Атырау, 28 апреля 15:34
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Президент - правительству: Надо работать, а не разбазаривать!». «После критики Главы государства кабмин занялся работой над ошибками». «Казахстан разочарован в Таможенном союзе: казахский аналитик». «Не закутывайте Великую степь в хиджаб».

5 977 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Учесть критику и напряженно работать» - В Акорде с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось расширенное заседание Правительства.

«Для выполнения поручений Президента» - Вчера в Үкімет Үйі под председательством Премьер-Министра Серика Ахметова были рассмотрены меры по реализации поручений Главы государства, озвученных на расширенном заседании Правительства.

LITER.KZ. «После критики Главы государства кабмин занялся работой над ошибками» - По итогам замечаний на расширенном заседании правительства, Глава государства поставил ряд важных задач. Акцентировав внимание на основных моментах, вытекающих из выступления Президента, Серик Ахметов отметил необходимость координации усилий государственных органов для эффективной реализации данных поручений.

«Гани Касымов: У нас по бокам такие великие страны: тут–«тигр», там–«медведь». В общем, попали мы!» - Мир на пороге нового витка напряженности на Ближнем Востоке, растущая экономика Китая наступает на пятки США и Японии, единый Таможенный союз работает уже два года, но до сих пор воспринимается неоднозначно… Как быть Казахстану в такой непростой геополитической обстановке? На вопросы сайта  Remarka.kz  отвечает незаурядный политик с большим дипломатическим прошлым, экс-сенатор Гани Касымов.

LENTA.RU. «Вперед, к победе уклонизма» - В Казахстане отменят воинскую повинность. В Казахстане решили отменить воинскую повинность. В ближайшие несколько лет армию, которая в настоящее время формируется по смешанному принципу, планируется доукомплектовать контрактниками. Завершится этот процесс, по данным местных СМИ, к 2016 году. Министерство обороны обещает оптимизировать систему боевой подготовки, использовав лучшее из опыта иностранных государств. Военные при этом утверждают, что переход на полностью профессиональную армию даже не потребует дополнительных денег из бюджета.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Изобретатель обогреет дом биогазом, полученным из навоза» - Житель Шиликтинского района Актюбинской области нашел способ избавиться от зависимости от угля, дорожающего с наступлением зимы. В богатой нефтью области лишь 20 процентов населенных пунктов обеспечены природным газом.

«После «Тополя» вновь заговорили о полигонах в Казахстане» - Некоторые россияне баллистическую ракету «Тополь», летевшую к цели на полигоне Сарышаган, приняли за метеорит. Казахстанские активисты расценили испытание этой ракеты как «унижение».

«Казахстанские боксеры нацелены на две золотые медали» - 14 октября в Алматы стартует чемпионат мира по боксу среди взрослых. Сборная Казахстана намерена добиться как минимум двух золотых медалей.

TIME.KZ. «Президент - правительству: Надо работать, а не разбазаривать!» - Публичную порку членам кабмина устроил вчера на расширенном заседании правительства в Акорде глава государства. Президент рассказал министрам,как грамотно экономить деньги, как решать социально-экономические задачи, где изыскивать средства для пополнения бюджета.

«Налог справедливости» - Вокруг налога на роскошь разгораются все более жаркие страсти - несмотря на то, что мажилис уже одобрил в первом чтении соответствующие поправки в законодательство. Из-за законопроекта, ставшего камнем преткновения, партия власти даже решилась раскритиковать правительство, которое было вынуждено пересмотреть подход к налогообложению дорогих автомобилей и недвижимости. Почему настало время увеличить налоги на богатых и к чему это приведет? На этот и другие вопросы мы попросили ответить депутата мажилиса, члена парламентской фракции “Народные коммунисты” Айкына КОНУРОВА.

«Фискал - привет!» - Заместитель начальника налогового департамента Алматы Багдат Ажинуров, взявший на лапу 26 миллионов тенге, на днях предстанет перед судом. Ответят ли его начальники за художества своего подчиненного?

1IN.AM. «Казахстан разочарован в Таможенном союзе: казахский аналитик» -  «Да, в Казахстане имеется сильное разочарование, т.к. основная часть населения не получила никакой пользы или преимуществ после членства страны в ТС. Более того, показатели, зарегистрированные с некоторых сферах производства, свидетельствуют о том, что даже произошел спад. Это сферы легкой промышленности, машиностроения, пищевой промышленности, и это произошло потому, что сегодня у нас слишком большой импорт белорусских и российских молочных продуктов – молока, масла, творога», - старший эксперт Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Казахстана, аналитик Ерлен Бадыхан.

KAZTAG.KZ. «Посол Ермухамет Ертысбаев: Никто и никогда не отдаст свой суверенитет» - В Казахстане звучат требования выйти из Таможенного союза и Единого экономического пространства. Между тем в Грузии продолжают обсуждать неожиданное заявление премьер-министра Иванишвили о гипотетической возможности присоединения к Евразийскому союзу. Плюсы и минусы интеграционных процессов. Где проходит грань между экономическим развитием постсоветских государств и политическими амбициями Москвы? Об этом – в эксклюзивном интервью с первым чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Грузии Ермухаметом Ертысбаевым.

EXPERTONLINE.KZ. «Дожить до 2020 года» - Казахстанских производителей зерна ожидают сложные времена. Хотя объем нынешнего урожая прогнозируется  выше прошлогоднего (18 млн тонн против 12,9 млн тонн в валовом весе), качество зерна оставляет желать лучшего. К тому же значительно снижается зерновой экспорт.

OILNEWS.KZ. «Купейные цистерны» - По сообщению пресс-службы АРЕМ, до 12 октября со 110 до 117 тенге за литр будет повышена цена на бензин Аи-92. Цены на бензин марки АИ-80 и дизельное топливо останутся без изменений «в связи с достаточным собственным производством». В качестве причины …

EXPRESS-K.KZ. «Не закутывайте Великую степь в хиджаб» - Проблема терроризма и экстремизма становится в Казахстане настолько актуальной, что даже на мероприятии, посвященном 10-летнему юбилею НИИ КНБ, только и говорили об этой беде.

SPIK.KZ. «Платить налоги перестало иметь смысл?...» - В плохое время Ерболат Досаев, министр экономики и бюджетного планирования, заговорил о необходимости повышения налогов. Бедные люди и нынешние налоги платить уже не в состоянии, поскольку львиную долю доходов съедают тарифы естественных и неестественных монополистов, а богатые люди в Казахстане не платят налоги принципиально. Отечественный средний и полусредний класс немногочислен, озлоблен и рост налогов может окончательно угробить его лояльность к действующей власти, подвигнув если не на бунт, то саботаж точно. 

CARAVAN.KZ. «Людмила ПОЛТОРАБАТЬКО: О суде биев, новых штрафах и любви к детям» - Сенатор Людмила Полторабатько 30 лет проработала судьей, из них половину – в Верховном суде республики. Уж кому, как не ей,  знать об особенностях казахстанской Фемиды. В интервью “Каравану” сенатор рассказала, какие реформы ждут Административный и Уголовный кодексы.

«Анекдот, а не производство!» - Что и как собирали на заводе в Актау, теперь выясняет суд. “На актауском заводе “Каспий Электроникс” не было собрано ни одного планшетного компьютера”, – на всю страну заявила финансовая полиция Мангистауской области. В соцсетях уже гуляет шутка: “Актауский планшетник – это самый короткий анекдот”.

«История в генах» - Какую информацию о прошлом могут дать наши гены? Кто является носителем “гена Чингисхана”? И как эти знания могут перевернуть представление о нашем месте в мировой истории? Мы провели собственное “генетическое” расследование.

12 октября 2013, 11:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz