Атырау, 28 апреля 01:18
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Большинство госслужащих, они - не коррупционеры». «Куда уйдет Марченко». «Как не лишиться дома или квартиры, сдавая их в аренду». «Ерболат Тогузаков: Благодаря «Шалу», езжу на такси бесплатно». «WikiLeaks в Средней Азии».

4 423 просмотра

KAZPRAVDA.KZ. «Без прошлого нет настоящего» - 300-летний юбилей великого хана Абылая – важное событие для нашей страны. Яркая историческая личность, дипломат, полководец и политик, Абылай-хан является символом Независимого Казахстана, чьи жизненные ценности и позиция должны служить примером для подрастающего поколения. Накануне этой знаменательной даты Президент Нурсултан Назарбаев дал политическую оценку деятельности великого сына казахского народа в статье «Воплощение мечты Абылая», получившей широкий резонанс в обществе. В публикации Глава государства сформулировал ключевые вопросы развития нашей страны, которые актуальны сегодня. Главный посыл: народ, не сделавший выводы из прошлого, не сможет достичь успехов в настоящем.

ZAKON.KZ. «Большинство госслужащих, они - не коррупционеры» - С теми, кто не прошел тестирование, занимая должности корпуса «А», расторгнуты трудовые договора. Не совсем точная информация в свое время прошла по акиму Петропавловска. Дело в том, что должности акимов областных центров остались политическими, и для занятия этих должностей не обязательно проходить в корпус «А». Аким г.Петропавловска Тулеген Закарьянов и не участвовал. По нашей информации, участвовал в конкурсе и не прошел тестирование бывший аким г.Петропавловска. Я еще раз повторюсь, что должности акима области, его заместителей, а также акимов областных центров являются политическими. Этим они отличаются от других акимов городов и районов. Поэтому для занятия должности акима областного центра не нужно проходить в резерв корпуса «А». - Алихан Байменов.

LITER.KZ. «Вероятность вступления Казахстана в ВТО в ближайшем будущем становится реальностью» - Знаменательное событие для нашей страны может произойти на девятой Министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО), которая пройдет в Индонезии. В ходе этой встречи может быть принято решение о вступлении Казахстана в ВТО. Таким образом процесс экономической интеграции Казахстана в мировом сообществе со вступлением республики в ВТО получит новый импульс.

ZONAKZ.NET. «Слабое притяжение» - Казахстан и Беларусь имитируют бурное экономическое сотрудничество. Визит Александра Лукашенко в Астану 3-4 октября актуализировал в Беларуси извечный вопрос, сопровождающий все дальние поездки президента: "Что ищет он в краю далеком?". "Мда, все-таки Казахстан – это далекая и ненужная нам страна", – иронично протянула белорусская коллега, глянув статистику внешнеторгового оборота между Казахстаном и Беларусью.

KURSIV.KZ. «Куда уйдет Марченко» - После того, как Григорий Марченко покинул пост председателя Нацбанка РК незадолго до выхода на пенсию,  возникли резонные вопросы: где экс-глава Нацбанка может продолжить карьеру, и будет ли он вообще ее продолжать. Kursiv.kz опросил аналитиков, экономистов и профучастников, часть из которых решила не открывать имен, выяснив, какие предложения могут поступить к г-ну Марченко, и какова будет цена вопроса.

FORBES.KZ. «Вопросы, ответы на которые Марченко унёс с собой» - В понедельник, 7 октября, новый глава финансового регулятора Кайрат Келимбетов встретился с председателями правления крупнейших казахстанских банков, сообщил Forbes.kz информированный источник

EXPRESS-K.KZ. «Последнее интервью Берентаева» - Скончался известный казахстанский специалист – кандидат экономических наук Канат Берентаев (на фото). Он умер утром в воскресенье после тяжелой и продолжительной болезни на 67-м году жизни. Последнее интервью он дал корреспонденту "ЭК" буквально накануне ухода из жизни – в пятницу.

«Обратно не родишь» - Широко разрекламированная программа стимулирования рождаемости "Фонд поколений" тихо сдулась в сентябре прошлого года. Но многодетные матери северного Казахстана, не получившие обещанной помощи, продолжают возмущаться, а одна из них обратилась в суд.

TIME.KZ. «Сами мы не местные...» - Металлургический король Лакшми Миттал жалуется Нурсултану Назарбаеву на казахстанских чиновников, судей и бизнесменов. В распоряжении редакции газеты “Время” оказалось письмо председателя совета директоров и председателя правления компании “АрселорМиттал” Лакшми МИТТАЛА, адресованное президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Миллиардер возмущается беззаконием со стороны частных компаний и государственных учреждений, а также просит главу нашего государства повлиять на сложную ситуацию, в которой оказалось АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) и его работники.

CA-NEWS.ORG. «Может ли Китай помочь Казахстану диверсифицировать его экономику? - посол по особым поручениям МИД РК» - Подъем Китая представляет исключительной необычайный сюжет экономической истории последних десятилетий. Факт, что «Поднебесная» ныне является второй по величине экономикой в мире, а также переплетение процветающего частного сектора с сильным госсектором, бросают вызов устоявшемуся мнению о том, что лишь либеральные демократии способны обеспечить процветание своих граждан.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Заходить в Интернет через анонимайзеры стало привычным» - Казахстанцы говорят, что у них вошло в привычку входить в Интернет через анонимайзеры, так как ряд сайтов в стране заблокирован. В отчете Freedom House Казахстан характеризуется частично свободной страной.

KP.KZ. «Казахстан строит профессиональную армию» - Министерство обороны ведет работу по модернизации Вооруженных сил и созданию армии, отвечающей современным вызовам. Казахстан пока не отказался от призыва на срочную службу, но в Вооруженные силы все больше набирают контрактников. Уже сегодня в отечественной армии более 60% составляют профессиональные военнослужащие.

SOTREPORT.KZ. «Как не лишиться дома или квартиры, сдавая их в аренду» - Сдача в аренду квартир и домов является одним из самых распространенных видов предпринимательства в крупных городах Казахстана. Для многих – это первый шаг к началу собственного дела и источник для финансирования будущего бизнеса. Какие опасности подстерегают владельцев при сдаче недвижимости в аренду? На эти вопросы отвечает адвокат Михаил Кленчин.

«За пытки судят полицейских в Павлодарской области» - В Экибастузе подходит к завершению беспрецедентный для города и всей Павлодарской области процесс. На скамье подсудимых четверо сотрудников полиции, которых обвинил в пытках простой житель Экибастуза Аскар Шайкенов. Процесс можно считать неординарным только потому, что в открытых судебных заседаниях говорится о том, о чем раньше лишь ходили слухи. Показания парня о том, как в УВД провинциального городка пытались раскрыть рядовую кражу, вызывают шок.

KAZTAG.KZ. «Ерболат Тогузаков: Благодаря «Шалу», езжу на такси бесплатно» - Кинокартина Ермека Турсунова «Шал» («Старик») удостоилась сразу двух наград на открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2013»: гран-при в номинации «Лучший фильм» и приз за «Лучшую мужскую роль». Он был присужден 65-летнему Ерболату Тогузакову, сыгравшему Старика. Недавно появилась информация, что «Шал» претендует на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Своими впечатлениями от событий Ерболат Тогузаков поделился в интервью КазТАГ.

RUSREP.RU. «WikiLeaks в Средней Азии» - Джулиан Ассанж пообщался со зрителями после премьеры документального фильма «Медиастан», сидя в эквадорском посольстве в Лондоне. 6 октября на фестивале 2morrow прошел спецпоказ фильма «Медиастан». Это кино о том, как активисты предлагали редакциям СМИ в разных странах опубликовать материалы WikiLeaks и как они на это реагировали. На обсуждении после фильма Джулиан Ассанж высказался о свободе слова в Средней Азии и сравнил Россию с бисквитом в торте.

8 октября 2013, 09:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz