носители госязыка в РК находятся в ущемленном положении» - Политолог Расул Жумалы считает, что те, кто говорит преимущественно на казахском языке, находятся в ущемленном положении в Казахстане. По его мнению, проблема заключается в исполнении госпрограмм, которые оставляют желать лучшего. Чтобы люди знали государственный язык, необходимо сделать его востребованным, отметил Жумалы в эксклюзивном интервью корреспонденту Total.kz.

RIARATING.RU. «Рейтинг стран Европы по ценам на бензин – начало IV квартала 2013 г.» - На последнем месте рейтинга впервые за последние несколько кварталов расположился нефтедобывающий Казахстан, где по оценкам экспертов РИА Рейтинг, литр 95-го бензина стоил 29.5 в пересчете на российские рубли.

Z001.KZ. «Извините, но это наше государство…» - И снова шумит казахстанский сегмент социальных сетей. Журналисты, политологи, блогеры и просто граждане пишут с возмущением о внезапно возникшей проблеме в независимом государстве Казахстан. А именно вытеснение из дневного эфира телеканала “Первый канал “Евразия” государственного языка. Сегодня основная часть казахского эфира выдается на этом государственном телеканале ночью, а итоговая информационная картина дня выходит в 1.45

VMESTE.COM.KZ. «Остались при своих» - Осенний политический сезон, похоже, миновал свою кульминацию. Главным разочарованием этого сезона можно назвать внеочередной съезд правящей партии “Нур Отан”. Как водится, он прошел с большим размахом. Была принята новая политическая доктрина партии, произошли перемены в ее руководящих органах. И это, наверное, очень серьезно – но только с точки зрения партийного аппарата и чиновничьего истеблишмента.

VLAST.KZ. «Особенности казахстанского интернета» - Протяженность всех линий проводного интернета в Казахстане практически равна длине экватора и составляет 43 000 км, при этом воспользоваться ими, к сожалению, могут пока далеко не все казахстанцы. Территориальная разрозненность населенных пунктов не только осложняет, но и значительно увеличивает стоимость прокладки коммуникаций, что приводит к нерентабельности подключения интернета, так называемых, глубинок.

KOMMERSANT.RU. «Юристу Мухтара Аблязова предложили выкупить свободу» - Амнистия обойдется ей в миллионы долларов. Как стало известно "Ъ", МВД России отказало защите Елены Тищенко, юриста арестованного во Франции экс-главы БТА-банка Мухтара Аблязова, в применении к ней амнистии.

EXPERTONLINE.KZ. «Идем в утиль» - Разбор старого автомобиля, его переработка или захоронение требуют немалых затрат. Во многих странах эти расходы либо включены в стоимость самого автомобиля, либо оплачиваются автовладельцем отдельно. В Казахстане система утилизации находится на стадии создания, поэтому затраты на переработку вышедшего в тираж транспорта предусмотрены ранее не были. Однако республика всерьез задумалась над этой проблемой после того, как Россия приняла решение обложить утилизационным сбором автомобили, завезенные из РК.

«За нелегала ответишь» - Поправки в закон о трудовой миграции, инициированные Министерством внутренних дел, вызвали споры и недоумение у многих экспертов. Часть считает, что легализация статуса трудового иммигранта перебьет все ожидаемые экономические выгоды, когда поток дешевых рабочих рук хлынет из России, где на фоне миграционного скандала им стало все труднее зарабатывать, и у местных совсем не станет работы. Другие видят в миграционных потоках только плюсы - при условии, что закон будет работать не только во благо казны.

MEGAPOLIS.KZ. «Непрофильная распродажа» - Президент Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости сокращения доли государства в бизнесе. И поручил для создания новой волны бизнесменов провести приватизацию ряда компаний с государственным участием открыто. Рынок напрягся. Предприниматели средней руки могли бы найти среди реализуемых интересные для себя активы.

«Берик ЖАНКЕЕВ: «Им нужен Бергей Рыскалиев и его патрон»» - Считаю, что суд над клубом «Атырау» примерно-показательный. Им не нужен ни тренер, ни директор, ни бухгалтер, ни даже я. Им нужен экс-аким, а дальше его высокопоставленный патрон (вы, наверное, знаете, о ком я). А выше – уже политическая байга.

22 октября 2013, 11:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz