Атырау, 28 апреля 08:19
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Polymetal нашел золото в семье президента Казахстана». «Украинский бизнесмен Тищенко и правоохранители Казахстана получили контроль над двумя активами Аблязова». «Ерболат Досаев: «Мистер потому что» — 2». «К токалке не ходи».

4 043 просмотра

RUS.AZATTYQ.ORG. «Воды Иртыша и задумка перебросить их к Торгаю» - Министр охраны окружающей среды сообщил, что проект строительства водоканала, который соединит Иртыш и Ишим, находится на рассмотрении правительства. Специалист по водным ресурсам в интервью Азаттыку рассказывает о некоторых аспектах этого вопроса.

«Два бывших чекиста сели в тюрьму с третьего раза» - Трое из шести фигурантов скандального дела о гибели молодого полицейского Адлета Турсынбекова приговорены к различным тюремным срокам. Двое из них, бывшие сотрудники КНБ, отправлены в тюрьму по итогам третьего суда.

KOMMERSANT.RU. «Polymetal нашел золото в семье президента Казахстана» - Компания покупает крупный актив у зятя Нурсултана Назарбаева. Одна из крупнейших золотодобывающих компаний РФ, Polymetal, готовится купить крупное месторождение золота в Казахстане у структур Тимура Кулибаева — члена совета директоров "Газпрома" и зятя президента Казахстана. Сумма сделки может достичь $500 млн, из которых больше трети будет оплачена акциями Polymetal. Это станет первым серьезным приобретением компании за последние четыре года, а структуры господина Кулибаева могут получить 5% акций Polymetal.

RBC.UA. «Украинский бизнесмен Тищенко и правоохранители Казахстана получили контроль над двумя активами Аблязова» - Совместными действиями казахских правоохранительных органов и украинского бизнесмена Сергея Тищенко два актива экс-главы "БТА банка" Мухтара Аблязова стоимостью 250 млн долл. забраны и будут возвращены Казахстану. Об этом говорится в сообщении пресс-службы группы компаний "Фактор".

LITER.KZ. «Космодром Байконур вступает в новое качество» - После июльской  аварии «Протона» на космодроме Байконур, 1 сентября, как раз в ночь начала учебного года,  случилось  событие, на первый взгляд не такое уж значимое  в истории космодрома, но могущее повлиять на дальнейшую его судьбу – ракета-носитель «Зенит»  успешно вывела на орбиту израильский спутник «Амос-4». Дело в том, что ракета-носитель (дальше РН) стартовала, после того как Украина, Казахстан и Россия приняли принципиальнейшее решение об использовании «Зенита» в совместном проекте «Байтерек». Поэтому-то и внимание к этому, казалось бы, рядовому пуску со стороны космического сообщества  было особое.

TIME.KZ. «Аскар ЖУМАГАЛИЕВ, министр транспорта и коммуникаций: К прозрачности через автоматизацию» - В минувшую субботу министр транспорта и коммуникаций Аскар ЖУМАГАЛИЕВ принял участие в открытии нового центра обработки данных в СЭЗ ПИТ “Алатау”. В перерыве мы расспросили, что думает министр по поводу дебоширов на борту, когда наши авиакомпании выйдут из “черного списка” ЕС и заработает ли услуга сохранения сотового номера.

«Налог раздора» - Депутаты трех парламентских фракций вступили в противостояние из-за законопроекта о повышении налогов на имущество. Доводы народных коммунистов и акжоловцев о том, что поправки в документ все же негативно отразятся на социальном самочувствии простых граждан, не убедили депутатов от партии власти. И законопроект одобрили в первом чтении вчера на пленарном заседании мажилиса.

«Покажи язык!» - Похоже, что размежевание между так называемыми шала-казахами и нагыз, то бишь настоящими казахами, выходит на новый уровень. Исторически сложившаяся схема взаимодействия - “нагыз упирают шала, а те стыдливо молчат” - начинает ломаться: “полуказахи” (хотя их оппоненты предпочитают формулировку “недоказахи”) решили поднять голову и заявить о своих правах.

OILNEWS.KZ. «Каспий в стиле милитари» - Среди тревожных тенденций, которые наблюдаются сегодня на Каспии– процесс продолжающейся милитаризации странами региона приграничных зон, особенно, в направлении наращивания военно-морского потенциала. Необходимость милитаризации региона, обосновываемая возможностью террористических атак на нефтегазовые объекты, вызывает большие сомнения. Браконьеры там действительно есть, а вот …

VMESTE.COM.KZ. «Ерболат Досаев: «Мистер потому что» — 2» - Чиновников, похоже, абсолютно ничему не научила скандальная история с поднятием пенсионного возраста для женщин. Прошло буквально несколько месяцев, и они учудили еще более нелепую налоговую реформу.

EXPRESS-K.KZ. «К токалке не ходи» - В южной столице появилась коалиция "Мы за сохранение брака!". Вчера специалисты по семейным отношениям оккупировали все районные загсы города в надежде отговорить как можно большее число пар от разводов.

ZAKON.KZ. «Наши паломники считаются самыми благополучными. Какие подарки привозят они из Мекки?» - Недавно нашим паломникам посоветовали не увлекаться во время хаджа покупками подарочных сувениров, но так уж устроен наш народ, что все равно будут покупать. Есть мнение, что наши паломники состоятельные, могут позволить себе то, что не могут другие. Так ли это и что обычно привозят наши кажы из благословенной Мекки?

INOSMI.RU. «Образовали ли Лукашенко и Назарбаев альянс против Путина?» ("Радыё Свабода", США) - Каковы главные итоги визита Александра Лукашенко в Казахстан? Почему президент выступает против наднациональных органов в Евразийском союзе? Возможен ли альянс Минска и Астаны против Москвы? Зачем Казахстану Таможенный союз? Эти вопросы в программе «Пражский акцент» обсуждают руководитель аналитических проектов компании БелаПАН Александра Класковский, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований, научный сотрудник Института философии Академии наук Белоруссии Арсений Сивицкий и руководитель Центральноазиатского фонда развития демократии Талганай Умбеталиева. Ведущий – Юрий Дракохруст.

10 октября 2013, 10:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz