Атырау, 28 апреля 06:28
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Стратегия «Казахстан-2050» и политическая доктрина «Нур Отан. Созидая будущее»». «Рабочая схема транзитного периода, или Почему возвращение Токаева на родину стало таким громким». «Чтоб ты жил на минимальную зарплату!».

5 898 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Стратегия «Казахстан-2050» и политическая доктрина «Нур Отан. Созидая будущее»: комплексная программа лидерства партии «Нур Отан»» - «Нур Отан» был признан партией реальных результатов и достойных дел, получил одобрение народа. Говорят: «Елің қуатты болса, бағың тұрақты болады» – «Если силен твой народ, то и счастье твое постоянно». Наш общий долг – сделать страну мощным, процветающим государством. Задача по вхождению в 30 самых развитых стран – вектор работы «Нур Отана». Это наша великая цель. И новая политическая доктрина тоже нацелена на это. Мы сумели превратить особенности нашего общества в преимущества. Наша многонациональность стала нашим богатством, единство – успехом.

DN.KZ. «Рабочая схема транзитного периода, или Почему возвращение Токаева на родину стало таким громким» - Назначение Касым-Жомарта Токаева на пост спикера сената, без сомнения, не является привычной перетасовкой кадров по-астанински. Во-первых, человека вытащили аж из Женевы, где у него была неплохая международная карьера. Во-вторых, совершенно очевидно, что фон его присутствия в качестве формально второго человека в государстве значительно изменился, и, прежде всего, в плане осознания необходимости перемен на самом верху. Ну, и, в-третьих, Токаев действительно подходит для того, чтобы сыграть роль в этой постановке властной оперы. Нужно только понять, о какой опере идет речь – «Борис Годунов», «Жизнь за царя» (в советское время – «Иван Сусанин») или «Паяцы»?

RUS.AZATTYQ.ORG. «Жертва расстрела в Жанаозене скитается по больницам» - Кайрат Досмагамбетов, подстреленный 17 декабря 2011 года в Жанаозене, почти два года продолжает лечиться от ранения и полученной в больнице инфекции.

««150 казахских джихадистов в Сирии» взорвали социальные сети» - Размещенный на видеохостинге YouTube материал о «150 казахах, отправившихся на джихад в Сирию» стал активно обсуждался среди казахстанских интернет-пользователей. Позже видео было удалено.

«Уклоняясь от налога, начали занижать объем двигателя» - Владельцы автомобилей с объемом двигателя свыше трех тысяч кубических сантиметров находят незаконные, но выгодные для себя способы изменения данных в технических документах своих авто.

TIME.KZ. «Коктейль для Миттала» - Противостояние регрессников и руководства АО “АрселорМиттал Темиртау”, похоже, достигло точки кипения. Вчера инвалиды труда - бывшие работники АМТ - объявили сбор подписей в защиту своего товарища по несчастью, пришедшего накануне в офис компании с “коктейлем Молотова”. 17 октября люди собрались возле карагандинского офиса компании, чтобы в очередной раз потребовать выплаты компенсаций за утраченное на производстве здоровье. Когда пикетчики зашли в здание АМТ, бывший горняк Владимир ЗАРЯНОВ неожиданно достал бутылку с керосином и поджег ковровую дорожку.

«Квартирный ответ» - Нурбуби НАУРЫЗБАЕВА покинула пост главы Жилстройсбербанка после серии скандалов и критики президента страны. Кроме того, руководители банка вернут квартиры, которые они с родственниками получили по госпрограмме.

«Поддельное счастье» - Павлодарские судьи рассмотрели уголовное дело пожилого врача-гинеколога, которая сорок лет проработала на одном месте - в Баянаульской районной больнице. Уважаемая коллегами всей области, она продолжала трудиться заведующей роддомом и после ухода на пенсию, потому что заменить ее в селе было некому. А теперь признана виновной в уголовном преступлении: “нарушила существенные права и интересы государства”. Сама врач, признав вину, заявила в суде, что считает свой поступок благородным. Она ведь фактически спасла жизнь ребенку.

«Найти - и посадить» - Полицейские наконец-то объявили международную “охоту” на Абукожана АБГУЖИНОВА, подозреваемого в сонме уголовных преступлений: сейчас его розыском активно занимаются оперативники комитета криминальной полиции и эксперты национального центрального бюро “Интерпол” при МВД Казахстана.

VMESTE.COM.KZ. «Чтоб ты жил на минимальную зарплату!» - Системная зарплатная реформа – таким стало ключевое требование митинга, который провела в Алматы Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК). В резолюции митинга призывается и объявить мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ, и остановить рост цен на продукты питания, и повысить пособия на детей, и увеличить пенсии.

FORBES.KZ. «Григорий Марченко: «О чем мне сказал Обама…»» - Очередной сюрприз международного масштаба преподнес экс-председатель Нацбанка Григорий Марченко, выступивший в начале недели в программе «Курс дня» на федеральном российском телеканале «Россия 24».

MEGAPOLIS.KZ. «Спор между жрецами и фараоном» - Вот время-то летит! Мы не успели оглянуться, а позади уже, оказывается, полтора десятка съездов «Нур Отана». Пятнадцатый, состоявшийся в минувшую пятницу, многих разочаровал – тех, кто ждал важного заявления. То ли президент должен был назвать преемника, то ли отправить в отставку правительство – всем скопом... Этого, конечно, не произошло. Но съезд был интересным. Для тех, разумеется, кто умеет читать между строк (а именно так вся современная казахстанская политика и пишется – молоком между строк напечатанных когда-то книг).

«Аксайская резня. Так кто же убивал?» - Версия МВД о причастности Саяна Хайрова к массовому убийству в нацпарке не подтвердилась. Министерство внутренних дел РК явно поторопилось, объявив в конце сентября прошлого года о том, что к резне в Аксайском ущелье Иле-Алатауского национального парка, где было убито 12 человек, возможно, причастны Саян Хайров и Заурбек Ботабаев. На первом же судебном заседании, которое прошло в минувший четверг, выяснилось, что Хайров к массовому убийству отношения не имеет. Ему предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса. Однако статьи «Убийство» среди них нет.

«Ерлан АКЛАСОВ: «Полное освоение бюджетных средств не есть конечный результат работы госорганов»» - Со следующего года любому казахстанцу будет доступна информация о том, какой госорган наиболее эффективно работает в интересах населения. Правда, в открытом доступе будут только данные о качестве оказания госуслуг и достижении задач, а вот показатели эффективного расходования бюджетных средств по-прежнему будут иметь гриф «не для обнародования». Об этом «Мегаполису» рассказал директор Центра оценки эффективности деятельности госорганов Ерлан АКЛАСОВ.

VLAST.KZ. «Они ходят среди нас» - Безраздельно правящая в стране партия больше не является ни народной, ни демократической. Это признали делегаты внеочередного исторического съезда «Нур Отана», проголосовавшие за то, чтобы убрать идеологические определения из официального наименования своей организации. Однако это не значит, что в ходе последовавших пленарных заседаний обсуждались какие-либо антинародные или антидемократические инициативы. Скорее, этот форум стал торжеством коллективного прозрения.

CARAVAN.KZ. «Заколдованные дороги» - Пожалуй, в каждом городе есть такие места – будто заколдованные! Именно там чаще всего случаются аварии и гибнут люди, причем в таких ситуациях, когда ничего такого и произойти не должно. В чем дело? Виноваты таинственные силы или людская безалаберность?

«Светлана Жакупова: о дефиците бюджета и плюсах декрета, жизненном шансе и трудовом балансе» - Почему повышение пенсионного возраста – процесс неизбежный и как сделать этот переход безболезненным? Что лучше – стаж на много лет или отправиться в декрет? Какой должна быть зарплата?

EASTTIME.RU. «Казахстану в будущем предсказывают частые наводнения и смерчи» - В будущем восточные регионы Казахстана ждут перемены климата, которые будут сопровождаться частыми ураганами и смерчами. Такой прогноз сделали российские специалисты из департамента мониторинга окружающей среды и метеорологии Новосибирска. Его глава, Лев Рябцев сообщил, что такие изменения, включая появление смерчей, могут возникнуть из-за климатических изменений в Сибирском регионе.

KOMMERSANT.RU. «Цивилизованный кнут должен быть» - Глава ФМС Константин Ромодановский о событиях в Бирюлево и их последствиях: — Введение визовых отношений с сопредельными странами маловероятно. Руководящим должен быть подход "выгодно — не выгодно". В данном случае интеграция, причем любая, нам выгодна — и для экономики, и для простых граждан. Тут показателен пример той же Украины, которая рвется в Евросоюз. Премьер-министр Николай Азаров признал, что за полгода на четверть сократились доходы бюджета из-за того, что Украина не может решить, каким путем ей идти. Нам таких ошибок допускать нельзя. Не отгораживаться, не закрываться визами от соседей, а создавать условия и преференции для молодых и перспективных иностранцев, желающих приехать в Россию.

VESTIKAVKAZA.RU. «Казахстан готовится отделить свою энергосистему от Узбекистана» - Для отделения энергосистемы Казахстана от Узбекистана необходимо провести подготовительные работы, в частности повысить генерацию электроэнергии на юге страны, заявил главный менеджер отдела по связям с общественностью департамента корпоративного развития казахстанской компании по управлению электрическими сетями KEGOC Марат Мухамедсалиев.

LENTA.RU. «Урановая республика» -Чем живет богатейшая страна Центральной Азии. В очередной серии фотогалерей про сырьевые экономики мира «Лента.ру» решила рассказать о Казахстане (до этого были галереи про Норвегию, Бразилию, Кот-д'Ивуар, Австралию, Саудовскую Аравию и Канаду). Крупнейшее государство Центральной Азии обладает обширными запасами полезных ископаемых, в том числе нефти, угля и урана. В последние годы сырьевые богатства позволили Казахстану значительно поднять уровень жизни своих граждан: на постсоветском пространстве (за исключением Прибалтики) лишь в России благосостояние населения выше.

21 октября 2013, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz