Атырау, 26 апреля 08:36
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Солдаты сбежали из-за «дедов»

10 823 просмотра

Трое солдат, сбежавших 9 августа из воинской части 2016 пограничной службы КНБ (см. «Дезертирам повезло, что их быстро нашли»), утверждают, что их вынудила к этому «дедовщина».

Напомним, при проведении вечернего гарнизонного построения перед отбоем троих солдат не оказалось в строю. Все они майского призыва, двое из Алматинской области, один – из Восточно-Казахстанской. Служить начинали в учебном центре в Актау, и на новое место службы в Атырау прибыли всего за несколько дней до побега.

Как принято в таких случаях, сразу же былаорганизована поисковая группа, которая вскоре обнаружила сбежавших военнослужащих – они прятались в заброшенном двухэтажном здании в районе рынка «Насиха».

Расследованием занялась военная полиция КНБ. Солдат не стали привлекать к уголовной ответственности за самовольное оставление части, так как со дня побега не прошло 30 суток, а главное – выяснилось, что парни подвергались постоянными побоям и вымогательству со стороны старослужащих.

По словам заместителя военного прокурора Западного региона Руслана АЛМАХАНОВА, возбуждено уголовное дело по ст. 181 («Вымогательство») и 370 («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности») УК РК. Сбежавшие обвиняют в неуставных отношениях четырёх своих сослуживцев-«дембелей». По их показаниям, старослужащие заставляли не только регулярно пополнять баланс их мобильных телефонов, но и потребовали с каждого из потерпевших по 40 тысяч тенге наличными. Доведенные до отчаяния, молодые люди и решились на побег.

Пока расследуется уголовное дело, все потерпевшие временно находятся при военно-следственном отделе.

Анастасия ПАСТУХОВА

17 октября 2013, 15:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz