Атырау, 28 апреля 09:02
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Что будет с Казахстаном после ухода НАТО из Афганистана». «Госслужащий, спровоцировавший конфликт со стюардессой, в итоге понял, что к чему – аким ЗКО». «Клан кланом вышибают». «Загадки аксайской резни».

7 881 просмотр

VLAST.KZ. «Геориторика президента Казахстана» - Ни одного Казахского ханства, но много ЦА, Европы, России и Китая... Vласть перечитала послания президента народу и обнаружила интересные особенности в предпочтениях главы государства и его спичрайтеров. Лексический замер геоприоритетов определил 43 упоминаемые страны и несколько регионов. Причем в этом списке есть не только давно исчезнувшие, но и весьма далекие от республики государства.

«Госслужащий, спровоцировавший конфликт со стюардессой, в итоге понял, что к чему – аким ЗКО» - Аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев прокомментировал инцидент, свидетелем которого он стал на борту самолета авиакомпании «Скат», когда чиновник накинулся на стюардессу из-за незнания последней государственного языка.

FORBES.KZ. «Что будет с Казахстаном после ухода НАТО из Афганистана» - Досым Сатпаев: У Казахстана нет рычагов влияния на ситуацию. Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии Сабер Азам считает, что после вывода войск антитеррористической коалиции из Афганистана в 2014 году, на постсоветское пространство хлынет большое количество беженцев. Хотя уже сейчас непонятно, как текущий бюджетный кризис в США, сказался на государственном финансировании американских военных в Афганистане, которые вряд ли захотят воевать бесплатно?

EXPERTONLINE.KZ. «Тяжелеющая нефть» - В развитии отечественной нефтегазовой отрасли наступает новый этап, характеризующийся ростом шельфовой добычи на фоне истощения сухопутных промыслов и, как следствие, стартом новой масштабной геологоразведки.

MEGAPOLIS.KZ. «Клан кланом вышибают» - Как говаривал один лауреат Нобелевской премии мира: «нам тут подбрасывают». В последнее время нам всё чаще подбрасывают одну и ту же тему: назначит ли Нурсултан Назарбаев преемника, и как на это отреагирует элита? При этом то явно, то скрыто звучит предположение, что «они» там, наверху, между собой не договорятся, а значит, нас ждёт междоусобица. Смута и даже бунты. Кому, а главное, зачем это нужно?

«Загадки аксайской резни» - Послезавтра в Алматы начнётся суд над Саяном Хайровым, одним из подозреваемых в участии в резне в Иле-Алатауском национальном парке в августе минувшего года. Он был задержан в мае 2013-го в Бишкеке и экстрадирован в Казахстан. Однако на следствии отказался давать показания и так и не объяснил причину, по которой вместе с подельниками жесточайшим образом убил 12 человек. Поэтому на суде, вероятнее всего, Хайров будет продолжать молчать. А значит, в очередной раз обществу предстоит услышать лишь предположения следователей о причинах произошедшего в нацпарке.

«Оразалы САБДЕН: Чиновники от образования и науки настолько обнаглели, что стали претендовать на Госпремию» - Только через внедрение результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы можно осуществить инновационный прорыв, о котором так часто говорит в последние годы президент Казахстана. Ведущие страны мира выделяют на развитие науки огромные средства. Отмечают изменения к лучшему и казахстанские учёные. Но сделано ещё крайне мало. Недавно президент Союза учёных Казахстана, лауреат Государственной премии РК Оразалы Сабден обратился с письмом к Нурсултану Назарбаеву. Наш корреспондент поинтересовался у автора, что подвигло его на этот шаг.

ZONAKZ.NET. «La Repubblica: Алма Шалабаева: «Мне необходима помощь, любая помощь. То, что случилось со мной, не является нормальным». Беседа с женой» - М.Аблязова - Когда газета Repubblica встречалась с синьорой Шалабаевой в ее доме в Алматы, она заявила, что «знает, что за ней шпионят в Казахстане».

«Reuters: Группа Glencore бросает вызов компании Vitol в экспортировании казахской нефти» - До сих пор соперникам компании Vitol и крупным нефтяным корпорациям, которые работают в Казахстане, не удавалось получить долю в таком экспортном бизнесе.

NV.KZ. «Замакима рассказал корреспонденту nv.kz, почему повысил голос на пенсионерку, из-за чего у нее случился приступ» - Nv.kz сообщал о том, как у пенсионерки после визита к заместителю акима Казыбекбийского района Бейсену Усенову случился сердечный приступ. Пожилая карагандинка хотела пожаловаться чиновинку на некачественный ремонт двора. А он в ответ накричал на нее, потребовав выйти и закрыть дверь в обратной стороны.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Преследование людей Аблязова в Европе. Дело Параскевич» - Банкира Татьяну Параскевич могут экстрадировать в Украину или Россию из-за ее деловых связей с оппозиционным олигархом Мухтаром Аблязовым. Она находится под стражей в Чехии, где суды вынесли противоречивые решения по ее делу.

VMESTE.COM.KZ. «Октябрьский поворот» - Грандиозный разнос учинил Глава государства министрам и акимам на расширенном заседании правительства. Оно было посвящено итогам развития страны за 9 месяцев нынешнего года. Итоги эти в целом признали неплохими, но недостатков в работе бастыков было указано столько, что все достижения померкли, по сравнению с ними.

NAVINY.BY. «Назарбаев: старых белорусских коров казахи кушать не должны» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возмущен тем, что прилавки магазинов в стране завалены белорусским мясом, при этом для его производства используются старые коровы, пишет БелаПАН.

INOPRESSA.RU. «Россия и ЕС взяли разный курс, обхаживая соседей» - "При Владимире Путине Кремль закручивает гайки в отношениях с государствами, которые расположены между Россией и Европой и когда-то входили в состав Советского Союза, но теперь склоняются к Западу", - пишет The Wall Street Journal. Борьба за сферы влияния напоминает о временах холодной войны.

16 октября 2013, 11:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz