Атырау, 27 апреля 23:51
 ясноВ Атырау +23
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Григорий МАРЧЕНКО: «Конкурентные преимущества двух-трех банков поставили выше интересов абсолютного большинства населения»». «Корпус «А» — комом». «Почему русскоязычные граждане Казахстана стремятся поменять голубой паспорт на красный?».

6 396 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «На гребне великих исторических задач» - Глава государства Нурсултан Назарбаев провел в Астане совещание с государственными служащими управленческого корпуса «А», первыми его представителями, прошедшими серьезный отбор.

VMESTE.COM.KZ. «Корпус «А» — комом» - Глава государства вынес жесткий диагноз реформе государственной службы – «первый блин комом». Именно это прозвучало на совещании, где собрались все госслужащие корпуса «А» — так называемая управленческая элита.

VLAST.KZ. «Токаев. Дипломатия перехода» - Пока экспертная общественность раскладывает вариации политических пасьянсов в связи с новыми назначениями, старый новый спикер сената Касым-Жомарт Токаев в микроблоге Twitter скромно обозначил: «Швейцарские власти сообщили, что гранд-балл по случаю очередного театрального сезона Geneva Opera Pool будет посвящен Гендиректору Токаеву».  Спустя  короткий период Касым-Жомарту Кемелевичу вновь придется покинуть Женеву и  вернуться в Казахстан для того, чтобы  второй раз занять пост формального преемника президента.

DKNEWS.KZ. «Григорий МАРЧЕНКО: «Конкурентные преимущества двух-трех банков поставили выше интересов абсолютного большинства населения»» - Думаю, что в правительстве несколько министров имеют прямое отношение к банковскому лобби. Другого объяснения блокирования предложения НБ РК нет. Нельзя же считать доводом, что из-за ЕПЦ некоторые банки потеряют свои конкурентные преимущества. С одной стороны, интересы абсолютного большинства населения, а тут — конкурентные преимущества двух-трех банков. Несерьезно.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Инфляция декларируемая и инфляция реальная» - Тенге постепенно обесценивается, теряя часть своей реальной стоимости. Так называемая ползучая инфляция в 5—10 процентов в год медленно опустошает карманы рядовых граждан.

«Обвиняемого Хайрова в прессе уже назвали убийцей» - Подозреваемый в руководстве террористической группой, которую власти считают ответственной за массовое убийство в Иле-Алатауском парке, признал вину лишь в незаконном пересечении границы. Верховный суд призвал журналистов не называть обвиняемого убийцей.

LITER.KZ. «Сегодня важно, чтобы в стране были артикулируемые политические ценности и идейные программы» - 18 октября в Астане свои двери участникам откроет ХV съезд НДП «Нур Отан». Событие неординарное, если брать во внимание ту роль, какую в жизни страны играет партия. Что стоит за предстоящим съездом? И чего ждать казахстанцам от этого мероприятия? Об этом мы решили узнать у известного политолога и публициста Айдоса Сарыма.

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Казахстан: Перестановки в Сенате вызвали разговоры о преемнике Назарбаева» - Новость о том, что чиновник-старожил Касым-Жомарт Токаев, занимающий весьма высокий пост в Женеве, возвращается в Казахстан, чтобы занять второй по значимости (в соответствии с Конституцией) пост в государстве, вызвала новые разговоры о возможном преемнике Нурсултана Назарбаева.

CAMONITOR.COM. «Данияр Ашимбаев: “Мы государственную политику четко структурировать не можем, а как в таких условиях систематизировать элиту?”» - Мы продолжаем искать  внутри политической  элиты Казахстана фигуры или группы, олицетворяющие конкретные идейно-целевые течения. Но, похоже, наша власть застряла в некоем идеологическом вакууме, откуда выбраться пока не спешит. Если ее представители иногда и используют определенные идеологические конструкции, то лишь временно и в зависимости от сложившейся ситуации. Как считает руководитель информационно-издательского проекта “Кто есть кто в Казахстане” Данияр Ашимбаев, позволить себе такую роскошь, как придерживаться каких-либо четких политических ориентиров, в нашей стране может далеко не каждый.

«К чему обязывает повторное назначение спикера верхней палаты парламента Казахстана?» - Впрочем, справедливости ради надо отметить, что схема, наспех сконструированная где-то в недрах коллективного веб-мозга, на первый взгляд выглядит убедительной и где-то даже очень стройной. Посудите сами: возвращение Касым-Жомарта Токаева в сенат, где он чувствует себя как рыба в воде, означает начало операции “Преемник” хотя бы по той причине, что Нурсултан Назарбаев не станет назначать абы кого на второе, согласно государственной иерархии, место в стране.

«Почему русскоязычные граждане Казахстана стремятся поменять голубой паспорт на красный?» - Что движет казахстанскими русскими, которые покидают насиженные места? И почему многие из них возвращаются обратно? Как констатирует Федеральная миграционная служба РФ, Казахстан занимает второе место среди стран, откуда в Россию едут соотечественники в рамках госпрограммы по переселению.

«Антифутбольная сборная Казахстана» - Отмучились… Это слово  наиболее верно характеризует игру национальной сборной Казахстана в отборочном цикле к ЧМ-2014, завершившемся буквально на днях. Последний тяжелый вздох она издала на крайнем западе Европы, где провела два очередных бесславных матча, в которых ее соперниками были команды Ирландии и Фарерских островов.

EXPRESS-K.KZ. «Бюджетные парадоксы» - В Восточно-Казахстанской области стоимость бюджетных проектов не всегда зависит от их значимости. Так, например, в Бескарагайском районе строится детский сад на 90 мест за 228 млн тенге, а в Аягозском за такие же деньги строится детский сад на 140 (!) мест.

«Бейсболка извилин не прибавляет» - Уже в ноябре на улицах Астаны, Алматы и областных центров можно будет увидеть универсальных полицейских. Вместо привычных фуражек у них на головах будут бейсболки, они станут носить фирменно-форменные рубашки с нашивными погонами.

FORBES.KZ. «31 канале» истек «Час Бендицкого» - Почему закрылась единственная в Казахстане программа журналистских расследований.

DW.DE. «Новый проект Астаны: два года в Совбезе ООН» - Астана намерена добиваться членства в Совбезе ООН. Зачем это нужно Казахстану, и насколько осуществимы эти планы, выясняет DW.

18 октября 2013, 09:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz