Атырау, 28 апреля 20:29
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Астана и Минск не сошлись с Москвой во взглядах на евразийскую интеграцию». «Гастарбайтеров в Казахстане обяжут покупать патент». «Казахстан остается без инженеров». «Кому нужен сомнительный нефтяной мегапроект?»

3 806 просмотров

DW.DE. «Астана и Минск не сошлись с Москвой во взглядах на евразийскую интеграцию» - В отличие от России Беларусь и Казахстан считают, что создаваемый Евразийский союз должен быть экономическим, а не политическим объединением. Эксперты объяснили DW, почему Москва теряет влияние на союзников.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Гастарбайтеров в Казахстане обяжут покупать патент» - Мигрантов, работающих у физических лиц в Казахстане, намерены обязать покупать патент – около 23 долларов в месяц. Поправки касаются только трудовых мигрантов из ближнего зарубежья.

«Производители «казахстанских планшетов» оказались под судом» - Завод по производству планшетов «Акку» - еще один проект, торжественно открытый президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во время онлайн-конференции, – как выяснилось, на самом деле не существовал.

CAMONITOR.COM. «Досым Сатпаев: “Элитные группировки у нас сортируются по именам их шефов, а не на основе идеологической ориентации”» - Либералы и консерваторы,социал-демократы и  нацио­нал-патриоты, “голуби” и “ястребы”… Есть ли во власти фигуры, олицетворяющие собой эти идеологии? По какому принципу формируются внутриэлитные группировки? А может, в Казахстане вовсе отсутствуют политические идеологии, способные объединить и мобилизовать людей на достижение определенных целей? Об этом мы беседуем сегодня с известным казахстанским политологом Досымом Сатпаевым.

«Нужен ли Казахстану русский язык?» - Сфера употребления русского языка в постсоветских странах продолжает сужаться. Об этом свидетельствуют не только выводы экспертов, результаты исследований, соцопросов, но и многочисленные высказывания интернет-пользователей. Как правило, любые публикации в Казнете на языковую тематику сопровождаются острыми комментариями, вплоть до требования вытеснить “великий и могучий” из всех сфер жизни казахстанского общества. Если гипотетически представить, что рано или поздно это произойдет, то чем это чревато? Каким должно быть идеальное соотношение фактического использования русского и казахского языков?

«Почему компании с мировым именем плюют в колодец, из которого пьют?» - Иностранные компании,  работающие в Казахстане,  особенно те из них, кто имеет брендовые “фамилии”, позиционируют себя некими мессиями и благодетелями, спасшими маленький, но бедный народ от беспросветной нищеты. Обратная же сторона их присутствия – это то, на что как будто наложено табу.

FORBES.KZ. «Почему люди опять уезжают из Казахстана?» - После 10-летнего перерыва в нашей стране вновь сложилось отрицательное сальдо миграции.

ZAKON.KZ. «Политолог Мамырайымов: Из-за нового закона о трудовой миграции простые казахстанцы могут оказаться на грани выживания» - 10 октября, Сенат Парламента принял закон по трудовой миграции, который, судя по комментариям на сайтах, вызвал неоднозначную реакцию в обществе. В интервью ИА Zakon.kz известный политолог Талгат Мамырайымов, специализирующийся на исследовании трудовой миграции в Казахстане, высказал мнение, что принятие этого закона может привести к увеличению трудовых мигрантов в нашей стране, в результате простые казахстанцы, особенно внутренние мигранты, могут оказаться на грани выживания.

«Гражданин просит президента Назарбаева уволить чиновников, нецензурно обозвавших его» - Юрист Антон Шин в обращении на имя Президента РК, просит главу государства уволить с работы двух сотрудников акимата Алматинской области, оскорбивших его словом «долб..б», употребленном в названии документа, касающегося А.Шина.

ALTYN-ORDA.KZ. «Казахстан остается без инженеров» - К премьер-министру Казахстана Серику Ахметову, инженеру-металлургу по образованию, с открытым письмом обратился инженер-машиностроитель из Алматы.

TOTAL.KZ. «Адвокат Челаха подготовил письмо Назарбаеву» - Адвокат Челаха подготовил ходатайство о помиловании, которое направит главе государства. Во вторник следующей недели он намерен вылететь в Житикару, где располагается колония, в которой отбывает наказание Владислав Челах, сообщает корреспондент Total.kz.

VMESTE.COM.KZ. «Кому нужен сомнительный нефтяной мегапроект?» - На форуме Kazenergy в Астане с большой помпой презентовали сенсационный проект «Евразия». По заверениям министра нефти и газа Узакбая Карабалина, он способен удвоить нефтяной потенциал Казахстана.

VLAST.KZ. «Уроки казахского» - Когда взрослые состоявшиеся мужчины устраивают скандал в самолете из-за незнания стюардессами казахского языка – это напрягает. Для традиционно воспитанного казаха пнуть девочку, которая по возрасту годится в дочки или даже внучки – это вообще за пределами Добра и Зла. Никак не мог понять, почему вдруг их поведение стало таким немужским? На мой взгляд, все дело в двойных стандартах, культивируемых в нашем обществе.

BETTERKZ.COM. «Кончились олигархи — кончилась …казквазиоппозиция» - Когда Аблязов был схвачен во Франции, сразу из либерального оппозиционного лагеря в Казахстане раздались оценки, что, мол, заточение экс-банкира означает ни много ни мало конец демократической оппозиции. Точно такие же оценки, правда, не так единогласно, прозвучали, когда нестройные ряды стойких либералов покинул Булат Абилов — все, мол, конец оппозиции. Ушел светоч.

11 октября 2013, 10:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz