Атырау, 28 апреля 19:52
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Белоруссия, Казахстан и Россия СССР не возрождают, заявил Лукашенко». «В "Нур Отане" проводят кадровую и информационную оптимизацию». «Пропитое детство». «На что похож сегодня советский ядерный полигон?».

3 356 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «Определение «экстремизма» вызывает всё большую тревогу» - После критики ситуации с правами человека, высказанной международными организациями, власти Казахстана заявили, что сказанное выслушают, но то, что нужно, решат сами.

«Отмену депортации отца Софрония называют сенсацией» - Алматинский областной суд отменил решение Илийского районного суда о выдворении отца Софрония, миссионера с российским паспортом. Правозащитники называют решение суда разумным.

RIA.RU. «Белоруссия, Казахстан и Россия СССР не возрождают, заявил Лукашенко» - По его словам, лидеры трех государств сожалеют о распаде СССР, однако возврата к старому нет.

EXPRESS-K.KZ. «Пропитое детство» - Алкоголь забирает наших детей. По данным главного нарколога страны Алтынай Ескалиевой, на учете с диагнозом алкоголизм состоит 3 473 несовершеннолетних, 589 из них нет еще и 15 лет. Кто-то решит, что это капля в море. Однако если учитывать, что на контроль этих детей берут уже на стадии клинической зависимости, становится страшно.

«С поличным за наличные» - Вчера финпол представил рейтинг коррумпированности госорганов в стране. Нечистых на руку чиновников больше всего в акиматах. Одним из самых взяткоемких секторов экономики остаются госзакупки. Как подсчитали финполовцы, в карманах ответственных за тендеры казнокрадов за последние четыре года осело примерно 7 млрд тенге.

EXPERTONLINE.KZ. «Казахстанский Прохоров» - Новость о том, что Кенес Ракишев, председатель совета директоров SAT Company, горнодобывающую компанию ШалкияЦинк обменяет на контрольный пакет акций АО «Темирбанк» (79,89%), больше недели активно обсуждается в СМИ. В этой связи возникает два вопроса: действительно ли сделка будет совершена, и зачем предприниматель уходит из реального сектора в финансовый?

TIME.KZ. «Круги Азиады» - Больше двух с половиной лет назад в Алматы и Астане прошли 7-е зимние Азиатские игры: специально к Азиаде-2011 построили новые спортивные объекты, а атлеты обеспечили Казахстану первое общекомандное место по числу завоеванных медалей. И, пожалуй, единственный минус этого спортивного праздника - цена вопроса: очень уж дорого обошелся он нашей стране. Вдумайтесь: в общей сложности на проведение континентальных соревнований ушло более полутора миллиардов долларов! В Турине и Ванкувере израсходовали ненамного больше, чтобы организовать куда более представительное мероприятие - Олимпийские игры. Самое же интересное - строительно-монтажные работы на некоторых спортивных объектах Азиады не закончены до сих пор! Один из таких примеров - международный комплекс лыжных трамплинов в Алматы, успевший стать символом южной столицы.

«О реформах и проформах в системе образования и подготовки кадров» - В последнее время много стали говорить о проблемах в системе образования и науки. Говорят, как объективно, так и субъективно о проблемах все - специалисты и неспециалисты, работники системы и их оппоненты, студенты и их родители, общественники и различные представители НПО. И это понятно, так как все где-то когда-то учились и имели отношение к данной сфере, пусть хоть и косвенное. А если был – значит знаешь.

«Вперёд, в Средневековье?» - Осенние кадровые перестановки в высших эшелонах власти, которых одни ждут со страхом, а другие - с интересом, практически никак не повлияют на политическую обстановку в стране. Такого мнения придерживается известный казахстанский политолог, главный редактор биографической энциклопедии “Кто есть кто в Казахстане” Данияр АШИМБАЕВ.

RADIOTOCHKA.KZ. «В "Нур Отане" проводят кадровую и информационную оптимизацию» - В преддверии ключевого, по партийным меркам, XV съезда НДП "Нур Отан", который состоится 18 октября, в главном политическом объединении страны приступили к реформированию информационного ресурса партии. Как стало известно "Радиоточке", управляющий холдинг "Нур медиа" запустил процесс оптимизации, по результатам которой ожидается слияние ключевых печатных изданий в единый издательский дом, а также уход ряда партийных СМИ в интернет. Как подчеркивают в управляющей компании, оптимизация должна привести к увеличению эффективности работы идеологической ветви "Нур Отана".

AGENCYRATING.KZ. «Рейтинг восприятия высокопоставленных представителей государственной элиты Казахстана № 4: уровень жесткости и бескомпромиссности» -  В рамках серии исследований, направленных на оценку восприятия высокопоставленных представителей государственной элиты Казахстана, исследовательское агентство «Рейтинг.kz» проранжировало в этот раз соответствующих персон по уровню жесткости и бескомпромиссности при достижении определенных целей.

KAPITAL.KZ. «Какие кинотеатры нарушают закон?» - Деловой портал Kapital.kz решил выяснить, что нельзя брать с собой в кинозал и какие кинотеатры нарушают Закон «О конкуренции»

LITER.KZ. «Профессора казахстанского бокса рассуждают о грядущем чемпионате мира» - До старта главного для Казахстана спортивного события года – чемпионата мира по боксу в Алматы – остается все меньше времени. Напомним, что ЧМ-2013 пройдет в год 80-летнего юбилея отечественного бокса. Пока национальная команда РК продолжает вести усиленную подготовку к турниру, а болельщики с нетерпением ожидают начало соревнований, «Литер-Неделя» опросила маститых специалистов от бокса. Воспоминания, ожидания, расклады, мнения – в выступлениях профессоров казахстанского бокса.

INOSMI.RU. «На что похож сегодня советский ядерный полигон?» ("Slate.fr", Франция) - В 1949 году в казахских степях прошло испытание первой советской атомной бомбы, положив тем самым начало ядерной гонке. Но как выглядят эти места сегодня, 64 года спустя?

«Красная звезда над Центральной Азией» ("TheNationalInterest", США) - Отправившись после Туркмении в Казахстан, Си Цзиньпин заключил со своим казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым соглашение о приобретении Китайской национальной нефтегазовой корпорацией 8,33% нефтяного месторождения Кашаган. В прошлом августе это огромное месторождение, расположенное в Каспийском море, было признано CNNMoney самым дорогим энергетическим проектом в мировой истории.

«Идея Евразийского пространства – рабство для народов или новое равноправное сотрудничество?» ("Грузия online", Грузия) - Предложенный российской политической элитой проект Евразийского пространства изначально имеет агрессивный вид и направлен на десуверенизацию тех стран, которые, предполагается, будут в него входить. Показательно, что это проект предлагает «зонтик безопасности» предоставляемый Россией. Так как Евразийский Союз это в первую очередь военно-политическое объединение следует проанализировать, кому и от кого предлагается российская военная поддержка.

3 октября 2013, 11:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz