Атырау, 27 апреля 23:50
 ясноВ Атырау +23
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Эксперты об экономических проблемах Казахстана и курсе тенге». «Виктор Пасулько: "Кумыков ворвался в автобус и ударил меня кулаком в лицо"». «Состязания по айтысу теперь курирует «Нур Отан»». «Как снять нефтяное проклятие с богатых ресурсами стран».

4 559 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Астана – Минск: новые инструменты партнерства» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, прибывшим в Астану с официальным визитом. Большое внимание в ходе переговоров уделено углублению двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и индустриально-инновационной сферах, а также вопросам усиления кооперации в агропромышленном комплексе.

MASTERFOREX-V.ORG. «Эксперты об экономических проблемах Казахстана и курсе тенге» - Немецкий издатель Deutsche Welle пишет о нарастании недовольства среди жителей Казахстана планами правительства, которые заключаются увеличением налогов на недвижимость и транспорт с 2014 года. Ведущие эксперты связывают это с существующими реальными экономическими проблемами Казахстана.

FORBES.KZ. «Казахстан – страна на вывоз» - Экономист Пётр Своик: «Как раз перед заменой руководства Нацбанка случилось мне отвечать на вопросы норвежских профессоров Харальда Кнутсена и Стина Кристиансена из University of Agder, где и Марченко, и Келимбетова пришлось помянуть».

«Готовится к выпуску вторая колода политических карт Казахстана» - Галым Байтук, президент общественного фонда «Республика-Регион-Развитие», рассказал и показал Forbes.kz, что за персонажи появятся в его колоде и в каких образах предстанут.

LENTA.RU. «Кран протеста» - Казахстанцы отстаивают свои права на высоте птичьего полета. В Казахстане набирают популярность так называемые высотные протесты. Жители республики, желая привлечь внимание к неприятностям в своей жизни, забираются на крыши домов, башенные краны, вышки радиосвязи и прочие пригодные для сидения объекты. Успех подобного метода просчитать сложно. В некоторых случаях, если речь идет, например, о долгах по зарплате, работодатель предпочитает уладить дело миром. Остальным «бунтарям», как правило, ничего добиться не удается.

CAMONITOR.COM. «Битье определяет сознание. Бьющего» - Казахстанцы продолжают  бурно обсуждать очередные хамские выходки чиновников. В одном случае это распущенность члена совета директоров АО “КазИнвестБанк” Дархана Ботабаева, который, находясь в офисе авиакомпании “Эйр Астана”, ударил сотрудницу. Второй факт связан с бывшим заместителем акима Макатского района Атырауской области Мейрамбеком Билгали, который во время полета пнул стюардессу.

«Бойцовский культ» - Почему в спортивном мире казахов ассоциируют главным образом с боксом и борьбой? Довольно часто, особенно   в казахскоязычных СМИ, раздаются сетования по поводу того, что во многих видах спорта, за исключением единоборств (бокс, разновидности борьбы и боевых искусств), очень мало казахов. Но в то же время почти нет серьезных попыток разобраться в том, почему сложилась такая ситуация. А действительно, почему?

FANATIK.KZ. «Виктор Пасулько: "Кумыков ворвался в автобус и ударил меня кулаком в лицо"» - Невероятная история случилась сразу же после окончания матча "Шахтера" и "Ордабасы". Шымкентцы, уступившие в этой игре со счетом 0:3, сели в автобус и собирались уезжать со стадиона в гостиницу. В этот момент в машину поднялся наставник хозяев Виктор Кумыков и набросился с кулаками на своего коллегу. Об этом fanatik.kz рассказал сам пострадавший - Виктор Пасулько.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Состязания по айтысу теперь курирует «Нур Отан»» - По словам акынов, лидер партии «Нур Отан» поручил им на состязании по айтысу, которое состоится 6 октября в Астане, прямо высказаться обо всех недостатках властей. Представитель партии говорит, что это состязание будет подобно обсуждению доктрины партии.

«Родные разыскиваемого ФБР казахстанца обеспокоены» - Двое казахстанцев, подозреваемых в финансовом мошенничестве в США, официально объявлены в розыск. Родители одного из них говорят Азаттыку, что их сын стал жертвой обмана мошенников.

DW.DE. «Дискуссии в ОБСЕ: между политикой и правозащитой» - Пока западные миссии в ОБСЕ общались с критиками властей стран Центральной Азии, в Варшаве НПО спорили с оппозицией о границах правозащиты. О сути споров - корреспондент DW.  4 октября в Варшаве завершается двухнедельное совещание Бюро по демократическим свободам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) 2013 года. Это ежегодное мероприятие (сокращено СРВЧИ) считается главным для тех, кто связан с так называемой "третьей корзиной" ОБСЕ. На нем подводятся итоги правозащитной деятельности в странах, входящих в эту организацию, обсуждаются проблемы гражданского общества и неправительственных организаций, действующих там.

MK-KZ.KZ. «На Берлин!» - С нового года казахстанским автомобилистам грозит шагнуть в "светлое европейское будущее". На прошлой неделе сразу две общественные организации раскритиковали работу Министерства экономики и бюджетного планирования. Причиной для громких дебатов стал непопулярный законопроект ведомства по изменению налогообложения на транспорт.

CARAVAN.KZ. «Бензиновый коллапс» - Цены на бензин вырастут уже на днях. По словам министра нефти и газа Узакбая КАРАБАЛИНА, на 3–5 процентов. Дефицит ГСМ был спровоцирован намеренно, считают некоторые владельцы АЗС.

«Оралбай Абдыкаримов: Работы в борьбе с коррупцией – непочатый край» - Начав трудовой путь с чабана, Оралбай Абдыкаримов прошел все ступени партийной школы СССР, возглавлял ключевые ведомства в суверенном Казахстане. Но и сегодня он – по-прежнему в гуще событий. О будущем без воды, жестких методах борьбы и сынках в теплых местах аксакал политической жизни страны поведал в интервью “Каравану”.

VMESTE.COM.KZ. «Недвижимость обложат двойным налогом» - Именно так, а не иначе, следует расценивать введение обязательного страхования недвижимого имущества, которое усиленно лоббирует правительство в лице министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева.

MEGAPOLIS.KZ. «Цвет нации» - Обычно в любых списках лучшие места – первые. А вот в новом рейтинге казахстанской политэлиты, проранжированном по уровню жёсткости и бескомпромиссности при достижении определённых целей, всё иначе. Здесь повезло попавшим в золотую середину. Может быть, потому, что этот список – расстрельный?

«Азат ПЕРУАШЕВ: Я категорически против, когда за пробелы правительства в управлении экономикой отвечает средний класс» - Партия «Ак жол» надеется на то, что граждане Казахстана объявят войну антинародным инициативам правительства и смогут «завернуть» и новый Налоговый кодекс, и Республиканский бюджет на следующий год. О том, почему сами партийцы не в состоянии это сделать и почему данные законопроекты всё же не должны пройти – в интервью с лидером демократической партии «Ак жол» Азатом Перуашевым.

«Казбек ЧИКАНАЕВ: Проблемы в предоставлении участков под ИЖС будут только усугубляться» - Раздачей 10 соток каждому гражданину нынче ведает Министерство регионального развития РК. Ранее ведомство выступало с идеей вообще отказаться от хорошей, но немного непродуманной затеи с организацией фамильного гнезда каждому желающему. Основная причина такой инициативы – несмотря на обширность территории, участков, пригодных для частного строительства в Казахстане, особенно вокруг крупных городов, нет. Подробнее о том, почему правительство больше не хочет раздавать земли – в интервью с заместителем председателя Комитета по управлению земельными ресурсами МРР РК Казбеком ЧИКАНАЕВЫМ.

«Илья ИЛЬИН: «Я стану трёхкратным олимпийским чемпионом!»» - Илья Ильин – не только двукратный олимпийский чемпион, но и в перспективе – бренд Казахстана. По крайней мере, таковым его планируют сделать руководители президентского профессионального спортивного клуба «Астана». Впрочем, похожая судьба ждёт именитых казахстанских велосипедистов, боксёров, хоккеистов, футболистов и других спортсменов. Специально для этого по каждому виду спорта и по каждому перспективному спортсмену разработан индивидуальный проект развития с привлечением мировых экспертов в области спортивного маркетинга. Что из этого получится – пока точно неизвестно. А чего ждут от зарубежных менеджеров наши спортсмены, и какие нюансы есть в казахстанской тяжёлой атлетике – в интервью с Ильёй ИЛЬИНЫМ.

VESTNIK-RM.RU. «В Казахстане продолжается работа над танком Т-72KZ "Шыгыс"» - Более года назад на прошедшей в Астане выставке KADEX – 2012 впервые был продемонстрирован казахский вариант модернизации советского основного боевого танка Т-72. После этого упоминания об этой машине сошли на нет, но вот недавно в Сети появился презентационный ролик АО "Семей инжиниринг", где Т-72KZ "Шыгыс" ("Восток") преодолевает водные преграды, передвигается с большой скоростью.

INOSMI.RU. «Как снять нефтяное проклятие с богатых ресурсами стран»("ChristianScienceMonitor", США) – Одной из причин, по которой все большее число жителей Венесуэлы сейчас начинают различать истинное положение вещей сквозь дымовую завесу, является то, что многие другие страны, богатые природными ресурсами, находят способы избегать того, что экономисты называют «ресурсным проклятием». Суть этого явления заключается в нецелевом использовании временных прибылей от продажи нефти и полезных ископаемых – это сродни общеизвестному феномену, когда победители лотерей позже быстро оказываются банкротами.

7 октября 2013, 11:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz